Главная Новости

Фотоэпиляция в домашних условиях

Опубликовано: 05.09.2018

видео Фотоэпиляция в домашних условиях

Фотоэпиляция дома: ДА или НЕТ? Мои первые попытки

Одним из эффективных способов удаления волос является фотоэпиляция – воздействие импульсов света на фолликулы волос, в результате которых они погибают от ожога и недостатка полезных веществ, а волосы - отпадают. Молодая, но эффективная процедура успешно проводится в медицинских центрах и в салонах красоты. Однако, фотоэпиляция в домашних условиях – вполне реальный метод радикально «бороться» с лишней растительностью.



Что такое фотоэпиляция

На самом деле, фотоэпиляцию правильнее было бы назвать фототермолизом, так как внутри тканей происходит процесс разрушения от высокой температуры, которую вызывает вспышка света высокой мощности. Любая волосяная луковица содержит меланин – темный пигмент, отвечающий за цвет волос.


ФОТОЭПИЛЯЦИЯ ДОМА | ПЕРВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ | Remington IPL6750 I-Light Prestige

Световой поток, направленный на фолликулу, «разогревает» меланин. Обожженная луковица гибнет: в ней уже не может образоваться новая волосяная нить, что означает прекращение роста волос. Таким образом можно удалить практически любую ненужную растительность и на лице, и на теле. Исключение составляют только седые волосы и очень светлые, в которых отсутствует меланин Однако следует понимать, что на обрабатываемом участке кожи присутствуют волосяные стержни разной степени зрелости: одни находятся в зачаточном состоянии, другие уже растут, а третьи – «отдыхают». Поэтому необходимо многократно воздействовать на все три стадии фолликулов, чтобы избавиться от волос окончательно.


Как Делать Фотоэпиляцию дома? Домашняя Фотоэпиляция. Говорит ЭКСПЕРТ/

При фотоэпиляции имеет значение, какого цвета волосы. Чем они темнее, тем больше в них содержится меланина. Специальный аппарат для фотоэпиляции излучает световой импульс такой длины, которую будет способен поглотить меланин конкретных волос. Чтобы зря не расходовать энергию света, нужно перед началом процедуры обрабатываемую зону кожи пробрить.

Существенные преимущества

В наши дни, когда и женщины, и мужчины уделяют много времени вопросам личной гигиены и опрятности внешнего вида, преимущества фотоэпиляции трудно переоценить. Лишняя растительность на теле, особенно на лице, в подмышечных впадинах, в зоне бикини, на женских ногах воспринимается, как нечистоплотность и невежество человека в вопросах гигиены.

Практически все косметологи и дермотологи единогласны в своем мнении, что от лишней растительности, особенно в интимной зоне и области подмышек, следует избавляться. И это касается не только эстетической стороны вопроса, хотя эстетика всегда была «дружна» с чистоплотностью.

Большое значение имеет чувство свежести и чистоты, которое привнесет в ежедневную жизнь снижение потливости. К тому же метод фотоэпиляции позволяет не только радикально справиться с проблемой лишних волос, но он еще и безопасен и не повлечет за собой заражение инфекцией, что возможно при использовании бритвенного станка, например.

Кроме того, что этот способ эпиляции безусловно более эффективен, так как волосы в течение долгого периода времени (по утверждениям косметологов более 5 лет) не будут "беспокоить", к его преимуществам можно отнести еще и следующие:

Первый же сеанс дает эффект: волосы интенсивно выпадают, новые отрастают более тонкими и редкими; Наблюдается резкое омоложение кожи, так как организм активно вырабатывает коллаген, способствующий разглаживанию и восстановлению кожного покрова; Минимальное повреждение кожи.

Взвесим все «за» и «против»

Следует отметить, что фотоэпиляция – процедура немного болезненная. Правда, по отзывам тех, кто уже неоднократно ее проводил, это зависит от степени чувствительности. Некоторые отмечают лишь легкое чувство жжения, другие же утверждали, что боль возникала при неправильном использовании фотоэпилятора.

Если аппарат для фотоэпиляции включить не на ту мощность, то может возникнуть даже ожог. Чтобы максимально оградить себя от неприятных ощущений, нужно воспользоваться следующими рекомендациями и обязательно подготовиться к процедуре:

Накануне фотоэпиляции, хотя бы за 3 недели, воздержаться от посещения бассейна, сауны, бани, солярия, пляжа – любых водных процедур и солнечных ванн. ВНИМАНИЕ: Не следует проводить сеанс на свеже загорелой коже! Если планируется фотоэпиляция зоны бикини, то проводить ее следует за 3 дня до начала менструального цикла, либо через 5 дней после его завершения. В зоне бикини волосы должны быть длиной не более 3 мм. Побрить эпилируемый участок кожи за 1-3 дня до процедуры, можно воспользоваться специальным кремом для удаления волос. Не брить волосы на руках и вокруг сосков. Перед процедурой не наносить на кожу косметические средства, включая духи, лосьоны, кремы, дезодоранты. В день, когда намечена фотоэпиляция, не принимать горячий душ или ванну, а также антибиотики и лекарственные средства для загара. Курс может длиться от 5 до 12 процедур, в зависимости от области обрабатывания; в домашних условиях фотоэпиляцию рекомендуется проводить хотя бы 3 раза с перерывом – 2-6 недель. Во время курса защищать кожу от попадания на нее прямых ультрафиолетовых лучей, можно использовать солнцезащитные кремы. В первую неделю после фотоэпиляции избегать купания и посещения сауны. Максимальный эффект наблюдается у обладателей светлой кожи и темных волос.

Как выбрать хороший прибор

Чем нужно руководствоваться при выборе прибора для процедуры: зоной воздействия, скоростью перезарядки, площадью вспышки, видимыми результатами, которые видны уже после первого сеанса. Некоторые компании-производители имеют в своем ассортименте аппарат для фотоэпиляции для 2 и более пользователей, спроектированном специально и для женщин, и для мужчин. В наборе к аппарату предусмотрено несколько насадок, очки, лампа и другие дополнительные элементы. А теперь самое главное: какие существуют противопоказания к процессу фотоэпиляции:

Аллергическая реакция кожи; Острые хронические заболевания кожи: псориаз, экзема, дерматит и другие; Варикоз; Злокачественные опухоли; Онкология; Эпилепсия; Гипертония; Беременность и период лактации.

Запомните, что любой вид эпиляции не может быть 100% безопасным, так как у каждого пациента возможна индивидуальная непереносимость, которую невозможно предвидеть. Такие эффекты после процедуры, как краснота и отечность, сопровождаемые неприятными ощущениями, вполне возможны.

Если они длятся более двух часов, то нужно использовать либо локальное охлаждение (гель), либо прибегнуть к помощи анестетиков и успокаивающих средств. Реабилитация после фотоэпиляции может растянуться на неделю. Не рекомендуется фотоэпиляция дома, если есть какие-то «свежие» повреждения на теле: раны, ссадины, порезы. Кстати, если есть татуировки или «россыпь» родинок, процедура тоже не рекомендуется.