Главная Новости

Разное

Опубликовано: 04.09.2018

видео Разное

хаха видео ПРИКОЛЫ,разное
Details Hits: 189

Из всех упрятанных в раковины обитателей моря мидии и устрицы безусловно представляют для людей наибольшую ценность. Однако существует немало иных моллюсков, которых либо промышляют, либо разводят; некоторые из них используются в пищу только коренными жителями побережий.



На 3-й странице обложки показано несколько наиболее известных съедобных моллюсков, которые водятся в наших морях.

1.   ГРЕБЕШОК.    Под    этим    названием скрываются  несколько  видов  промысловых  двустворчатых   моллюсков;   в   Японии  их  разводят  искусственно.   Водятся они в Японском и Охотском морях, есть скопления и в Северной Атлантике.


Браконьерам привет!!!Видео для раздела разное(Дневник рыболова)

Диаметр дальневосточных гребешков— до 10 см, раковина у них светлая — желтых, сиреневых, розовых тонов. Живет моллюск на песчаных и илистых грунтах. Он может передвигаться реактивным способом, выбрасывая струю воды, — так он спасается от врагов и подбирает себе благоприятный климат. По краям мантии у гребешка расположены зеленые глазки, которыми он различает движущиеся предметы на расстоянии до двух метров.

У гребешка едят только мускул, которым он смыкает створки. Мускул можно есть и сырым, но обычно его варят. Сейчас промысел гребешка на Дальнем Востоке запрещен, потому что прежде он велся излишне интенсивно, и нужно время, чтобы восстановить запасы.

2.  ХЛАМИС. Он водится обычно вместе с   гребешком   и   очень    похож   на   него. Добыча хламиса не организована. Впрочем, когда он попадается вместе с гребешком, его  не  выбрасывают.

3.  МАКТРА. Этот моллюск часто встречается в южной части Охотского моря и в Японском море. Его называют еще белой ракушкой. Вообще-то раковина макт-ры темная, но с возрастом верхний слой раковины стирается, и створки становятся  белыми.    Живут    мактры  на  мелководье или на глубине до 13 метров. Они зарываются в грунт и выставляют наружу сифон, с помощью которого профильтровывают воду.

Мактра, как и устрица, съедобна целиком; из нее готовят разнообразные

блюда. В ближайшем будущем добыча белой ракушки начнется и в нашей стране.

4.  МИЯ. Она похожа  на мактру внешне,  только раковина у нее более удлиненная и створки тоньше. Мня, или иначе песчаная ракушка, обитает на Дальнем   Востоке,  в  Беринговом  и  Баренцевом   морях.  Живет  на  песчаном  грунте, зарываясь   в   него   довольно   глубоко   и выставив наружу сифон, который в пять раз длиннее самой раковины. Мию можно обнаружить во время отлива  по отверстиям    в песчаном    грунте — норкам моллюсков.

Запасы песчаной ракушки еще не определены. Употребляют ее в пищу с давних времен — и в сыром виде, и вареной, и копченой. В некоторых странах мию консервируют, а также готовят из нее бульон.

5.   ПЕТУШОК.    У нас он встречается в дальневосточных    морях.    Прежде    его промышляли    выкапывая    лопатами   во время  отлива.    Сейчас  этого  моллюска добывают более современными способами в Японии, Франции, США и некоторых других странах.

6.  ТРУБАЧ. Все упомянутые ранее моллюски относились к классу двустворчатых,  а  трубач — из  класса   брюхоногих. К тому же он хищник, питается мелкими беспозвоночными.

У трубача съедобна нога, с помощью которой ои передвигается. При варке в соленой воде моллюск отделяется от раковины. Ногу отрезают и обычно жарят. Водится трубач в Баренцевом море и на Дальнем Востоке.

7.  НЕПТУНЕЯ-  Она из того же  семейства  букцинид, что и трубач. Живет  в сублиторали — недалеко     от   берега,   но дальше зоны отлива, там, где дно всегда скрыто водой.

8.  РАПАНА. Тоже брюхоногий моллюск, тоже хищник. Обитает в  Японском  море,  кораблями    был    завезен  в   Черное море, где прекрасно прижился. Раковину рапаны,  оранжевую    изнутри,    нередко привозят на память о Крыме или Кавказе. Живет рапана на  мелких    местах, предпочитает   устричные   банки,   потому что любит питаться устрицами.

В некоторых странах этого хищного моллюска добывают отнюдь не из-за красоты раковины. Иногда добытую ра-пану сушат впрок.