Главная Новости

Самые красивые породы кошек

Опубликовано: 05.09.2018

видео Самые красивые породы кошек

5 ОЧЕНЬ РЕДКИХ И НЕОБЫЧНЫХ ПОРОД КОШЕК

У каждого человека свои требования при выборе домашнего питомца. Для одних важно, чтобы животное принадлежало к редкой породе. Его цена визуально подтверждала бы о социальном статусе хозяина. Для других не имеет значения ничего, кроме ласковости и преданности. А некоторые приобретают животное, руководствуясь только эстетическим вкусом.



Представляем вам список самых красивых пород кошек с фото:

Саванна

Грацию и совершенство природы можно найти в породе, которой не более тридцати лет. Потомок дикого сервала , саванна , воплотила в себе лучшие его экстерьерные достоинства. А от домашней сиамки переняла покладистость, игривость и любовь к людям. Это самая крупная домашняя кошка в мире , достигающая в холке шестидесяти сантиметров. Кошка очень редкая – всего несколько питомников в Америке занимается ее разведением. Несмотря на то, что двухмесячный котенок стоит как хороший автомобиль, запись на нее проходит за год до получения приплода. И количество котят нормируется, не превышая двух сотен в год. Но не стоит спешить продавать имущество, чтобы приобрести парочку таких красавиц для разведения. Заводчик не считает возможным допускать подобные авантюры, продает исключительно стерилизованных малышей.


Топ 10 самых красивых пород кошек в мире

Сибирская кошка

В русскую сибирскую кошку , взрослая особь которой достигает веса пятнадцати килограмм (думаю с картинки это можно понять), влюбляются даже те, кто никогда не задумывался заводить домашних животных. И не зря. Даже сильно покопавшись в истории породы, невозможно найти хотя бы один ее изъян. Великолепная пушистая шерсть, мягкая и шелковистая на ощупь, не сбивается в вату, как у персов. Удивительный окрас, напоминающий о дикой природе животного, оттеняется белоснежной манишкой. Характер, как у каждого сибиряка-добряка – спокойный, покладистый, неконфликтный. Это животное выведено самой природой. И до сих пор совершенствуется ею без вмешательства человека. Отсюда и отличная иммунная система сибиряков, не обременяющая хозяев заболеваниями.

Тойгер

Название породы происходит от двух английских слов, что обозначают «игрушечный тигр». Тигр в миниатюре выведен в США женщиной, обеспокоенной уничтожением диких животных, в особенности тигров. Совершенно далекая от селекционной науки, она придумала, какой должна быть кошка, напоминающая тигра. Животное, соответствующее ее мечтам, было найдено в Индии и вывезено в Соединенные Штаты. Основное требование к экстерьеру тойгера – цвет и расположение полосок должны напоминать тигровые.

Шотландская вислоухая кошка

Этих удивительных животных с необычной формой ушей часто называют плюшевыми мишками благодаря их мягкой шелковистой шерсти, на ощупь напоминающей плюш. Эту породу вывела сама природа, предоставив человеку всего лишь отточить и закрепить ее особенности. Несколько десятилетий назад на одной ферме в Шотландии беспородная домашняя кошка родила необычного котенка. Ушки малышки были слегка приплюснуты вперед, что придавало ее мордочке умилительное выражение. Хозяева не обошли вниманием такую генетическую аномалию, приняв решение развивать ее у животных. К их великой радости у последующего приплода эта особенность не исчезла, что дало им возможность основательно заняться новой породой, признанной международной ассоциацией фелинологов всего пару десятилетий назад. Милые ушки – не единственная особенность шотландки. Только эта порода может похвастать четырьмя видами, каждый из которых отвечает стандарту: длинношерстная и короткошерстная вислоухая , длинношерстная и короткошерстная с прямыми ушами. Конечно, в выставках принимают участие висячие ушки. Но чтобы они появились у котят, вязать необходимо животных с разным положением ушей. Самое интересное, что в одном приплоде могут быть представители всех четырех видов.

Турецкая ангора

Шерсть диких предков современных кошек выполняла очень важную функцию в жизни животных. Она не только участвовала в теплообмене, но и служила отличной маскировкой. У большинства животных она желто-бурого цвета, со всевозможными пятнами и полосами, чтобы затаившегося в зарослях кота не увидели ни добыча, ни более сильный хищник. Потому белый цвет, неестественный для природной среды обитания, считается эксклюзивным. Мало пород может похвастать белоснежной шерсткой, но есть красивые кошки, для которых этот естественный цвет — единственный, определяющий чистоту породы. Потому люди считают таких животных самыми красивыми.

Предки турецкой ангоры (на мой взгляд, самая красивая кошка в мире) были вывезены с территории Турции в середине прошлого века. Только в Америке селекционеры занялись усовершенствованием ее породы, пытаясь зафиксировать удивительный белоснежный окрас шерсти. Сегодня эта порода считается достоянием Турции. Особую ценность имеют животные с глазами разного цвета – голубым и желтым. Это очень редкая особенность, потому что существует большая вероятность получить от такой кошки котят с одинаковыми глазами.

Коты – дети природы. А у нее не может быть некрасивых детей. Потому не стоит определять, какое животное милей и краше. Тем более что все это субъективное мнение. Для каждого человека самой красивой всегда будет кошка, уютно устроившаяся в его жизни и доме.