Главная Новости

Педикулез

Опубликовано: 05.09.2018

видео Педикулез

Педикулез

Согласно статистическим данным ВОЗ, ежегодно миллионы людей контактируют с зараженными вшами людьми, а каждый третий хотя бы единожды испытал этот недуг (педикулез) на себе. Патология распространена по всему земному шару, и даже самые развитые страны тому не исключение.



Болезнь характеризуется паразитарным поражением дермы и волосяного покрова. Официальные данные относительно заболеваемости точно узнать невозможно, поскольку многие при заражении не имеют привычки обращаться в медицинские учреждения, а борются с незваными гостями собственными силами и народными средствами .


Самый ужасный случай педикулёза

Содержание статьи:

Причины

Выделяют головную, лобковую и платяную формы педикулеза. Возбудитель патологии — кровососущий паразитический организм – вша. Передаваться может при контактировании с зараженным, посредством предметов по уходу, при половом контакте и через воду.

При контактировании с человеком, который страдает от недуга, вши переползают на туловище, волосяной покров, вещи здорового человека. Головным педикулезом заболеть очень просто. Подхватить недуг можно при эксплуатации полотенец, расчесок, шарфов, нательных вещей. Лобковым можно заразиться при телесном контакте. Болезнь передается и при посещении мест массового купания (бассейны, реки, озера).

Вши достаточно живучие. На одежде взрослая особь может жить неделю и более, в воде – до двух суток. Эти нежданные гости могут в качестве дополнительного подкрепления паразитировать и на животных.

Гибнут паразиты при длительном пребывании на дерме, при неблагоприятном температурном режиме и повышенной сухости и низкой температуре, использовании инсектицидов, тепловой обработке.

Возникновение головной формы провоцируется головной вошью. Она живет и плодится на дерме головы и волосах. Места обитания паразита – область висков и затылка. Нередко они живут в бровях, ресницах. Развитие платяной формы провоцируется платяными вшами. Взрослые особи живут и откладывают яйца в вещах, а точнее в складках. На тело они переходят, как правило, чтобы подкрепиться. Укусы обнаруживаются в участках, где соприкосновение тела с одеждой является наиболее тесным: шее, подмышечных складках, области пояса. Что относительно лобкового, его еще именуют фтириазом, то его возникновение обусловливается проникновением на тело лобковой вши. Любимый участок паразитов — лобок.

Симптомы

Первые проявления заболевания, которые свидетельствуют о заражении, возникают по истечении полумесяца. Этот период считается инкубационным. Поступают жалобы на появление:

невыносимого зуда; сыпи; расчесов; гнид; раздражительности; бессонницы.

Ведущий симптом заболевания – нестерпимый зуд в местах пребывания паразитов. При головной форме отмечается зуд дермы головы, области за ушами, затылочной и височной области. Иногда это проявление не сильно выражено, и поэтому для многих пациентов не столько значительно. Именно поэтому некоторые не обращают внимания на это проявление, и не принимают никаких мер.

Что относительно платяной вшивости, то для нее свойственен невыносимый зуд по всему телу, из-за которого больные жалуются на бессонницу. При лобковом педикулезе поступают жалобы на возникновение зуда и жжения не только в области промежности, но и бровей и ресниц.

Следующим характерным проявлением патологии являются высыпания. Сыпь появляется не сразу, а по истечении нескольких дней после заселения незваных гостей. Платяной педикулез характеризуется появлением повсеместной пигментации. При этом кожные покровы могут обрести выраженную синюшность.

Лобковая вшивость характеризуется возникновением синеватых пятен в местах укусов. Диаметр такого укуса — от нескольких миллиметров до сантиметра. Расположение укусов — область бедер и живота.

Вследствие продолжительного течения болезни и зуда отмечается появление расчесов, преимущественно на тех участках, которые были подвержены воздействию паразитов. Довольно часто на пораженных местах появляются гнойные корочки.

Стопроцентным доказательством наличия патологии считается появление гнид. С виду гниды – маленькие пузырьки серебристого окраса, крепящиеся на волосы. Их размер – два-три миллиметра.

Диагностика

С целью выявления патологии доктор сначала соберет анамнез. В данном случае важную роль играет наличие в семье, коллективе зараженных. Помимо этого врач опросит пациента: имел ли тесный контакт, пребывал ли в общественных местах (бассейн, пруд, озеро).

О наличии недуга будут свидетельствовать точки на туловище (сыпь), гниды. Кроме этого специалист проведет осмотр при помощи лампы Вуда (яйца вшей дают беловато-жемчужное свечение). В некоторых случаях больного направляют на консультацию к инфекционисту.

Лечение

После обследования назначается лечение, включающее терапию медикаментозными средствами, личную гигиену, обработку одежды, предметов по уходу, белья, а также профилактику повторного заражения в домашних условиях.

Для излечения назначают использование инсектицидов в виде эмульсий, шампуней, кремов, мазей, кремов-шампуней, таблеток:

Перметрина; Малатиона; Рида; Пара-плюса; Сумитрина; Парадиоза; Борной мази; Паранита; Бутадиона.

Читайте также  Список народных средств против вшей . После использования инсектицида необходимо вычесать при помощи густого гребешка гнид и мертвых паразитов с волос.

С целью устранения вшей с ресниц или бровей назначается применение вазелинового масла. Курс терапии – полторы недели, дважды на день. Что относительно терапии платяной вшивости, то она заключается в обработке одежды и тела при помощи инсектицидов, действующих как на взрослых особей, так и на гниды.

Медикаментозная терапия включает также обработку дермы с помощью антисептических, противовоспалительных, антибактериальных и заживляющих средств.

Профилактика

Чтобы предотвратить появление неприятной болезни рекомендуется:

соблюдать правила личной гигиены; систематически менять белье; исключить эксплуатацию чужой одежды, расчесок, белья; хорошо проглаживать вещи, особенно в складках; пользоваться только своей расческой, полотенцами, заколками.

При появлении подозрения на педикулез обратитесь к дерматологу.

data-ad-format="auto">