Главная Новости

Рекомендации, чем лечить псориаз на ноге

Опубликовано: 01.10.2018

видео Рекомендации, чем лечить псориаз на ноге

Псориаз: лечение народными средствами в домашних условиях

И традиционная, и народная медицина дает много рекомендаций, чем вылечить псориаз на ноге. Правильно подобранная терапия позволяет устранить основные симптомы заболевания: высыпания и сопровождающий их постоянный зуд.



Причины возникновения и симптоматика

Одной из причин, вызывающих псориаз, является нарушение обмена веществ. Чрезмерная сухость кожи, шелушение на ней, появление мелких белых чешуек — это реакция организма на нарушения.


★ Отвар из корня лопуха избавит от псориаза и экземы. Пей 3 раза в день в течение месяца

Существует также теория, утверждающая, что возникновение недуга может спровоцировать постоянное стрессовое состояние. Стресс — это причина сбоев в работе организма, затрагивающая и кожный покров. На стресс кожа реагирует появлением белых пятен без пигментации и шелушением. Эти признаки знакомы многим как проявление псориаза.


Золотой запас "Малахов+". Как лечить рожу. Компресс из мела, мёда и дёгтя.

Заболевание вызывает не только внешние изменения на коже, оно причиняет и дискомфортные ощущения. Пораженные участки постоянно чешутся, на них появляются трещины, в местах трещин может появляться кровь. Если возникает псориаз на ногах, то его сопровождают осложнения: отеки, появление загрубевших участков кожи, болезненные ощущения. Недуг может не только затронуть кожу, но и поспособствовать тому, что разовьется псориаз ногтей на ногах. Внешне это выглядит как проявление грибковой инфекции: ногти начинают слоиться, изменяют цвет, утолщаются и отслаиваются. Для постановки правильного диагноза и назначения адекватного лечения необходимо обратиться к специалисту. Каждый свой шаг нужно согласовывать с лечащим врачом, поскольку приемы лечения грибковой инфекции и псориаза разные.

Болезнь протекает волнообразно. Острые фазы сменяют периоды ремиссии. Чаще всего обострение возникает в холодное время года. Когда понижается температура воздуха, у страдающих псориазом может наблюдаться увеличение пораженных участков кожи. Кроме того, их могут начать беспокоить боли. Многие дерматологи придерживаются теории, что активизация заболевания в осенне-зимний период связана с негативной реакцией кожи на недостаток солнечных лучей.

Методы лечения

Лечение псориаза предполагает комплексный подход с индивидуальным подбором препаратов. Чаще всего назначаются мази, содержащие гормоны и другие вещества, позволяющие купировать проявление болезни, заживить раны и уменьшить зуд. Активно применяют фототерапию. Она блокирует белые пятна и чешуйчатые участки, не давая им распространяться по всей поверхности кожи.

Чтобы поддержать иммунитет пациента, врач назначает витаминно-минеральные комплексы, которые помогают улучшить не только общее самочувствие, но и состояние кожи и ногтей.

При псориазе ног необходимо внимательно подбирать обувь. Модели из искусственной кожи и тесная обувь недопустимы. Ботинки из натуральных материалов помогут избежать сильного раздражения пораженных участков и позволят коже нормально дышать. Ноги постоянно должны находиться в сухости и тепле. Чулки и носки следует выбирать из натуральных материалов, чтобы ноги не потели и не раздражались, а в ранки не проникала инфекция.

Дерматологи не советуют людям, у которых ноги поражены псориазом, пользоваться обычным мылом. Оно сильно пересушивает кожу и препятствует ее восстановлению. Лучше всего использовать дегтярное мыло, обладающее хорошими антибактериальными свойствами. Ноги промывать теплой проточной водой, а затем насухо вытирать.

С успехом применяются народные средства от псориаза. Хорошие результаты дают теплые ванночки для ног с морской солью. Во время приема нужно постараться очистить пораженные участки кожи от чешуек и утолщений. После такой процедуры кожа будет лучше воспринимать другие лечебные препараты. Делать ванночки можно 1-2 раза в неделю.

Если болезнь поразила стопы и пальцы ног, то можно применять ванночки или примочки с яблочным уксусом. Для этого стопы на несколько минут опускают в воду со слабым раствором вещества.

Кроме того, рекомендуется втирать в пораженные участки эфирное масло бергамота, ромашки, лаванды, жасмина и розы. Для ускорения отшелушивания можно натирать утолщения на коже овсяной мукой или мелкими овсяными хлопьями.

Эффективно бороться с недугом, особенно на начальной стадии, помогает березовый деготь. Применение этого средства дает возможность добиться длительной ремиссии. Но перед использованием нужно проверить, нет ли аллергии на это средство.

Курс лечения дегтем продолжается от 2 до 6 недель. Наносят его на пораженные участки при помощи ватной палочки. В первые дни держать не более 10 минут, после чего смыть дегтярным мылом. Постепенно время процедуры увеличиваем, доведя его за 10-12 дней до 30-40 минут. Проводить процедуру 1 раз в день, лучше в вечернее время. Уже через несколько дней будут заметны улучшения. Если возникнет потемнение кожи, не стоит пугаться, это быстро пройдет.

Также эффективно борется с псориазом обычный солидол. Его наносят на пораженные участки в течение 7 дней. В первые дни процедура не должна превышать 15-20 минут. Постепенно время увеличивается до 40-60 минут. В конце процедуры солидол смывается дегтярным мылом.