Главная Новости

Раковины в ванную комнату: выбор материала, фото

Опубликовано: 05.09.2018

видео Раковины в ванную комнату: выбор материала, фото

ВЫБИРАЕМ ТУМБУ С РАКОВИНОЙ. Дизайн интерьера ванной комнаты #Выпуск.8.

Для правильного выбора раковины в ванную комнату необходимо знать все особенности ее материала и возможные формы изделия. Здесь следует учитывать дизайн, а главное, параметры и размеры вашей комнаты, поскольку установленная деталь санузла ни в коем случае не должна мешать комфортабельному пользованию и приему водных процедур.


Как выбрать мебель для ванной комнаты?

Чтобы не ошибиться в правильности своего выбора следует рассмотреть возможные формы и материалы, которые используются для изготовления раковин.

Материал для изготовления умывальников

Раковины для ванной комнаты различных производителей изготавливаются из разновидностей материала, как: фаянс или фарфор, стекло, мрамор, дерево, меди, латыни или из многочисленного вида полимеров. Но, несмотря на широкий выбор, популярность приобрели:


Как выбрать мебель для ванной комнаты ? полная инструкция

Сантехнический фаянс и фарфор – это самые распространенные материалы для изготовления всех сантехнических изделий. Поверхность таких умывальников получается гладкая, отталкивающая грязь и защищенная от ржавчины. Стекло – довольно необычное изобретение, но в некоторых случаях предпочтительнее. Такая раковина для ванной комнаты изготавливается из специального небьющегося оргстекла, хотя с применением силы сантехнику вполне можно разбить. Здесь есть один недостаток – такую раковину приходится часто чистить, поскольку остаются разводы и налет от воды. Акрил – довольно популярное в последние годы приобретение. Изделия из акрила предстают покупателям в самых различных вариациях, где часто используется столешница или подставка. Мрамор – дорогой и неудобный материал. В качестве преимуществ можно выделить роскошный дизайн, но вот недостатков у такого изделия гораздо больше – их тяжело чистить, поскольку при неправильном подборе чистящего средства могут остаться царапины. Искусственный камень – используется только при особом дизайне ванной комнаты, хотя в вопросе по уходу материал менее привередлив.

На фото представлены несколько умывальников, где использовались различные материалы для изготовления.

Формы раковин и их преимущества в установке

Выбор материала, как правило, стоит на втором месте после формы раковины для ванной комнаты. Их несколько и все они заслуживают особого внимания и разбора.

Угловые раковины для малогабаритной ванны

Угловые раковины для ванной комнаты пользуются популярностью для монтажа на малогабаритной площади. Угловые раковины подразделяются на типы:

Угловая раковина тюльпан – здесь используется подставка, на которую устанавливается чаша. В результате вся конструкция представляет собой форму цветка тюльпана. Подставка выполнена в виде фаянсовой ножки в длину 70 и 80 см. На фото представлены варианты такого умывальника в различных стилях и дизайне.

Следует отметить, что подобная деталь довольно много занимает места. Ведь, несмотря на свои малогабаритные размеры и привлекательный вид, возможность обойтись без нее добавляет раковине многофункциональность.

Так, например, раковину можно подвесить на кронштейны к стене и установить под чашу дополнительную технику в виде стиральной машины или даже целой ванны. Да, многие семьи используют следующий вид раковин для монтажа над ванной.

Подвесная угловая раковина – как уже оговаривалось выше, подвешивается на кронштейны. Здесь не используется подставка или столешница. На фото вы можете увидеть преимущества установки угловой раковины в виде монтажа над различными дополнительными и важными деталями.

Отрицательные моменты в дизайне – это видимость всех коммуникаций. Поэтому пользователи используют специальные медные сифоны или устанавливают дополнительный стол или тумбу, которыми можно прикрыть канализационные и водные детали. Стол в этом случае используется не только для прикрытия, но и хранения вещей. Под ним элементарно можно расположить корзину для белья или оснастить его полками и хранить бытовую химию.

Встраиваемые угловые раковины – если использовать стол с полками для хранения предметов, можно говорить уже и о встраиваемости.

Здесь фантазия пользователей настолько многообразна, что на выручку приходит тумбочка с дверцами. Можно оснастить угол необычной конструкцией, где установится своеобразная подставка в виде колонны с дверцами. В ней также будет достаточно места для хранения.

«Голь на выдумку хитра». Если проявить фантазию, то угловой умывальник можно модернизировать таким образом, что под ним может оказаться что угодно. В этом и есть главное преимущество угловой раковины.

Встраиваемая сантехника

Принято считать, что встраиваемые раковины для ванной комнаты позволительны для установки только на большой площади. Однако применение нескольких приемов может существенно изменить их первоначальное значение. Например, небольшой стол под сантехникой прекрасно впишется в дизайн и малогабаритной комнаты, где будет присутствовать миниатюрная столешница для размещения небольшого количества бытовой химии.

Встраиваемые раковины для ванной имеют ряд преимуществ, среди которых можно выделить основные:

Умывальник не придется крепить к стене. Ее можно заранее «вместить» в стол и установить плотно к стене. Такой вариант подходит для той ванной комнаты, где присутствует облицовка из ламинированной вагонки или панели ПВХ. Столешница может быть подходящих для вас размеров и иметь «под собой» дополнительные полки самого различного дизайна (как на фото). Столешница добавляет полезной площади для хранения бытовой химии и прочих деталей. У вас есть отличная возможность использовать умывальники абсолютно любых форм. Здесь может присутствовать квадратная или круглая раковина, которая в последнее время завоевывает популярность. Вам также не придется заботиться о подборе и подгонки размеров, поскольку можно «врезать» умывальник только наполовину. Возможно, для кого-то такая конструкция покажется странным, но она часто применяется при использовании декоративного умывальника на малогабаритной площади.

При выборе раковин отдавайте предпочтение тем моделям и формам, которые стильно и удобно впишутся в дизайн вашей ванной комнаты.