Главная Новости

Причины, симптомы и лечение андрогенной алопеции у мужчин

Опубликовано: 01.10.2018

видео Причины, симптомы и лечение андрогенной алопеции у мужчин

Нужно ли лечить мужскую алопецию

Андрогенной алопеции у мужчин лечение может стать единственным шансом на сохранение волос. С проблемой их выпадения сталкивается большая часть мужского населения. Причиной тому может стать большое количество факторов: неправильный уход за волосами, избыток тестостерона в крови или же унаследованное качество.



Борьба с заболеванием может осуществляться на двух стадиях: непосредственно когда процесс облысения уже начался или же предварительно. Используя нехитрые методы по укреплению волос и кожи головы, можно избежать выпадения волос.


Лечение андрогенной, гормональной, гнездной и травматической алопеции у мужчин и женщин

Процесс облысения у мужской половины населения характеризуется патологическим выпадением волосинок, которые впоследствии приводят к образованию лысины. Участком поражения может стать не только голова, но и все участки тела, которые имеют волосяной покров.


Выпадение волос у мужчин: особенности, причины, лечение

На сегодняшний день данная проблема является весомой во всех странах мира. Не имеет значения даже национальность человека, процесс облысения может проявиться у любой расы. Стоит отметить, что процесс выпадения волос в первую очередь начинается с головы, а именно с теменной доли. После этого идет распространение по всей голове. Далее проблема затрагивает и остальные участки тела. С течением времени весь волосяной покров может просто исчезнуть, если с недугом не бороться. Главной причиной тому является мужской гормон.

Для того чтобы лечить заболевание, необходимо более подробно ознакомиться с причиной возникновения, после чего можно рассмотреть наиболее рациональные методы лечения.

Причины возникновения

Причина возникновения заболевания является основным ключом к поиску путей лечения. Проблема облысения, как может показаться, не лежит на поверхности, она находится значительно глубже, если быть точнее, на гормональном уровне. Виновником облысения является тестостерон, а именно его избыток. Повышенное содержание мужского гормона в крови негативно действует на волосяные луковицы.

Промежуточным звеном между заболеванием и гормоном является фермент 5-альфа-редуктаза. Он является неотъемлемой частью волосяных луковиц. Вступая в контакт с гормоном, фермент приводит к усыханию и утончению луковицы, а поэтому и всего волоса в целом. Таким образом, волосы значительно ослабевают, после чего начинают постепенно выпадать. Процесс происходит поэтапно, сроки зависят от особенностей организма человека.

В большинстве случаев андрогенная алопеция у мужчин является наследственной и передается практически в 100% случаев. Однако не стоит опускать руки, всегда есть пути решения.

Как уже отмечалось ранее, процесс облысения действует в несколько этапов. Изначально происходит утончение волос, после чего они начинают напоминать детский пушок. Такой пушок не способен прикрывать кожу головы, и образуются лысины. Спустя определенное количество лет волосы начинают выпадать.

Симптомы развития

Андрогенная алопеция у мужчин развивается не сразу, а постепенно.

Можно выделить несколько стадий данного процесса, каждая из которых характеризуется своими определенными симптомами. На сегодняшний день врачи выделяют 7 стадий данного заболевания.

К ним относятся:

Первым облысение затрагивает височные доли. На первой стадии замечаются легкие проблески залысин в передней линии волос. На второй стадии осуществляется усиление уже имеющихся залысин. Они практически лишены волос, и их глубина составляет около 2 см. Третий этап предусматривает сразу два процесса. В первую очередь серьезное углубление лысин в лобной части. Кроме того, уменьшение количества волос на затылке. На четвертом этапе осуществляется серьезное облысение в височной части и в районе макушки. На следующем этапе происходит стирание границ между ранее выявленными зонами. Проблема выпадения волос начинает проявляться на всех участках головы. Волосы становятся более редкими и тонкими. Процесс выпадения волос усиливается, две облысевшие зоны практически соединены. Височные доли соединяются с макушкой, образуя форму облысения, напоминающую подкову.

Как видно, каждая стадия характерна своими признаками, и чем более запущен процесс выпадения волос, тем сложнее осуществлять лечение. Поэтому, как только были определены первые стадии, рекомендуется обратиться за помощью к врачу.

Диагностика и лечение проблемы

Лечение андрогенной алопеции у мужчин начинается с постановки диагноза рядом определенных методов. После того как причина заболевания установлена, кроме того, выяснен этап, на котором находится развитие недуга, можно приступать к процессу лечения.

На сегодняшний день существует несколько методов диагностики заболевания:

Проведение анализа на содержание мужского гормона в щитовидной железе, а также крови. Проведение общего анализа крови человека. Осуществление биохимического анализа крови для выяснения содержания в организме витаминов и минералов. Определение уровня ферритина в крови. Анализ, который даст показатель на реакцию Вассермана. Определение лимфоцитов В и Т типа. Экспертиза на выявление генетической наследственности недуга.

Проведение большей части данных анализов позволяет выяснить истинную причину образования недуга, что обеспечивает более качественное лечение.

На сегодняшний день медицина предоставляет такие методы лечения:

Процесс медикаментозного лечения. Он предусматривает прием различных препаратов. Более современный способ — лазерная терапия. Трансплантация волосяных луковиц. Данный метод является одним из наиболее длительных. Однако он весьма эффективен на всех этапах развития заболевания. Нетрадиционные методы борьбы с заболеванием.

Так как речь идет про мужские проблемы, то первым этапом в обязательном порядке должна производиться борьба с повышенным содержанием гормона в крови. Необходимо нормализовать данный показатель, чтобы в дальнейшем процесс облысения не дал о себе знать. Также можно воздействовать на 5-альфа-редуктазу, так как именно она является связующим звеном между гормоном и процессом выпадения волос.

Когда восстановление нормального уровня гормона завершено, рекомендуется использовать метод трансплантации волос. Это позволит вернуть былой волосяной покров буквально на любой стадии заболевания. Это может помочь даже в самых тяжелых случаях. Еще один вариант предусматривает увеличение эстрогена в крови: он ответственен за увеличение количества волос на теле человека. В целом проблема облысения вполне решаема на любых стадиях развития.