Главная Новости

Мед для волос: как использовать, рецепты масок для укрепления, восстановления и осветления волос (отзывы)

Опубликовано: 05.09.2018

видео Мед для волос: как использовать, рецепты масок для укрепления, восстановления и осветления волос (отзывы)

Очень сильная маска для роста и против выпадения волос!!!

Природа вокруг нас полна множеством продуктов, которые позволяют человеку справляться с разнообразными недугами, восстанавливать силу, а также проводить косметический уход за собой. Одним из наиболее ценных природных компонентов, который применяются как в медицине, так и в косметологии, является мед. Еще с древности конкретный продукт пчеловодства считался главным инструментом «вечной молодости». В связи с этим роль меда в косметологии и фармакологии крайне высока, его довольно часто применяют и для ухода за волосяным покровом.


Лимонная маска для волос. РЕЦЕПТЫ лимонных масок для всех типов волос

Чем полезно применение меда для ухода за волосами

Как известно, абсолютно все продукты пчеловодства относятся к числу наиболее полезной для человека пищи. Вся особенность описываемого вещества кроется в его богатейшем составе, в который входит большое количество микро- и макроэлементов, белков, углеводов, витаминов и других ценных веществ. Стоит заметить, что компонентный состав пчелиного меда позволяет не просто поддерживать локоны в хорошем состоянии, но и проводить восстановительную терапию поврежденных волосков.


Имбирь для волос. * ЭФФЕКТИВНАЯ маска для волос с имбирем * Рецепты масок для волос

В подтверждение приведенного выше, следует заметить, что витамины группы В позволяют ускорить интенсивность роста волос, а также участвуют в регуляции водного баланса волоса, что позволяет придавать шевелюре превосходный эстетический вид. Благодаря присутствию в меде йода и железа, волосы становятся крепче, пышнее, укрепляется их цвет, пряди становятся менее подверженными внешним воздействиям. Такие компоненты, как медь и цинк, благоприятно воздействуют на рост локонов, выработку эластина и коллагена, и к тому же регулируют работу сальных желез.

Что дают медовые маски для волос

Используя маски на основе пчелиных продуктов для ухода за своей шевелюрой, можно добиться самых качественных и эффективных изменений. Таким образом, систематическое применение медовых средств, позволяет восстановить поврежденные ткани и защитить их от негативных воздействий среды. Что касается эффекта, которого можно добиться, используя описываемое средство, то стоит остановиться на следующих действиях продукта:

наблюдается значительное увеличение волосяной массы, за счет пробуждения спящих фолликулов. При этом, локоны начинают расти намного быстрее, поскольку мед питает не только луковицы, но и кожу головы; нормализуется работа сальных желез, в результате чего излечиваются такие заболевания как себорея (перхоть); такие препараты позволяют предотвратить выпадение локонов, а также восстановить поврежденные волосяные луковицы, что особенно актуально для людей, страдающих от облысения; жесткие и непослушные пряди становятся более мягкими, податливыми к расчесыванию и укладке.

Использование меда и корицы для осветления волос

В том случае, если есть желание слегка изменить имидж, высветлив прическу на 2-3 тона, не используя для этого краски или химические осветлители, то можно воспользоваться маской на основе корицы и меда. Эффективным будет рецепт только для девушек имеющих достаточно светлый тон своих волос, например русый. Брюнеткам и шатенкам такое средство не поможет.

Для того чтобы приготовить смесь, потребуется подготовить 150 миллилитров любого магазинного кондиционера или бальзама, 3 большие ложки меда и 3-4 ложки измельченной корицы. Следует заметить, что мед должен быть максимально жидким, если продукт затвердел, то его необходимо растопить на водяной бане. Важно, что смешивать компоненты требуется в стеклянной или керамической посуде, так как при взаимодействии с металлами начинается процесс окисления. Воздействие препарата довольно агрессивное, по этой причине можно ощущать пощипывание кожных покровов после нанесения маски на пряди. Выдерживать состав на голове необходимо в течение нескольких часов, обмотав шевелюру полиэтиленом и утеплив ее сверху шапкой или полотенцем.

Видео: как осветлить волосы медом и смыть краску

В рамках предлагаемого к просмотру видео показан процесс приготовления эффективного средства для восстановления и осветления волос. Автор видео делится собственным опытом использования данного средства, а так же дает общие рекомендации относительно ухода за поврежденными вследствие окрашивания прядями.

Средства с медом для лечения и восстановления волос

Как было описано в предыдущих пунктах, мед, как природный компонент очень полезен для здоровья волос, по этой причине на его основе производится большое количество средств, которые обеспечивают бережный уход и восстановление локонов. Все эти медовые маски можно легко приготовить в домашних условиях , заменив ими магазинные дорогостоящие и не всегда действенные продукты. В связи с этим ниже приведен целый перечень лечебных масок и других средств, для проведения косметических и терапевтических процедур для ухода за волосами.

С репейным маслом для роста и от выпадения волос

Это натуральное и очень эффективное средство, позволяющее за минимальный промежуток времени отрастить длинные и здоровые локоны. Репейное масло обладает целым рядом положительных действий, бережно ухаживая за шевелюрой, восстанавливая ее структуру и обеспечивая быстрый рост. В описываемом масле присутствует большое количество витаминов, минералов, растительных кислот и прочих питательных компонентов. В данном случае, два этих компонента будут дополнять друг друга, усиливая ухаживающий эффект.

Для приготовления целебной смеси нужно совместить всего два ингредиента: ложку масла и в три раза меньше растопленного продукта пчеловодства. Полученный состав необходимо втирать в корни и кожу головы мягкими движениями, немного массажируя. Держать смесь необходимо в течение одного часа, а затем тщательно промыть все с шампунем.

Рецепт с добавлением желтка для секущихся кончиков

Конкретное средство отлично помогает восстановить поврежденные вследствие окрашивания и термической обработки ткани. При помощи маски можно без труда вернуть пряди к жизни, избавившись от секущихся кончиков и чрезмерного выпадения волосков. Рецепт совершенно не хитрый и состоит всего из трех компонентов. Для создания этого медового продукта потребуется совместить желток одного куриного яйца с тремя большими ложками оливкового масла и одной ложкой топленого меда. Состав нужно хорошенько перемешать и нанести на корни волос, распределив маску по всей длине. Голову нужно завернуть в пленку и утеплить – общее время выдерживания средства составляет около одного часа, после чего все необходимо вымыть с шампунем.

С оливковым маслом и лимоном для сухих локонов

Предлагаемый рецепт станет отличным вариантом для девушек с сухими, поврежденными прядками. Описанный ниже состав позволит укрепить локоны , восстановить в них водный баланс и придать приятный внешний вид. К тому же маска позволяет придать шевелюре здоровый блеск и золотистый оттенок.

Для создания средства нужно в керамической миске смешать столовую ложку основного продукта и в три раза больше оливкового масла, совместив их с одной ложкой столовой свежевыжатого лимонного сока. Все ингредиенты нужно довести до однородного состояния смеси, а затем распределить по всей длине волосков. Голову нужно замотать в полиэтилен и полотенце, выдержать один час, а затем просто вымыть с чистой водой.

Средство с медом, коньком, кефиром, луком и яйцом

Это действенный рецепт, который подходит как для жирного, так и для сухого типа волосков. Описываемое средство в основном применяют для достижения объема, восстановления поврежденных локонов, а так же придания им упругости и силы. Для приготовления ухаживающего состава необходимо в одной емкости совместить ложку коньяка с 50 миллилитрами кефира, маленькой ложкой меда, двумя столовыми ложками свежего лукового сока и желтком одного яйца. Все ингредиенты нужно хорошенько перемешать, чтобы получить однородную массу. Готовую массу нанести на голову и выждать от 30 минут до одного часа. Следует заметить, что после применения данного рецепта, шевелюра может приобрести специфический луковый запах.

Домашняя маска с молоком для поврежденных волос

Поскольку плойки, утюжки и фены давно вошли в жизнь практически каждой девушки, волосяному покрову требуется особый уход, так как высокие температуры повреждают структуру тканей. В результате укладочных процедур локоны теряют блеск, становятся сухими, ломкими, кончики начинают сечься. Отличным выходом из ситуации станет молочно-медовая маска, при помощи которой можно провести не только бережный уход, но и восстановительные процедуры.

Для создания лечебной массы нужно в половине стакана теплого молока растопить большую ложку меда, а затем ввести в состав два ломтика белого хлеба, который в жидкости должен размякнуть. Спустя пять минут маску необходимо перемешать и нанести на пряди. Конкретное средство нужно держать столько, сколько это возможно, а лучше оставить средство на ночь.

Эффективное средство для густоты и блеска волос

Конкретный рецепт пригодится всем дамам, которые хотят придать своей шевелюре объема, сделав волосы максимально привлекательными. Для приготовления эффективной маски нужно развести в теплой воде дрожжи в объеме двух чайных ложек и дать им постоять (примерно полчаса). Теперь в состав вводится мед (в количестве двух ложек) и половина стакана кефира. За неимением этого молочного продукта, кефир можно заменить простоквашей. Все компоненты нужно перемешать и распределить по всей длине прядок, утеплив голову полотенцем и выдержав массу в течение часа.

С чесноком для укрепления локонов и лечения кожи головы

Как известно, чеснок является очень полезным растением, которое оказывает на пряди лечебное действие. Особенностью конкретной маски является то, что чесночный экстракт, попадая на кожу головы, стимулирует приток крови к волосяным луковицам, усиливая их питание и рост. Чтобы сделать маску по этому рецепту, требуется при помощи мясорубки размолоть в кашицу одну головку чеснока, после залить 2 столовыми ложками топленого меда. Состав нужно хорошенько перемешать и нанести на сухие волосы и кожу на один час, после чего голову требуется хорошенько вымыть с шампунем.

Укрепляющее и восстанавливающее средство с желатином

Чтобы приготовить этот продукт, обладающий восстанавливающим эффектом, необходимо ложку желатина смешать с тремя столовыми ложками проточной воды и отправить состав на водяную баню. После того, как желатин растворится, в него добавляется столовая ложка меда и две столовые ложки любого бальзама для волос, который имеется в доме. Полученный состав наносится на полчаса на только что вымытые пряди – смывается масса без труда проточной водой.

Отзывы

Ира: Я очень люблю медовые маски, одной из лучших считаю луково-медовую. Она позволяет быстро восстановить пряди, придать им блеск и шелковистость.

Марина: Как-то высветлялась медом с корицей – очень сильно пожгла кожу головы, в общей сложности держала 30 минут, больше не выдержала, когда смыла состав, оказалось, что вся кожа покрылась красными пятнами, так что использовать это средство для высветления волос нужно очень осторожно.

Вика: Мне помогает привести волосы в порядок маска с медом и лимонным соком, после нее пряди блестят и очень приятны на ощупь.

Полина: Мы держим пасеку, поэтому я знаю, что мед очень ценный продукт. Его можно использовать для волос в чистом виде, тоже очень хорошо помогает ухаживатьла шевелюрой.