Главная Новости

Макула

Опубликовано: 01.10.2018

видео Макула

Возрастная макулодистрофия и ее лечение

Макула

В центральной области глаза, а именно сетчатке, на которую приходится фокусировка света, расположена макула.



Макула расположена ближе к виску от зрительного нерва. Она отвечает за цветное зрение человека, дает возможность различать предметы. При нарушении или повреждении этого участка глаза человек не сможет четко сфокусировать зрение, не сможет читать, станет невозможным различение мелких деталей. В макуле имеются так называемые колбочки, при попадании на них света формируется четкое восприятие предмета. Питательные вещества поступают из сосудистой оболочки глаза.


Макулярное отверстие - Лечение и востановление - By Premilife

Макула глаза представляет собой округлую часть сетчатки, по диаметру она не превышает 5 мм, располагается в заднем полюсе глазного яблока. В центре макулы расположена ямка, или фовеа, ее размер достигает 1-1,5 мм. Макула имеет характерный желтый цвет, что обусловлено присутствием в ней зеаксантина и лютенина, которые являются природными специфическими сегментами.

Самая чувствительная зона макулы это фовеа, которая располагается в самом центре. Именно эта часть макулы ответственна за обеспечение центрального зрения, которое позволяет человеку распознавать мелкие предметы и их цвет. За эту способность несут ответственность клетки, которые называют колбочки. Палочки же расположены на периферии сетчатки и отвечают за наше зрение в ночное время суток и периферическое (боковое) зрение.

Получение пигментов из кукурузы

Желтый цвет макуле придают два основных природных пигмента: лютенин и зеаксантина. В связи с тем, что эти пигменты самостоятельно не вырабатываются человеческим организмом, человеку необходимо получать их извне, то есть с пищей, которая имеет их в своем составе, а это, к примеру, овощи зеленного, оранжевого и желтого цвета, кукуруза, морковь, цветная капуста, шпинат и прочее.