Главная Новости

Как развивать мелкую моторику у ребенка до года

Опубликовано: 05.09.2018

видео Как развивать мелкую моторику у ребенка до года

Развивающий массаж для рук малыша. Массаж для развития мелкой моторики.

За первые 12 месяцев жизни ребенка происходит самое стремительное развитие и становление маленького человека. Он изучает мир, осваивает новые навыки, учится понимать самого себя. Задача родителей – помочь малышу в этом.



Уже давно была замечена взаимосвязь между уровнем развития мелкой моторики рук и других важных эмоциональных и интеллектуальных процессов. Совершенствование мелкой моторики влияет на становление речи ребенка, на умение рисовать и писать, а также на дальнейшее развитие логического мышления. Именно поэтому нужно стараться уделять этому процессу большое внимание.


Развитие мелкой моторики у детей от 1 года

Неосознанная моторика

Самое первое, что родители могут начать делать уже с самого рождения ребенка – это массажи. Лучше разминать мышцы и кожу малыша по вечерам после купания. Это поможет снять тонус мышц, который есть у каждого новорожденного. Можно массировать ладошки и пальчики ребенка, тренировать хватательный рефлекс.

По мере взросления ребенка ему будет доступно все больше разных игр и упражнений, которые помогут развивать мелкую моторику. После трех месяцев малыш хватает в ручки все, что попадается, тянет в рот и к глазам, изучает разные материалы и фактуры. Поэтому нужно как можно чаще давать в ручки ребенку разные предметы, ткань, игрушки и др.

После 4 месяцев ребенок тянется к игрушкам и предметам осознанно, поэтому стимулировать его к этому можно с помощью подвешенных над кроваткой или коляской игрушек. Со временем ребенок поймет, как их можно схватить, и будет это практиковать.

Осознанная моторика

Очень хорошим помощником развития мелкой моторики является конструктор. Для детей 1-2 лет можно купить конструктор с крупными деталями. Может быть, сначала у малыша не будет получаться соединять их между собой, но со временем пальчики научаться выполнять эту работу.

Заменой конструктору может быть набор детской посуды, можно устроить с ребенком чаепитие, попросить его расставить чашки на тарелочки, «налить» всем чаю, «порезать» тортик.

Для ребят старшего возраста отличным «тренажером» мелкой моторики являются игры и пазлы для детей, а так же пластилин. Существуют также специальные игры, в которых нужно продевать шнурок в дырочки, это занятие тоже у многих детей получается не с первого раза.

Развитие моторики пальцев влечет за собой развитие мыслительных и речевых процессов, а значит их стимулирование. В силах родителей помочь малышу развивать гармонично и правильно, чтобы быстрее познавать окружающий мир http://ekotoys.com.ua/news/puzzles-for-the-little-ones/ .

P.S. Оставляйте свои комментарии к статье, буду рада на них ответить. Если статья оказалась для вас полезной, то поделитесь с ней друзьями, нажав кнопки соц.сетей.