Главная Новости

Как выбрать лазерный уровень

Опубликовано: 04.09.2018

видео как выбрать лазерный уровень

Стоит ли покупать дорогой лазерный уровень? Обзор bosch gll 3-80.

Ремонт квартиры



Лазерный уровень – это высокотехнологичный измерительный механизм, в конструкцию которого входят диоды, излучающие мощные лучи света (лазер). Этот универсальный прибор дает возможность быстро и точно определить превышение между точками, а также задать вертикаль, наклонную плоскость или горизонталь.


Как выбрать лазерный нивелир, часть 1

Лазерный нивелир (альтернативное наименование) нашел свое применение в различных сферах – начиная бытовыми задачами вроде проверки ровности стен, потолков, полов, заканчивая профессиональными – автоматизацией ландшафтных работ и т.п.

Ввиду того, что без этого полезного инструмента зачастую просто нельзя обойтись, производя те или иные работы, связанные с измерением, сегодня мы решили написать для Вас статью, которая позволит разобраться с тем, как выбрать лазерный уровень.


ЛАЗЕРНЫЙ УРОВЕНЬ. КАК ВЫБРАТЬ И ПРОВЕРИТЬ ☑ ЛАЙФХАК

 

 

 

 Лазерный уровень – особенности устройства и область использования

 

Наименование данного прибора говорит само за себя, ведь в качестве маркера в нем используется идеально прямой, супертонкий лазерный луч, который способен не только направляться, фокусироваться, но и расщепляться и даже опознаваться разнообразными вспомогательными устройствами.

 

Точка, сформированная лазером, даже на десятиметровом расстоянии прекрасно видна и по габаритам нисколько не разнится с диаметром выходного отверстия в инструменте. Радиус действия современных лазерных нивелиров может увеличиваться (расширяться) до нескольких сот метров, а заслуга тому – наличие практичных приемников луча.

как выбрать лазерный уровень

За образование луча в лазерном уровне отвечает полноценная оптическая система – лазерные светодиоды, оснащенные с внутренней стороны некоторым числом полупроводников, которые генерируют световые частицы (фотоны) под воздействием тока.

Появление потоков света происходит непосредственно через прозрачное отверстие узкого диаметра – именно через него они, так сказать, выходят наружу, усиливаясь и отражаясь от глянцево-зеркальных поверхностей полупроводника.

как выбрать лазерный уровень

Благодаря линзовой системе, которая может обладать совершенно любыми формами, свет фокусируется и преобразуется в тончайший пучок либо линию.

 

Работа с лазерным уровнем дает множество преимуществ, а именно:

a)    возможность произведения измерительных операций одним пользователем;

b)   сравнительно быстрая настройка и подготовка устройства к работе, что не может не порадовать при спонтанно возникшей необходимости проконтролировать ровность той или иной поверхности;

c)     автоматическое выполнение как расчетных, так и проекционных задач;

d)   высочайшая точность проекции (в измерениях имеют место быть незначительные погрешности, которые исчисляются десятыми долями миллиметра на один метр);

e)     отсутствие необходимости в высокой квалификации, посему работа с лазерным нивелиром может быть осуществлена в быту, домашними мастерами и малоопытными рабочими.

как выбрать лазерный уровень

Направления, где применяется лазерный уровень:

 

Напутствие перед выбором высокоэффективного лазерного уровня

Красный цвет в качестве акцента

Мы рассмотрели общие характеристики работы данного устройства, а также его конструктивные особенности и область использования, а теперь самое время приступить к обзору основных критериев, которые помогут сделать правильный выбор.

Итак, как выбрать лазерный уровень? Все просто – в ходе покупки требуется руководствоваться следующими параметрами:

1)  особенности самовыравнивания (компенсации);

2)  дальность действия;

3)  время безостановочной работы;

4)  степень «экипировки» корпуса прибора;

5)  характеристика лазерного луча;

6)  допустимая рабочая температура и др.

Особенности самовыравнивания (компенсации). При подборе оптимальной модели, важно останавливаться на той, чей компенсатор склонен к оперативной настройке (в паспорте лазерных приборов указывается это время, поэтому изученные Вами потребуется сравнить между собой и, соответственно, выбрать вариант с наименьшим количеством времени на настройку). Также важно, чтобы она могла отключаться, что очень актуально при транспортировке, хранении прибора, а также работе с уклонами. Идеальное решение – образование угла в пределах 5-6°.

как выбрать лазерный уровень

Дальность действия. Данный параметр (сканируемый и видимый диапазон) является на практике зачастую более совершенным, нежели тот, что указывается в паспортных данных фирмами-изготовителями. При покупке стоит принять во внимание тот факт, что габариты рабочей зоны различными производителями отмечаются по-разному, ведь в то время, как одни пишут «радиус = 300», другие заявляют о диапазоне и указывают «600 метров» (речь идет о лазерных нивелирах ротационного типа). Ввиду сказанного, Вы должны выяснить, адаптировано ли устройство к работе с приемником, что, кстати, очень актуально для статичных лазерных построителей плоскостей.

Время безостановочной работы. Время непрерывной работы лазерного уровня напрямую зависит от вида источника питания. К примеру, если вести речь о статичных построителях осей, то стоит заметить, что они оснащаются специальным пазовым блоком под аккумуляторы либо пальчиковые батареи, и способны без перерыва функционировать в течение 10 часов (и более).

Однако помните, что заряд можно экономить, для чего во многих моделях предусматривают опцию отключения лишних (ненужных) линий. Поскольку аппараты ротационного типа нуждаются в большей энергии, их комплектуют исключительно щелочными D-батарейками, а также никель-металл-гидридным или никель-кадмиевым аккумулятором. Время их безостановочной работы составляет порядка 25-40 часов (в качестве примера можно представить многофункциональный ротационный лазер LeicaRoteo35G). Высокоточный лазерный нивелир RL-H4C от престижной компании Topcon способен работать на одном комплекте на протяжении 100 часов.

Степень «экипировки» корпуса прибора. Потому как пользователям нередко приходится работать на пыльных строительных площадках, а также в условиях проливного дождя, в ходе приобретения лазерного уровня необходимо учесть и такой параметр, как степень защищенности главного корпуса. Многие специалисты рекомендуют останавливаться на нивелире, выполненном во влагозащищенном, ударопрочном корпусе, которому типичен класс защиты IP54.

Однако, учитывая то, что многие компании-изготовители добились существенных успехов в инновационном процессе, мы бы хотели порекомендовать Вам более надежные и усовершенствованные приборы классов IP65, IP67. Ярким представителем такой категории является электронный самонивелирующийся ротационный лазер CST-berger ALHV. Сегодня на рынке также можно найти большое количество иных моделей, корпус которых разработан из высококачественного сырья, надежно защищающего их при падении и уберегающего от повреждений.

как выбрать лазерный уровень

Характеристика лазерного луча. Указанный показатель оказывает непосредственное влияние на дальность действия устройства. Основными характеристиками лазерного луча являются длина его волны, а также класс и мощность. Типовое решение – это волна длиною в 635 нМ, имеющая желтовато-красный цвет. Наиболее лучшие показатели видимости, визуальной дальности и яркости позволит обеспечить зеленый луч, длина волны которого равна 532 нМ. Такие параметры присущи модели Geo-Fennel FL 200, которая заключена в защищенный корпус от пыли и прошла ряд многочисленных технических нововведений.

Допустимая рабочая температура . Наверняка, не каждому понравится то, если лазерный нивелир будет иметь определенные ограничения в рабочей температуре, то есть, если при острой необходимости, пользователь не сможет им воспользоваться при условии, что температура превышает 30 градусов по Цельсию или же, напротив, опущена ниже нуля. Профессиональные модели лазерных уровней способны функционировать в широком диапазоне температурного режима – от +50 до -20 градусов (например, универсальный лазерный нивелир Spectra Precision LL300-14EU с функцией автоматической самонивелировки).

Надеемся, что, прочитав наш пост, Вы разобрались с тем, как выбрать лазерный уровень, и не допустите никаких ошибок при покупке нужной модели!

 

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.