Главная Новости

Испанский массаж лица: техника выполнения, результаты

Опубликовано: 01.10.2018

видео Испанский массаж лица: техника выполнения, результаты

Японский массаж лица самомассаж youtube original

О том, какие ассоциации могут возникнуть при слове «хиромассаж», большинству читательниц можно не рассказывать. Вариантов действительно много, причем далеко не все из них являются литературными и цензурными. Что поделаешь: заскорузлость и ограниченность мышления порой оказываются сильнее. Но если вспомнить о том, что официальное название этой «ругательной» мануальной практики звучит как испанский моделирующий массаж лица, поводов для отпускания скабрезных шуток станет намного меньше.


Испанский массаж лица. Техника испанского массажа.

Его техника выполнения достаточно сложна, а методика проведения изобилует неочевидными на первый взгляд тонкостями, потому сделать его в домашних условиях вряд ли возможно. Более того, при слишком прямолинейном подходе польза от такого вида массажа быстро трансформируется в немалые проблемы, и вместо ожидаемого лечебного эффекта вы будете вынуждены, если можно так выразиться, лечиться после лечения. Но если найти хорошего мануального терапевта, результаты будут поистине выдающимися. Ведь испанский массаж лица и шеи — это одна из наиболее действенных методик восстановления кожи, причем незначительные противопоказания процедуры целиком и полностью компенсируются полученным результатом.

Считается, что «автором» методики является Энрике Кастеллс Гарсиа — директор Института мануальной терапии, хотя специалисты указывают: схожие приемы использовали еще средневековые лекари. Мы в который раз хотим предостеречь вас от попыток заняться самолечением (напоминаем: испанский массаж лица категорически не рекомендуется делать в домашних условиях), но понять, что собой представляет эта техника, можно и нужно. По крайней мере, это позволит сделать осмысленный выбор в косметическом салоне, ориентируясь не на сомнительные отзывы клиентов или «медовые» обещания менеджера, а на факты.

Мадрид известен не только испанским массажем, но и лечебным… щекотанием. Для него традиционно используют птичьи перья, причем они должны быть обязательно белого цвета. Можно ли назвать такую процедуру массажем, неизвестно, но ее эффективность, по мнению посетителей, весьма и весьма высокая.

Лечебное воздействие

Испанский массаж лица чем-то похож на традиционную японскую чайную церемонию или китайский театр. Другими словами, техника его выполнения может ошеломить неподготовленного зрителя своей кажущейся сложностью, хотя на самом деле ничего «космического» в ней нет. Тем более посетителей обычно больше всего интересует эффективность, а не способы, которыми она достигается:

физиологически естественное расслабление напряженных мышц; улучшение кровоснабжения тканей; нормализация оттока лимфы; восстановление цвета кожи , ее рельефа и эластичности; избавление от отечности; увеличение объема губ; выравнивание кожи носогубной складки; действенное омоложение зоны декольте и шеи; избавление даже от застарелых морщин; минимизация негативных последствий стресса; нормализация артериального давления (АД).

Распространенное мнение, согласно которому проведение массажа в условиях косметического салона избавляет клиентку от риска побочных эффектов, является абсолютно ложным.

Используемые техники

Как мы уже говорили, испанский массаж лица — это целое действо. Но если отбросить внешние «спецэффекты», выяснится, что его техника выполнения включает в себя несколько результативных методик, комплексное воздействие которых на организм сложно переоценить. Другими словами, разница между обычным и испанским массажем примерно такая же, как между рабоче-крестьянским «Запорожцем» и породистым «Мерседесом».

Биоваскулярная техника. Она эффективно устраняет любые кожные проблемы, связанные с сосудистой недостаточностью или лимфодренажной системой. Справиться с варикозным расширением вен ей, наверное, не под силу, но избавиться от пигментных пятен и видимой сеточки мелких сосудов она может. Соматоэмоциональная техника. Способствует укреплению нервной системы, помогает коже справляться с негативными последствиями эмоциональных перегрузок. Гемолимфатическая техника. Помимо благотворного влияния на психоэмоциональный фон, она помогает избавиться от апатии и нормализовать артериальное давление. Другими словами, значительно отдаляется перспектива привыкания к лекарственным препаратам, снижающим АД.

Антицеллюлитная техника. Как несложно догадаться из названия, она нормализует выработку подкожной клетчатки, благодаря чему вы, наконец, сможете избавиться от неэстетичной дряблости лица. Лимфодренажная техника. Она придает коже упругость и способствует избавлению от излишков жидкости. Нейроседативная техника. Ее эффективность исключительно высока, но в данном случае говорить об однозначном лечебном воздействии не приходится. Дело в том, что внешняя стимуляция мозговых центров может вызвать не только глубокое расслабление и выброс эндорфинов, но и различные побочные эффекты. Именно поэтому испанский массаж лица крайне не рекомендуется делать в домашних условиях. Миоструктурная техника. При соответствующей квалификации исполнителя (см. предыдущий пункт) помогает нормализовать метаболизм, улучшить работу мимических мышц, значительно замедлить естественные процессы старения и восстановить эластичность мышц.

Анекдот в тему. Если вы иногда вспоминаете фразу «Чего хочет женщина, того хочет Бог», будьте готовы к тому, что в один прекрасный день услышите в ответ фразу: «Сегодня он желает мартини, массаж и немного романтики».

Главные постулаты

По-хорошему, этот раздел стоило бы озаглавить «Заповеди испанского массажа», так как в нем мы хотели познакомить вас с рекомендациями самого автора метода — Энрике Кастеллс Гарсиа. А раз так, то не спешите воспринимать их как истину в последней инстанции, хотя игнорировать информацию тоже не стоит. Ведь одно дело — с юмором относиться к искусственным коммерческим и маркетинговым ограничениям, и совсем другое — сознательно «не замечать» рекомендации, касающиеся влияния той или иной процедуры на организм.

Не используйте 2 техники одновременно, так как подобное «новаторство» может вызвать взаимное снижение лечебного воздействия и значительно увеличить вероятность возникновения побочных эффектов. Учитывайте индивидуальные особенности организма. Испанский массаж лица — это не массовая процедура, поставленная на поток, а эффективная техника индивидуального (!) воздействия на кожу. Процедура должна быть абсолютно безболезненной. Потому если во время сеанса вы почувствуете дискомфорт, сразу же сообщите об этом мануальному терапевту. А фраза «потерпите, ваш организм скоро привыкнет» — это очевидный повод заняться поисками другого SPA-салона. Проследите, чтобы приемы, используемые во время сеанса, не повторялись. Квалифицированный специалист не допустит такого отношения к клиенту, а доверять свое здоровье дилетанту вообще не стоит.

Отзыв косметолога

Мнение моих постоянных клиенток, выбравших испанский моделирующий массаж лица, чаще всего положительные. Но если при выборе салона вы обнаружите, что все отзывы только восторженные, задумайтесь, насколько они правдивы. Также напоминаю вам о том, что противопоказания есть у любого вида массажа, и испанский — отнюдь не исключение (астма, инфекционные и грибковые поражения кожи, онкология). Потому будет вполне логично, если перед началом лечения вы сходите на прием к врачу и обсудите с ним этот вопрос. Особо замечу: мнение милой барышни в приемной SPA-салона или ожидающих своей очереди клиентов не должно иметь для вас никакого значения.