Главная Новости

Насадки "Washed Out" - помогут при ловле осторожной рыбы

Опубликовано: 01.10.2018

Среди искусственных насадок, кукурузы той же самой, есть некоторые разновидности, на упаковке которых стоит пометка «Washed Out». Что это значит? Если присмотреться к ним, то вы заметите, что они имеют более блеклый цвет, нежели обычные насадки. Многие рыболовы обходят их стороны, стремясь приобрести насадку поярче. Однако, подобное пренебрежение порой выходит боком, а рыболов даже и не понимает этого.


Döme Gábor - Rapid Feeder 3. rész - Partszéli method az Ezüst-tavon

Дело в том, что естественная среда редко когда дарит нам идеальный яркий цвет. Если вы посмотрите на зерна обычной кукурузы, то они не такие ярко-желтые, как искусственные. То же самое касается и других продуктов питания, зерен и так далее. И при этом на них часто ведется успешная ловля, а карп не умирает же от голода? Он находит темно-бордового мотыля, клюет и на обычные зерна кукурузы у тех же доночников или поплавочников.

Когда имеет смысл использовать Washed Out — насадки?

Прежде всего, когда вы имеете дело с осторожной (читай дикой) рыбой. Помните, мы уже неоднократно говорили о том, что на диких водоемах стараемся не злоупотреблять дипами? Поскольку сильный аромат, неестественно сильный, может отпугнуть рыбу, дав ей сигнал, что такой сильный запах она никогда не встречала, в этом есть что-то непривычное, лучше это дело обойти стороной. Точно так же и с насадками. Если вы ловите на искусственную кукурузу, но видите, что клюет не очень, попробуйте поставить кукурузу Washed Out . Кстати, у нас были случаи, когда рыба действительно клевала лучше на насадку из бойла, который до этого был вымочен несколько часов в воде.

Означает ли, что Washed Out — насадки вообще эффективнее обычных?

Не факт. Это не более чем нюанс, но не нужно всю сессию сводить к тому, что успех ее зависит от выбора зерна искусственной кукурузы. Это одна из деталей. Бывает, что она играет роль, а бывает, что нет. Есть многие рыболовы, например, Ян Чиллкот, который вообще не уделяет внимание цвету насадки. А его авторитет не вызывает вопросов. Поэтому мы предлагаем вам иметь в арсенале подобную опцию, знать, что есть такой прием, и если вы упретесь в тупик на рыбалке, у вас будет на один больше хитростей, после прочтения этой статьи.

Можно ли точно так же поступить с бойлами? 

Не только можно, но и нужно! Ниже мы приведем вам рецепт, как сделать бойлы не менее питательными, но при этом добиться внешнего эффекта, как будто они являются чем-то, что давно лежит в воде, если можно так выразиться, живет в воде постоянно и не будет вызывать подозрений у карпа излишней «нарядностью».

Маленький нюанс. Если вы задумываетесь о том, чтобы замаскировать бойлы еще больше, то лучше взять бойлы, которые имеют коричневатый оттенок. После процедуры, которая будет описана ниже, их внешний вид будет совершенно не отличить от дна практически любого водоема. Из последних новинок, стоит обратить внимание на бойлы Dynamite Baits Complex-T . Они только появились, на них ловят не больше, чем пару-тройку недель, но мы уже получили на почту несколько хороших отзывов об этой линейке питания. Подробнее о ней вы можете прочитать здесь .

Высыпаем бойлы в ведро с крышкой

Добавляем воды (предпочтительна вода именно из водоема, в котором вы будете ловить)

Добавляем жидкий аттрактант Complex-T

Закрываем крышкой и даем настояться в течение суток

Сливаем воду сквозь отверстие

Готово! Теперь бойлы очень похожи на придонный рельеф, но при этом совершенно не потеряли своих аттрактивных свойств!

Стоит ли поступать так с бойлами на каждой рыбалке?

Опять же, тут дело в том, что принесет ли это пользу? Если вы считаете, что на всякий случай можно потратить на это время, если вы верите и вас очень заинтересовал этот метод — сделайте. Но мы бы рекомендовали руководствоваться сценарием, который вам предлагает каждая конкретная сессия. Начните без этой процедуры — у вас есть куда потратить время, поиск точки, расстановка лагеря, забросы, замес спод-микса. Итак, дай бог успеть все это. Если рыбалка началась и вы чувствуете, что дела идут не ахти, рыба реагирует осторожно, то можно прибегнуть к помощи «вымытых бойлов». Но если дела пошли в гору, то зачем лишние телодвижения?

Полное или частичное копирование без согласования с редакцией портала запрещено

comments powered by HyperComments

Сделай мир карпфишинга немного ярче – поделись статьёй с друзьями!