Главная Новости

Самые умные породы кошек

Опубликовано: 05.09.2018

видео Самые умные породы кошек

ТОП 10 САМЫХ УМНЫХ ПОРОД КОШЕК

При покупке домашнего питомца семейства кошачьих обычно задают следующие параметры: пушисты, красивый, гипоаллергенный, модная порода, такой же, как у знакомых и так далее. В основном к выбору подходят не очень серьезно, но такое отношение не у всех. Многие, кто приобретает кота или кошку, подбирает себе друга умного, доброго и преданного.



Создание породы

Работа селекционеров связана со многими сложностями при выведении новой породы. Полученные представители должны иметь правильные черты, конусообразную мордочку, определенную длину хвоста и окрас шерсти и глаз. Также желательно чтоб у новой породы было крепкое здоровье, и отсутствовали наследственные болезни. Поэтому об интеллектуальной составляющей редко заходит разговор.


САМЫЕ УМНЫЕ И ДРУЖЕЛЮБНЫЕ КОШКИ // МоМо

Как же определить уровень ума породы?

Чем проще животное, тем меньше в него подмешано необычных генов, тем оно сообразительней.

Бенгальская, балийская, манчкин, ориентальная, сиамская и другие подобные породы являются древнейшими и отличаются повышенной сообразительностью.

Это произошло естественным образом благодаря естественному отбору. Для новых редких пород иногда тяжело найти партнера для скрещивания и тут уже практически невозможным становится выбирать по интеллектуальной составляющей.

Самые умные породы кошек: рейтинг

Среди всего разнообразие пород можно выделить несколько, которые отличаются высоким интеллектом и легко поддаются дрессировке. Также они быстро привыкают к привычкам хозяина и подстраиваются под его график.

Балийская кошка

Представители этой породы коты и кошки относительно небольшого размера. У них клиновидной формы мордочка с мягкими чертами, изящное и сильное тело и тонкие элегантные конечности. Шерсть, мягкая, среднего размера, густой подшерсток, окрашена в белый тон.

Хвост пушистый, имеет немного длиннее размер волосков, чем на всем теле, окрашен в светло-коричневый тон. Также коричневые пятнышки присутствуют на мордочке.

Балийская кошка имеет очень мягкий и ласковый характер. Она чрезвычайно предана хозяевам и с удовольствием гуляет на поводке, если с ней аккуратно обращаться. Быстро привыкает и приспосабливается ко всем членам семьи. Терпелива к маленьким детям и с удовольствием играется с подростками.

Всегда с удовольствием разговаривает, присев на колени или растянувшись рядом на диване или кресле. Балийская кошка имеет отличную память, поэтому что-то от нее прятать или скрывать не получится, при необходимости она умудрится открыть любой шкаф и ящик.

Бенгальская кошка

Бенгальская кошка внешне похожа на дикую представительницу. Она крупная, имеет длинные лапы и мощное мускулистое тело. Окрас у нее пятнистый, леопардовый. Эта особенность привлекает всеобщее внимание и восхищение этой породой.

Вес одного представителя может составлять 7 кг. Мордочка среднего размера, округлая с мягкими чертами. Глаза крупные, расположены под углом к носу. Уши среднего размера, широкие. Шерсть короткая, мягкая, густая.

Эта порода является одной из самых умных. Коты и кошки с удовольствием гуляют на поводке, могут выучить несколько команд и запоминают слова, которые чаще всего используются в домашнем общении. Эти животные очень любознательны и легко приспосабливаются к любым условиям. Они активные, любят бегать и лазать, поэтому им постоянно нужно уделять время для игр.

Манчкин

Эта порода отличается одной характерной особенностью: при нормальном пропорциональном теле и голове у них невероятно короткие лапки, что внешне придает им сходство с таксами. В остальном – это коты и кошки среднего размера, с немного продолговатым изящным телом и широкой мордочкой.

Это очень умные представители кошачьих. Они любят изучать, и обязательно сунут нос в любой новый предмет, который появится в доме. Манчкины имеют спокойный и уравновешенный характер, поэтому спокойно воспринимают игру с маленькими детьми.

Эти животные очень преданы своим хозяевам и с удовольствием разрешают выгуливать себя на шлейке. К гостям и новым людям они практически всегда относятся дружелюбно и с удовольствием дают себя почесать за ушком или погладить. Также хорошо сходятся с любыми домашними питомцами.

Абиссинская кошка

Этот вид котов и кошек получился в результате естественного отбора и считается одним из первых, которые были выведены в Европе. Представители абиссинской породы имеют среднего размера, изящное и элегантное тело. Приятные мягкие черты клиновидной мордочки, длинные мускулистые лапы.

У этой породы нет особенностей в окрасе. В основном он приятных мягких тонов и равномерный. Большие стоячие уши и элегантный внешний вид делают котов и кошек абиссинов похожими на диких представителей их семейства.

Главная черта таких домашних питомцев – это интеллект, который можно сравнить с собачьим. Животное легко поддается дрессировки и быстро запоминает простые команды. Может запросто принести игрушку или мяч, которую бросили, играясь с ним.

Представители породы всегда стараются находиться возле хозяев и участвовать во всех делах. Они очень любознательны, активны и игривы. Прекрасно сходятся с представителями всех пород и видов домашних животных. Запоминают простые слова, которые часто употребляются в семье и постоянных гостей.

Воспитание умного питомца

Развитие и послушание домашнего животного зависит не только от его породы, но и от времени и внимания, которое хозяин тратит на воспитание. При желании, любой кот или кошка поддается обучению элементарных привычек и команд.

Начинать необходимо с момента появления питомца в доме или квартире. В первую очередь необходимо показать, где находится лоток и место, где есть вода и еда. При необходимости повторять эту процедуру несколько раз.

Во время воспитания нельзя бить или ругать котенка, так как это может привести к негативным последствиям как в здоровье животного, так и в последующем послушании.

Также питомец станет игнорировать все попытки дальнейшей дрессировки.

После того, как элементарные и необходимые навыки выучены, можно приступать к новым. Например, научить котенка прибегать на определенное слово, связанное с кормежкой. Количество и качество выученного материала зависит от терпения и желания хозяина.

В мире достаточно много умных пород котов и кошек. Поэтому при выборе домашнего питомца рекомендуется обратить внимание на эту черту. В дальнейшем она принесет только положительный результат и значительно упростит общение с домашним животным