Главная Новости

ДЕФЕКТЫ СЪЕМКИ

Опубликовано: 28.09.2018

видео ДЕФЕКТЫ СЪЕМКИ

Коррекция дефектов съемки двумя VHS камерами

Отвлекающие элементы

Появления в кадре проводов, протянувшихся между зданиями и портящих вид неба, избежать чрезвычайно сложно. Обходитесь с ними, как с дефектами изображения, удаляемыми в процессе последующей обработки.


Дефекты съемки

Многие фотографы-любители нередко совершают ошибку, сосредотачиваясь только на качестве изображения. Не забывайте, что величайшие работы в истории фотографии были сделаны на пленке и с таким оборудованием, которому очень далеко до современных (даже любительских) камер. Но при этом не было жалоб на зернистость или плохую цветопередачу. Концентрируйтесь на том, чтобы получить замечательный образ, и качество при этом должно быть далеко не на первом месте.

Наклоненный горизонт

Небольшой наклон смотрится как ошибка, а очень явный может восприниматься как сделанный специально и потому быть приемлемым. Скорректировать такой наклон довольно легко, но это всегда подразумевает кадрирование.

Избыточная глубина резкости

Общая проблема малоразмерных матриц — слишком большая глубина резкости — способствует тому, что задний план становится очень выраженным. Это отвлекает зрителя от главного объекта съемки. Выборочное размытие заднего плана производится в процессе последующей обработки изображения.

Несбалансированный цвет

Поскольку на многих камерах используется автоматический баланс белого, распространен такой дефект, как неточное представление нейтральных тонов в присутствии яркого цвета, как здесь, где из-за красных свечей белые стены кажутся голубыми. Такая ситуация может потребовать особой тональной корректировки.