Главная Новости

Самодельный инструмент для холодной ковки и его виды

Опубликовано: 04.09.2018

видео Самодельный инструмент для холодной ковки и его виды

Оригинальный завиток,валютка,улитка.

Декоративные украшения и предметы обстановки, сделанные из кованого металла, всегда пользовались устойчивой популярностью. Они не только славятся своим эстетичным внешним видом, но и необычайной прочностью и продолжительным сроком службы. Подобные предметы обычно способны служить нескольким поколениям владельцев, передаваясь по наследству от отца к сыну. К тому же процесс ковки металла для создания художественных изделий всегда производится вручную, поэтому каждое изделие является эксклюзивным и в чем-то отличается от похожих аналогов.



При помощи холодной ковки можно делать эксклюзивные кованые изделия в домашних условиях.

Между тем такие изделия можно производить не только с применением термического нагрева, с которым традиционно связывают само понятие кузнечного производства, но и методом холодной ковки. Если для первого необходим как кузнечный горн, так и особая квалификация, то второй вполне доступен для самостоятельного производства в домашних условиях. Таким способом можно делать оконные решетки, ограды палисадников и приусадебных участков, перила лестниц и балконов, козырьки над дверями, а также предметы внутренней обстановки, такие как стулья, кровати, диваны и решетки каминов, подставки для цветов и каминные принадлежности. Каждый такой самодельный предмет будет являться эксклюзивным.


Улитка для холодной ковки, чертеж. Tool for cold bending of metal cold forging drawing

Особенности процесса холодной ковки

Инструменты для холодной ковки.

Главное отличие от горячего кузнечного процесса в том, что металлические детали выгибаются на холодную, без применения термического накаливания. Это приводит к тому, что для этого процесса можно использовать металлический пруток толщиной не более 30 мм или квадрат не более 16 мм, поскольку главным двигателем его выступает мышечная сила. При этом не нужно специально оборудованной мастерской, им можно заниматься в обычном сарае или гараже. Единственное, что стоит помнить, так это то, что для соединения выгнутых деталей в единую конструкцию будет необходим сварочный аппарат, а для зачистки сварочных швов понадобится болгарка.


#1 Самодельный гибочный ручной станок ковка холодная,узоры из металла,кованые изделия,холодная ковка

Поскольку большой физической силой обладают далеко не все, для ковки своими руками холодным способом необходимы специальные инструменты. Проходя через них, металл заготовок одновременно подвергается процессу прессования и изгиба. Поскольку при этом материал дополнительно укрепляется, повредить металлическую деталь в дальнейшем необычайно сложно. С другой стороны, если деталь сделана неправильно, переделать ее, в отличие от горячей ковки, практически невозможно. Единственный реальный способ — это разрезать ее болгаркой и сварить, придав нужное положение.

Необходимые инструменты для холодной ковки

Оборудование рабочего места кузнеца.

Поскольку процесс ковки своими руками происходит без изменения свойств металла, то главным помощником в нем является правило рычага. Именно на нем основаны практически все инструменты для холодной ковки.

Современная промышленность выпускает их в немалых количествах и богатом ассортименте, однако спрос на них достаточно высок, и поэтому цены в торговых учреждениях серьезно завышаются. Между тем устройство их довольно просто, и инструменты для холодной ковки, при наличии сварочного аппарата и некоторых навыков в обработке металла, не так уж сложно изготовить своими руками.

По принципу работы это ручные инструменты, но холодная ковка с их помощью происходит вполне успешно. Их различные виды способны изгибать металл в форме наиболее популярных фигур.

Общий вид улитки для холодной ковки.

Если холодная ковка является более или менее периодическим занятием, то необходимо установить в мастерской такие инструменты, как:

Улитка. Представляет собой толстый железный цилиндр с отверстием, в которое вставляется конец прута. Диск может вращаться вокруг своей оси, а рядом с ним установлен жесткий упор в виде спирали, вдоль которого будет изгибаться металл. На цилиндре установлена длинная рукоять, которая вращает все приспособление. Гнутик. Инструмент позволяет изгибать заготовку под определенным углом и представляет собой отверстие в неподвижном основании с упором. С его помощью можно изогнуть ее и в виде дуги с заранее заданным радиусом. Волна. Этот инструмент представляет собой систему из неподвижного упора и двух роликов, один из которых закреплен неподвижно, а второй подвижен и снабжен рычагом. Он позволяет изгибать заготовку в виде волны с одинаковой амплитудой. Твистер. Представляет собой подвижный продольный зажим, способный вращаться вокруг своей оси, и такой же зажим, только неподвижный. Инструмент помогает извивать заготовку винтом вдоль продольной оси. Чтобы этот процесс холодной ковки проходил точно, оба упора нужно устанавливать на одной жесткой оси. Если подвижный зажим сможет перемещаться вдоль нее, можно будет обрабатывать заготовки различной длины.

Как изготовить инструмент для холодной ковки?

Практически весь необходимый инструмент можно сделать из деталей, найденных в пунктах приема металлолома. Главное, что при этом понадобится, это сварочный аппарат, сверлильный станок и болгарка. Для холодной ковки своими руками можно сделать практически все инструменты, и изделия можно будет собирать из получившихся деталей практически любые. Их можно будет как использовать для личного потребления, так и производить на заказ для продажи.

Холодная ковка не требует больших финансовых расходов и вложений, однако может как помочь серьезно сэкономить семейный бюджет, так и неплохо заработать.

Если для такой ковки металла изготовить весь необходимый инструмент, он очень быстро оправдает время, усилия и материалы, затраченные на его изготовление.