Главная Новости

Подсолнечное масло - полезные свойства, состав, применение в народных рецептах

Опубликовано: 05.09.2018

видео Подсолнечное масло - полезные свойства, состав, применение в народных рецептах

Уникальные целебные свойства масла тыквы Тыквенное масло для здоровья мужчин и женщин 22 народных

В забытые времена подсолнух считался исключительно декоративным растением. Его ассоциировали с солнцем, пред ним преклонялись, его считали священным растением, которое символизировало богатство, плодородие и здравие. Ранее подсолнухи высаживали на усадьбах, в парках, на огородах, но только в качестве украшения. Тогда никто и предположить не мог, что его можно использовать в кулинарии, или тем более в медицине.



И только в 1829 году крестьянин Даниил Бокарев попробовал делать отжим из семян подсолнуха. Для этого он использовал ручной пресс. Эта попытка оказалась успешной, и уже в конце девятнадцатого столетия подсолнечное масло стало незаменимым на кухне и не только. Благодаря богатому химическому составу и целительной силе растения, сегодня, как подсолнух, так и oil, получаемое из него, имеет довольно широкое применение в народной медицине.


Камфора // Полезный компонент для кожи // Применение камфоры в косметике

Содержание статьи:

Данный продукт получают из семечек методом прессования и экстрагирования. Он бывает рафинированным и нерафинированным.

Рафинированное, или очищенное, — проходит несколько этапов переработки. После продолжительного процесса переработки из продукта удаляются практически все вещества: пестициды, тяжелые металлы, жирные кислоты.

Вследствие такой очистки oil теряет не только вредные, но и полезные вещества. Именно поэтому его применяют только для приготовления блюд. В медицине его не используют по той простой причине, что в нем уже нет целебных веществ.

Очищенное — прозрачное, и не имеет ни аромата, ни вкуса. Что касается нерафинированного или неочищенного продукта, то в процессе производства оно подвергается только фильтрации. Благодаря этому все полезные вещества в продукте сохраняются, а всевозможные механические примеси устраняются. Этот вид намного полезнее рафинированного. Оно обладает насыщенным темным цветом и терпким вкусом. Срок годности, в отличие от очищенного, небольшой.

Химический состав, фармакологические свойства

В состав входит далеко немалое количество целебных, и что немаловажно, необходимых и незаменимых веществ, без которых человеческий организм не в состоянии нормально функционировать:

жирных кислот: стеариновой, линолевой, пальмитиновой, олеиновой, арахидоновой,линоленовой; витамина А, D, Е; белков; фитина; углеводов; лецитина; дубильных веществ; минеральных веществ; инулина; каротиноидов; органических кислот: винной, лимонной, хлорогеновой.

Подсолнечное масло не зря имеет широкое применение в нетрадиционной медицине, ведь оно наделено поистине целительными свойствами. Этот продукт обладает желчегонным, антиканцерогенным, общеукрепляющим, антиоксидантным, заживляющим, общеукрепляющим, смягчающим, регенерирующим воздействием.

Вещества, содержащиеся в нем, способствуют улучшению процесса кроветворения, нормализации функционирования ЦНС, укреплению иммунной системы, нормализации обменных процессов, понижению артериального давления, укреплению костной системы, улучшению функционирования эндокринной системы, замедлению процесса старения, понижению уровня холестерина, укреплению сосудистых стенок, улучшению работы ЖКТ, улучшению состояния волос и кожных покровов.

Рекомендуется использовать для лечения:

Рецепты от различных недугов

Ревматизм . Возьмите подсушенную, мелко нарезанную траву багульника, примерно пару столовых ложек и залейте сырье 50 мл подсолнечного масла. Поставьте тару на печь, протомите, но не дайте средству закипеть. Отставьте настаиваться в теплое сухое помещение на десять часов. Время от времени помешивайте состав. Затем профильтруйте и используйте для растираний.

Есть еще один рецепт: соберите цветочки желтофиоли и засыпьте их в стеклянную полулитровую бутыль. Банка должна быть заполнена на треть. Далее налейте доверху oil подсолнуха. Уберите емкость в затемненное место на четырнадцать дней. Растирайте этим средством болезненные места.

Можно также использовать следующее лекарство, способствующее устранению ревматических болей. Возьмите пару стручков красного жгучего перца, засыпьте в банку, после чего залейте сырье медицинским спиртом. Герметично закройте тару и поместите в холод на пятнадцать суток. По истечении времени профильтруйте средство и соедините с 300 миллилитрами подсолнечного масла, перемешайте и растирайте препаратом болезненные участки.

Средство, способствующее устранению воспалительного процесса в суставах. Соедините в равных пропорциях прополис с oil подсолнуха, поместите на водяную баню, и томите до тех пор, пока не растворится прополис. Охладите средство и используйте в качестве растирки. Срок хранения мази – девяносто дней.

Лечение суставного ревматизма. Измельчите штучек семь стручков жгучего красного перца и соедините с 300 мл керосина и 100 мл растительного масла, перемешайте состав и оставьте настаиваться в прохладном, затемненном помещении на девять суток. Хорошенечко взболтайте и смазывайте этим средством болезненные суставы.

Целебные компрессы помогут избавиться даже от самого застарелого кашля. Возьмите немного муки, сухой горчицы, натурального меда и подсолнечного масла. Всех ингредиентов нужно брать по ложке. Далее добавьте пару ложек водки. Поместите тару с составом на водяную баню, подогрейте. Не забудьте помешивать. В идеале должно получиться липкое тесто. Выложите его на марлевую салфетку и приложите к груди. Сверху накройте целлофаном, компрессионной бумагой и теплым платком. Зафиксируйте компресс и ложитесь с ним спать. Такую процедуру необходимо проводить на протяжении пяти дней.

Приготовление целебной мази. Это средство поможет в излечении ожогов, ран и волдырей. Смешайте подсолнечное масло с воском, подогрейте немого, выложите на марлевую салфетку и приложите к поврежденному участку.

Мигрени, заболевания сердечно-сосудистой системы. Возьмите нерафинированное подсолнечное масло – 200 мл и головку чеснока. Очистите чеснок, промойте и меленько нарежьте. Залейте чесночную массу маслом, тщательно перемешайте и поставьте на десять часов в холодильник. В приготовленную смесь добавьте пару капелек лимонного сока. Употребляйте готовое лекарство трижды в сутки. Длительность курса — шестьдесят дней.

Устранение мозолей. После того, как помоете ноги, помассируйте их и смажьте oil подсолнуха. По истечении нескольких дней мозоли смягчатся и исчезнут.

Отзыв доктора

Подсолнечное масло относится к группе растительных жиров. Богато полиненасыщенными жирными кислотами, жирорастворимыми витаминами А, Е, Д, F, лецитином, омега-3 и 6. Более полезно нерафинированное — оно богаче по составу. Кроме того, при производстве рафинированного используется метод вымораживания с диоксином, что очень вредно для организма. Не стоит употреблять его после нагрева, так как прогревание переводит полезные жирные кислоты в трансжиры, что приводит к повышенному риску атеросклероза и онкологических заболеваний.

Для использования подсолнечного масла в лечебных целях его применяют без кулинарной обработки. Заправьте им любой салат, добавьте семя льна и грецкие орехи — это повысит усвоение полезных веществ. При желчекаменной болезни, аллергии на подсолнечник, заболеваниях поджелудочной железы применение подсолнечного может быть противопоказано.

Противопоказания

Неочищенное масло в обязательном порядке должно входить в рацион, поскольку в нем содержатся необходимые для правильного функционирования организма вещества. Но в небольшом количестве. Злоупотребление продуктом может спровоцировать нарушение функционирования внутренних органов. Перед применением лекарственных средств, в состав которых входит подсолнечное масло, проконсультируйтесь у своего лечащего врача.

data-ad-format="auto">