Главная Новости

​Как выбрать качественное полотенце

Опубликовано: 05.09.2018

видео ​Как выбрать качественное полотенце

Как выбрать полотенце - тест полотенца.

Как выбрать качественное полотенце?

Всем нам приятны ощущения свежести и комфорта после душа, ванной или бани. А дополняют нежностью и уютом такое замечательное состояние мягкие и приятные полотенца, которые мы используем после водных процедур. Однако, не всегда полотенца бывают качественные и чтобы выбрать хорошее полотенце, нужно следовать небольшому ряду правил при выборе полотенца - на что обратить внимание при покупке, какие нюансы могут возникнуть при использовании полотенца и как ухаживать за махровым изделием, чтобы оно долго служило Вам и радовало Вас долгие годы, сохраняя свои первоначальные характеристики и качество.



1. Для начала нужно определиться с материалом.

В зависимости от вида, ткани имеют разные впитывающие способности, а также различную степень жесткости. Поэтому требования к лицевым полотенцам и полотенцам для тела отличаются от полотенец, предназначенных для других целей.


Как выбрать качественное полотенце. 25.05.2017

Если для вытирания посуды подойдут обычные вафельные полотенца , то для лица, рук и тела лучше выбирать махровые полотенца . Махровая ткань безупречно и быстро впитывают влагу, а ее ворс очень мягкий, приятный и безопасный для кожи. Кроме этого, в качестве кухонных полотенец используют льняные полотенца - они, конечно, несколько грубей вафельных, но при этом значительно прочней и дешевле.


Какие выбрать полотенце? Советы от Diva

2. Узнайте состав ткани полотенца.

В современное время самыми популярными считаются махровые полотенца из 100% хлопка. Лидирующие позиции, по соотношению цены и качества, занимают Туркменские махровые полотенца . Почти наравне по популярности и спросу находятся Китайские полотенца , т.к. они сравнительно дешевые и качество таких полотенец вполне достойное.

100 % хлопок гарантирует отличные эксплуатационные характеристики махровых изделий, а от плотности махровой ткани зависит впитываемость полотенец. Оптимальная и рекомендуемая плотность - это 400-500 г/м2. Слишком большая плотность делает изделие тяжелым и неудобным, но зато срок службы у такого полотенца больше, чем у изделия меньшей плотности.

3. Уделите внимание швам изделия.

Проверьте, достаточно ли качественно сделаны швы. Края полотенца должны быть качественно обработаны, иначе изделие в процессе эксплуатации начнет взлохмачиваться. Швы должны быть ровные и четкие.

4. Осмотрите петли ворса.

При осмотре, обратите внимание на плотность и частоту петель ворса. Чем чаще - тем лучше. Проведите рукой против ворса и убедитесь, чтобы не было видно основания. Если основание будет видно - то качество ткани может вызывать сомнение. Длинна петель должна быть не менее 5 мм, такая длинна делает изделие мягким и нежным.

Бывают также махровые изделия с кручеными петельками - это позволяет увеличить износостойкость изделий.

Полезные советы по уходу за полотенцами:

1. Используйте качественные стиральные порошки.

2. Мы не рекомендуем гладить махровые полотенца, потому что под воздействием большой температуры ворс у полотенец склеивается и изделие становится жестким. Вафельные же полотенца можно гладить без потери качества.

3. Помните, что со временем любые цветные полотенца выцветают и блекнут. Белые же полотенца всегда можно отбелить и вернуть им первозданный вид. Кстати, белые однотонные полотенца - это практичное и идеальное решение для гостиниц, отелей, салонов красоты и спа-салонов .

4. Сушите полотенца в сушилках, если существует такая возможность. Это позволит изделиям всегда оставаться пушистыми и воздушными.