Главная Новости

Уход за лицом народными средствами. Очищающие маски от пигментации и капилляров

Опубликовано: 05.09.2018

видео Уход за лицом народными средствами. Очищающие маски от пигментации и капилляров

Народные средства для омоложения кожи лица

Ухоженная, бархатистая кожа – мечта каждой представительницы прекрасной половины общества. Но к сожалению, похвастаться таковой могут далеко не все. Современный ритм жизни, отсутствие времени на уход за собой, пагубные привычки, загрязненный запыленный воздух, неправильное питание – все это сказывается на состоянии дермы, причем самым негативным образом.



Чтобы иметь здоровую кожу и никогда не сталкиваться с такими проблемами, как угревая сыпь, черные точки, сыпь необходимо прикладывать усилия. Каждодневный уход за лицом народными средствами, применение масок, как питательных, так и очищающих, поможет вам добиться желаемого. Маски для лица способствуют насыщению клеток дермы необходимыми веществами, улучшающими обменные процессы и придающими лицу ухоженный, и что немаловажно, здоровый вид.


мой УХОД ЗА КОЖЕЙ, без косметики

В природе существуют немало эффективных народных средств для ухода за кожей лица. Они способствуют омоложению и оздоровлению вашего кожного покрова. Давайте познакомимся с самыми действенными из них.

Содержание статьи:

Можно купить уже готовые средства по уходу за дермой. Но все же лучше приготовить их самостоятельно. Тем более что все компоненты доступны, и вам не нужно будет бегать по магазинам в поисках чудо-ингредиентов. Однако прежде чем воспользоваться тем или иным препаратом, даже если он сделан в домашних условиях, нужно придерживаться нескольких достаточно простых рекомендаций и правил.

Наносите маски исключительно на очищенную кожу. В данном случае речь идет не о простой очистке — удалении декоративной косметики, умывании, а о более глубокой чистке – при помощи лосьонов, скрабов, молочка. Для приготовления средства необходимо использовать только свежие компоненты. Более того, маски для лица должны готовиться в день применения. Заранее делать составы не рекомендуется. Важно наносить средство правильно. Не просто взять и смазать лицо составом, а наносить его поэтапно: сначала на подбородок и шею, а затем на лицо, минуя область вокруг губ и глаз. Помимо этого, вместе с нанесением средства необходимо легонько массажировать кожу. Старайтесь избегать возникновения мимических морщин. Во время процедуры не разговаривайте и не улыбайтесь. Прежде чем нанести маску на лицо, поверьте ее на предмет аллергической реакции. Нанесите немного состава на внутреннюю сторону запястья и подождите пару минут. Если все нормально – можете пользоваться средством. Если же появилась сыпь, раздражение, зуд – от применения такого состава лучше воздержаться.

Очищение — первый шаг

Очищение лица – важный этап. Проводить чистку нужно регулярно, это поспособствует предотвращению появления сыпи, комедонов, угрей.

Применение паровых ванночек в этом смысле очень эффективно. Эта манипуляция весьма действенна, так как при распаривании происходит очистка пор, выведение жира и загрязнений, улучшение кровоснабжения, а также функционирования сальных желез. Перед процедурой умойтесь. Если вы обладаете жирным типом дермы, используйте косметическое мыло, а если сухим – перед умыванием нанесите крем.

Очищение лица народными средствами всегда начиналось с распаривания. Если у вас нет распаривателя, не беда, дома можно воспользоваться обычной кастрюлькой. Поставьте ее на стол. Наклонитесь над ней и накройтесь полотенцем. Так вам будет удобно. Налейте в нее вскипяченную немного остуженную воду. Расстояние между емкостью и лицом должно составлять 20 см, не менее, иначе вы рискуете появлением не только расширения капилляров, но и ожога.

Не забудьте защитить чем-нибудь глаза и волосы. Обладательницам сухой дермы и тем у кого близко капилляры на лице, проводить подобную процедуру можно раз на три месяца. Продолжительность – пять минут. Девушкам с нормальной кожей применять способ нужно единожды в месяц. Длительность процедуры — четверть часа. Женщинам с жирным типом кожи такую очистку рекомендуют практиковать дважды в неделю. Продолжительность — 15 минут.

В воду можно также добавлять травяные настои. Отлично справляются с очищением кожных покровов ромашка, календула, чистотел, липа. Настои готовятся предварительно, а процеживаются и нагреваются перед манипуляцией. При желании можете добавлять в воду эфирные масла.

Ни в коем случае после паровой процедуры не умывайтесь сразу холодной водой. Кожа лица нежная и не любит резких перепадов температуры. Девушкам с жирной дермой нужно нанести скраб, а после маску для сужения пор, а с сухой — увлажняющий крем.

Прежде чем практиковать данную методику очистки, проконсультируйтесь у косметолога, потому как она обладает рядом противопоказаний. Нельзя очищать кожу паром при наличии:

бронхиальной астмы; патологий сердца и сосудов; гипертонической болезни; дерматоза; сосудистых звездочек ; купероза.

Очищающие средства сможет приготовить самостоятельно каждая девушка. Однако важно знать, что для очистки склонной к жирности дермы необходимо применять лосьоны на спирту, а для сухой спирт противопоказан. Хранить очистительные препараты домашнего приготовления нужно строго в холодильнике.

Особенности ухода при повышенной жирности

Жирное лицо — не только эстетическая проблема. Таким оно может стать может стать из-за неправильного питания, злоупотребления пряной пищей, алкоголем, жирами животного происхождения и солью. Помимо этого, жирная кожа свидетельствует о нарушении функционирования сальных желез. Чтобы избавиться от проблемы, необходимо немного – изменить рацион, отказаться от употребления вредных жирных блюд, и, конечно же, систематически ухаживать за дермой. И помогут вам в этом проверенные столетиями народные средства -маски для лица.

Заварите 10 грамм листков мяты в пятистах миллилитрах вскипяченной воды. Пусть средство немного постоит. В процеженном составе смочите марлю и приложите ее к лицу на четверть часа. Процедуру рекомендуют проводить трижды в неделю. Поможет в борьбе с жирной кожей и зверобой. Растение обладает тонизирующим воздействием и поэтому очень полезно. Заварите грамм 15 сухого мелко порезанного растения прокипяченной водой. Когда состав остынет, профильтруйте его. Смочите в жидкости мягкую ткань, отожмите слегка и приложите к лицу на 20 минут. Измельчите высушенную апельсиновую кожуру при помощи кофемолки. Соедините с сырье с ложкой овсяных хлопьев и нежирным йогуртом – 20 мл. Хорошо смешайте ингредиенты и нанесите состав на лицо, при этом слегка массируя проблемные зоны. Через 10 минут умойтесь и сбрызните лицо термальной водой. Соедините яичный белок с арбузным соком — 20 мл. При желании можете добавить немного нежирных сливок. Полученную массу нанесите на дерму лица на 15 минут. После процедуры умойтесь.

Еще рецепты в статье « Кожу головы от сухости и жирности вылечат народные средства «.

Смешайте 200 мл остуженного зеленого чая с водкой и лимонным соком – по 20 мл. Обрабатывайте составом дерму дважды на день. Средство способствует избавлению от жирного блеска, улучшению цвета кожи.

Измельчите ягоды земляники и соедините сырье со стаканом качественной водки. Оставьте состав настояться на месяц. Далее средство отцеживается и разводится в равных пропорциях с кипятком.

Смешайте в одинаковых соотношениях соки алое, огурца и лимона. Очищайте тоником проблемные участки дермы.

Для чистки можно также применять травяные настои. Для этой цели подходит ромашка, календула, шалфей, крапива, полынь, зверобой. Заварите любую из вышеуказанных трав в количестве 20 г в пятистах миллилитрах только что вскипяченной воды. Дождитесь остывания состава, процедите и используйте по назначению.

Сухая кожа

Смешайте измельченную землянику с молоком. Уберите состав на час. Процедите, добавьте 10 мл глицерина и очищайте дерму с утра и перед отходом ко сну.

Соедините ложку мякоти банана с таким же количеством лимонного сока и молоком – 200 мл. Вскипятите состав, остудите и применяйте для каждодневной очистки кожи.

Возьмите 10 г цветков липы и соедините с цветками ромашки, укропом, шалфеем, листками мяты, лепестками розы. Залейте смесь водой, дождитесь закипания. Остудите и протирайте жидкостью лицо.

Средства нетрадиционной медицины в борьбе с капиллярами на лице

Купероз — довольно распространенная и весьма неприятная проблема. Данный недуг характеризуется возникновением в области крыльев носа, подбородка, лба и щек звездочек и сосудистых сеточек. Согласитесь, капилляры на лице ухудшают внешний вид. Поэтому, если подобная проблема настигла и вас, незамедлительно принимайте меры по устранению.

Однако прежде чем начинать применять какое-либо средство, запомните пару важных моментов:

не пользуйтесь средствами для умывания, в частности мылом, потому как они лишают дерму влаги и натуральной жировой пленки, что впоследствии делает ее более чувствительной и склонной к появлению различных недугов; умывайтесь исключительно теплой водой. Слишком горячая или холодная вредит и без того нежной дерме; пользуйтесь увлажняющими кремами.

В борьбе с капиллярами на лице помогут следующие народные средства.

1. Соедините в одинаковых количествах крахмал с тысячелистником, цветками конского каштана, календулой и ромашкой. Измельчите компоненты и тщательно смешайте. Возьмите марлю, сделайте надрезы в области глаз и положите на лицо, а сверху выложите приготовленное средство.

Продолжительность процедуры – четверть часа. После процедуры умойтесь заранее приготовленным и разведенным в равном соотношении с водой травяным отваром (ромашки или тысячелистника).

2. Разотрите до пюреобразной консистенции плоды облепихи, малины, клубники или брусники. Смешайте массу с картофельным крахмалом – 10 г. Обработайте средством лицо.

3. Смешайте цветки каштана с шалфеем и корой дуба. Залейте сырье водой. Вскипятите состав, а после остудите. Смочите в профильтрованной жидкости марлю и приложите ее к лицу на десять минут.

Соедините масло виноградных косточек с настоем одуванчика и календулы. Наносить состав рекомендуют перед отходом ко сну, на полчаса. Остатки состава снимите при помощи салфетки.

Борьба с пигментацией и веснушками

Пигментация может значительно подпортить внешний вид. А причиной такому явлению в большинстве случаев является продолжительное воздействие на кожу ультрафиолета. Нередко появление пигментации обусловливается нарушением обмена веществ, дефицитом витаминов, нарушением функционирования ЖКТ, возрастными изменениями и даже беременностью. Смена образа жизни, правильное питание, защита от солнца и применение проверенных веками средств народной медицины помогут вам избавиться от кожного дефекта. Как отбелить лицо народными средствами?

1. Соедините измельченные свежие листки петрушки со свежим лимонным соком и медом – каждого компонента возьмите по несколько ложек. Легкими массажными движениями нанесите состав на проблемные участки кожных покровов на четверть часа.

2. Возьмите один большого размера сладкий перец, измельчите его при помощи мелкой терки. Не отжимая и не удаляя сок, нанесите сырье на лицо на 20 минут.

3. Измельчите до кашицеобразной консистенции огурец и выложите полученную массу на лицо на четверть часа. После процедуры умойтесь теплой водой.

4. Смешайте дрожжи – примерно 20 грамм со свежим лимонным соком – 5 мл и нежирным молоком — 10 мл. Обработайте составом места с пигментацией.

Отбеливание кожи лица — рецепты

Со временем кожа несколько меняет оттенок, это факт. Подобное расстраивает большинство женщин. Происходит это, как правило, с возрастом. Иногда кожа меняет цвет вследствие гормональных сбоев, беременности, неправильного образа жизни.

Чтобы вернуть прежнюю молодость коже достаточно придерживаться здорового образа жизни, отказаться от пагубных привычек, минимизировать пребывание на солнце. Помогут вам также средства из растений и натуральных компонентов. Готовятся они просто и быстро. И о них мы уже писали в статье « Очистить и отбелить кожу лица помогут народные средства «.

Измельчите свежую петрушку – одного пучка будет вполне достаточно. Залейте смесь 200 мл вскипяченной воды. Уберите емкость на час. Процедите средство. Используйте препарат следующим образом: перед отходом ко сну смешайте жидкость с молоком и протрите лицо. Смывать не обязательно.

Возьмите один грейпфрут и выжмите из него сок. Разведите полученный объем с кипятком – таким же количеством. Применяйте средство для обработки кожных покровов, прежде чем лечь спать.

Перетрите тщательно плоды красной и черной смородины. Заварите смесь только что вскипевшей водой, отставьте на час. После того как профильтруете, обработайте кожу лица. После процедуры умойтесь прохладной водой. Такое народное средство способствует не только отбеливанию кожи, но и ее оздоровлению.

Отличное отбеливающее средство – кефир. Просто умывайтесь им единожды на день, после чего ополосните лицо холодной водой.

В отбеливании лица поможет и простая яичная маска. Смешайте сырой яичный белок с натуральным медом – одной ложечкой и лимонным соком – таким же количеством. Залейте массу 100 мл воды. Тщательно перемешайте компоненты и нанесите на лицо на полчаса.

Отбелить лицо можно и при помощи голубой глины. Соедините ложку сухого сырья с водой – 20 мл. Смажьте кожу лица питательным кремом, и только потом нанесите глиняную маску. Спустя 30 минут смойте остатки состава теплой водой.

Соедините яичный белок с сахаром. Взбейте компоненты. Добавьте к массе кембрийскую глину – примерно 5 граммов, тщательно перемешайте. Нанесите маску толстым слоем на дерму лица. По истечении получаса умойтесь.

Домашние настои и растворы для умывания

Существует множество препаратов для умывания лица. Однако далеко не все они полезны. Если вы действительно заботитесь о себе, выбирайте исключительно натуральные составы.

В немного смоченные ладошки насыпьте грамм 5 отрубей. Аккуратно помассируйте предварительно смоченное водой лицо, после чего ополоснитесь теплой водой. Можно использовать и более щадящий способ – умывание при помощи настоя пшеничных отрубей или овсяных хлопьев.

Смешайте лепестки розы – примерно 50 г с семечками подсолнечника. Залейте смесь теплой водой. Добавьте к составу уксус – 5 мл. Уберите тару в прохладное место на полмесяца. Умывайтесь профильтрованным составом дважды на день.

Соедините воду — литр с 25 мл нежирного молока. Используйте для каждодневных умываний.

Эффективны также настои высушенных растений. Для этого подойдет подорожник, ромашка и мята.

Можно использовать растения, как по отдельности, так и в сборе. Сырье заливается крутым кипятком, и настаивается в течение часа. Используйте средство для каждодневных умываний.

Кожа утратила упругость – не беда, это можно исправить

К сожалению рано или поздно каждая женщина замечает, что кожа становится не такой эластичной и упругой. Подробнее в нашем материале « С морщинами справиться — не проблема «. Это вполне естественный процесс. Однако подобное можно предупредить, достаточно пользоваться косметическими препаратами, правильно питаться, отказаться от курения и употребления спиртных напитков, а также заниматься спортом. Подтяжка лица народными средствами предусматривает следующие процедуры.

Обрабатывайте кожу свежим соком алоэ. Смешайте в одинаковых пропорциях отвар мяты с соками лайма, алоэ и лимона. Смазывайте этим составом лицо каждодневно. Длительность процедуры – четверть часа. Измельченное авокадо с медом и томатным соком поможет в борьбе с проблемой. Наносите состав на лицо на 20 минут через день. Соедините косметическую розовую глину с мятным отваром. Обработайте средством дерму лица. Этот препарат поможет не только в подтяжке, но и разглаживании мелких морщин и отбеливании.

Регулярный уход за лицом народными средствами – практически единственный способ естественного продления молодости и отсрочки процессов старения. Пользуйтесь вышеуказанными составами, ведите активный и здоровый образ жизни, следите за питанием, и тогда никакие недуги кожи вам не будут страшны.

data-ad-format="auto">