Главная Новости

Что такое фурминатор для кошек, как его правильно выбрать и пользоваться

Опубликовано: 05.09.2018

видео Что такое фурминатор для кошек, как его правильно выбрать и пользоваться

Шотландский кот обожает FURminator

Для людей «не в теме» при произношении слова фурминатор, наверняка, представляется какой-то баллончик с ядовитым содержанием. И только владельцы кошек поймут о чем речь, это то самое спасительно устройство, которое уже много лет помогает нашим маленьким хищникам и людям.



Фурминатор – это своего рода расческа с очень частыми зубцами, работающая по принципу триммера, ее применение намного облегчает процедуру расчесывания питомца. Это изобретение пришло нам из США, где было по достоинству оценено любителями кошек. Ниже мы постараемся рассмотреть положительные качества фурминатора, понять критерии покупки и узнать инструкцию по применению.


Фурминатор ✅ Обзор ✅Отзыв ✅Сравнение с расческами при чесании кошки и собаки

В чем заключается преимущество фурминатора?

В нашей стране этот гаджет пока еще не получил широкого распространения, о его полезных свойствах знают, в основном, профессиональные заводчики. Для них сохранение шерсти животного в должном виде – один из главных источников дохода. А фурминатору в деле вычесывания кошек нет равных. Положительные моменты говорят сами за себя:


Фурминатор для кошек

по отзывам владельцев, при постоянном использовании устройства, выпадение волос уменьшается почти на 90 %; несмотря на внешнее сходство с безопасной бритвой, фурминатор очень бережно относится к корневым луковицам, и хозяева выставочных кошек могут не беспокоиться за внешний вид своих чемпионов; все дело в конструкции, в отличие от простой расчески или щетки, он не вырывает все волосы подряд, а поднимает и срезает мертвый подшерсток; устройство безопасно в использовании и не требует особых навыков, все, что вам нужно – не забыть расчесать любимца; главное – профилактика, использование этого устройства помогает избежать скатывания шерсти и последующего выстригания целого клока; отлично подойдет также и собакам или морским свинкам.

Советы по выбору

Для тех, кто ищет вариант поэкономней, есть небольшая подсказка. Фурминатор – это не только название гаджета, но и известный бренд, а помимо него существуют еще модели других фирм, которые в широкой продаже называются расчески-триммеры. Стоимость такого товара ниже, но соответственно, несколько хуже и качество лезвий.

Перед тем как идти за покупкой приблизительно измерьте длину шерсти вашей кошки и ее вес, в магазине эти знания очень пригодятся.

Инструмент бывает двух видов:

Классик; Делюкс.

Различаются они чисто дизайнерскими дополнениями. В серии Делюкс более удобная ручка и есть кнопка стряхивания шерсти. Качество лезвий одинаково.

Главная особенность – ширина гребня, здесь нужно исходить из возраста и веса животного:

если вы покупаете фурминатор для котенка, морской свинки или другого мелкого, вам необходима щетка шириной 3,2 см.; для ухода за кошками или собаками до 5 кг ширина гребня должна быть 4,5 см; животным свыше 5 кг понадобится уже триммер с расческой 6,8 см.

Для каждого вида есть два варианта исполнения – для короткошерстных и длинношёрстых пород.

О том, как помыть кошку, читайте здесь .

Когда и как нужно использовать?

Профессиональные гуммеры в период линьки рекомендуют использовать устройство ежедневно, такая профилактика избавит и хозяина и животное от лишних проблем. Можно хорошенько расчесать кошку летом, это поможет ей легче перенести жару. В последующее время нужно использовать фурминатор раз в месяц.

Фурминатор для кошек. Советы ветеринара

При использовании триммера следуйте рекомендациям:

проверьте кожный покров животного на наличие царапин, ссадин, трещин, язв, если таковые имеются у вашей кошечки, для начала пролечите ее; иначе можно увеличить ранку или занести инфекцию; подготовьте питомца к процедуре, можно помыть и обязательно посушить его или просто проследить, чтобы на шерсти не было комков грязи; если вы обнаружили колтуны, расчешите их сначала обычным гребешком, использовать инструмент в таких случаях нельзя; вести фурминатор следует от живота к позвоночнику, вычесывая прядями от корней к кончикам; не торопитесь, используйте аппарат осторожно, при сильном нажатии можно причинить боль своему любимцу; нельзя вычесывать против шерсти, иначе повредите корни.

И, главное, не забывайте ласково подбадривать котика, гладить его во время процедуры. Поначалу он будет пугаться, но постепенно привыкнет и это событие для каждого из вас двоих станет не худшим времяпрепровождением.

Ручной триммер подходит далеко не для всех пород, запрещено его использование для тех особей, у которых по своей природе отсутствует подшерсток: это сфинкс, балинезийская кошка, девон рекс, рагамаффин, сингапура, турецкая ангора.

Уже через месяц использования такого устройства, вы поймете всю его полезность. Фурминатор позволяет в домашних условиях ухаживать за шерстью животного эффективно без особых усилий.