Главная Новости

Ремонт маленьких ванных комнат: варианты отделки, фото

Опубликовано: 05.09.2018

видео Ремонт маленьких ванных комнат: варианты отделки, фото

Сто идей для ванной. Современный дизайн ванной комнаты

Ремонт маленьких ванных комнат – это уже по-своему можно назвать искусством, так как достаточно сложно превратить такое маленькое и мрачноватое помещение во что-либо яркое, интересное и привлекательное. Для начала, с учетом размера ванной, следует рассмотреть варианты отделки и типы сантехники (модели должны быть небольшие).



Внимание! Следует сразу учесть, что ремонт небольших помещений – кропотливая и достаточно нудная работа, которая требует предельного внимания и определенных навыков в строительстве.

Подготовительные работы

Сразу бы хотелось указать на то, что чем лучше вы будете следить за состоянием маленькой ванной комнаты (см. фото), тем реже будет требоваться ее ремонт. Для начала, следует внимательно оценить состояние ванной и сделать соответствующие расчеты и замеры:


Дизайн и отделка ванной комнаты

Первое что нужно сделать – снятие размера со стен, пола и потолка. Как правило, форма ванной не будет идеальна и, скорее всего, имеет небольшое смещение на 2-3 см. Это связано с тем, что стены со временем могут немного «завалиться» или «поехать»; Внимательно изучите состояние труб и сантехники в целом – это необходимо на тот случай, если они уже пришли в негодность и может потребоваться замена; После демонтажа старого оборудования, необходимо проверить пол, потолок и стены на наличие грибка и плесени. Данный этап работ является одним из самых ответственных, так как в дальнейшем «паразиты» могут сказаться на целостности отделки; Вентиляция – проверить качественно и досконально. Возможно потребуется увеличение вентиляционного отверстия (для установки новой вытяжки).

Итак, мы оценили общее состояние и теперь можем смело рассматривать варианты отделки. Можно посмотреть фото в интернете, или, при наличии средств, заказать индивидуальный проект дизайнеру.


Дизайн и ремонт ванной комнаты

Начало работ – советы специалистов

Изначально, демонтируем из ванной лишнюю технику и сантехнику – без них, отделка помещений пройдет быстрее и в более комфортной обстановке. Снимите со стен зеркала и прочие предметы и откройте вентиляцию – необходимо, чтобы на момент начала отделочных работ, комната была сухая и теплая.

После того, как вы освободите помещение от всего лишнего, ванную малого размера следует полностью обработать противогрибковым составом. Даже небольшие темные пятна и малое количество плесени (см. фото) могут стать в дальнейшем серьезной проблемой. От паразитов следует избавляться сразу, дабы предотвратить их появление в дальнейшем.

Если позволяют средства, то лучше отказаться от старой сантехники и купить новую – оборудование, срок эксплуатации которого более 5 лет, может иметь дефекты. Да и на фоне новой отделки, старая сантехника будет смотреться не очень.

Размещаем новые объекты

Отталкиваясь от размера маленькой ванной следует подобрать новую встраиваемую сантехнику. Специалисты рекомендуют «прятать» ее в стенах – это позволит не только сэкономить рабочее пространство, но и сделать ванную уютной и привлекательной.

Трубы – одна из главных проблем. Для того чтобы их скрыть, требуется профессиональный подход и современные профильные конструкции с дальнейшей обшивкой. Не следует делать короба большого размера – это будет смотреться неаккуратно и громоздко (см. фото).

Также, необходимо позаботиться о доступности счетчиков (короб оборудуется небольшим люком, с помощью которого можно добраться до показателей).

Увеличиваем ванную визуально

Даже самую крохотную ванную, можно визуально увеличить за счет грамотной отделки (см. фото). Для того чтобы «расширить кругозор» можно использовать следующие элементы и приемы:

Игра света и цвета; Использование в дизайне ванной зеркал.

К примеру, первый вариант отделки, подразумевает собой создание цветового резонанса, или ж использование светлых красок. Данный вариант легко применяется на практике – теплые и бледные тона, даже при тусклом освещении, в значительной степени увеличат визуальный размер ванной комнаты. Также, можно акцентировать зрительное внимание на каком-либо ярком элементе – к примеру темно синяя полоса по периметру всего помещения станет отличным вариантом.

Подведение итогов

Как ни крути, а вариантов отделки маленькой ванной комнаты уйма и перебирать их можно до бесконечности. Мы познакомились только с основными хитростями и вариантами, которые применимы для данного типа помещений. Так сказать, кратко ввели в курс дела. Для того чтобы ознакомиться с данным типом ремонта наглядно, посмотрите фото, которые в широком ассортименте представлены в сети. Успехов!