Главная Новости

Как восстановить и обновить замшу в домашних условиях: 7 способов

Опубликовано: 01.10.2018

видео Как восстановить и обновить замшу в домашних условиях: 7 способов

Реанимация замшевых кроссовок или WD 40 vs suede

«И они еще борются за почетное звание дома высокой культуры и быта!» — говорил Антон Семенович Шпак розыскной собаке в бессмертной комедии «Иван Васильевич меняет профессию».



Информацию о том, как поступить, если у вас украли замшевую куртку, в этой статье вы не найдете. А вот узнать, как восстановить давнишнюю замшевую обувь , можно! Давайте разбираться!

Замшей называют мягкую бархатную кожу, выделанную методом жирового дубления (для придания материалу эластичности и прочности) из шкур небольших животных.


Покраска замши своими руками .

Одни капризы!

Замша – это очень тонкая и нежная бархатистая кожа, которая абсолютно не терпит прогулки по грязи, пыли или в дождливое время. При этом ослепительное летнее солнце ей тоже не придется по вкусу! Как же ухаживать за таким капризным материалом?


Как вернуть красивый вид замшевой поверхности одежды

5 этапов ухода за замшей.

После каждой прогулки замшевую обувь стоит чистить специальной щеткой для замши. Загрязнения, с которыми не справилась щетка, позволит убрать специальный ластик для замши. Он также вернет материалу примятую в процессе носки бархатистость. Серьезные пятна можно удалить с помощью пены-очистителя для замши. Влагоотталкивающие спреи и гели позволяют избежать излишних загрязнений. Восстановить цвет обуви может краска для замши.

Как обновить замшу в домашних условиях?

Если замша не получала должного ухода в процессе носки, а тратиться на ее восстановление в химчистке не хочется, тогда можно воспользоваться способами обновления замши в домашних условиях.

Что понадобится? Следующие средства:

хозяйственное мыло (или детское); натрия гидрокарбонат (пищевая сода); молоко высокой жирности; манная крупа; этиловый спирт (или керосин); нашатырный спирт; проволочная щетка; средства по уходу за замшей (краска, щетка и влагоотталкивающая пропитка); мягкая сухая ткань; тальк (или детская присыпка); губка; магния сульфат (магнезия); скипидар.

Шаг 1. Вернуть чистоту обуви

Пыль и поверхностное загрязнение необходимо убрать с замши с помощью сухой губки или специальной щетки для замши (можно также использовать фирменный ластик для замши или простой школьный ластик).

Если обувь в плачевном состоянии, то чистить ее нужно мыльной водой. Для этого натрите губку хозяйственным мылом, слегка намочите ее и тщательно вспеньте. В данном случае именно пена является чистящим средством. Нанесите ее на замшу и протрите щеткой. Избегайте излишнего намокания материала!

Другой способ: вместо мыла можно использовать стиральный порошок или любое другое моющее средство.

Важно! Движения при обработке замши должны быть в разном направлении. Это позволит поднять ворс и облегчить дальнейшую чистку обуви.

Шаг 2. Удаление пятен

Манная крупа поможет удалить въевшуюся грязь. Для этого нужно засыпать пятно манкой, после чего аккуратно потереть проволочной щеткой.

Если загрязнение оттереть не удалось, то продержите область пятна сначала над паром, а потом повторите процедуру заново.

Совет: «паровую баню» для замши проще всего устроить над кипящим чайником (у его носика). Не стоит использовать кастрюлю, т. к. общая поверхность воды, источающая пар, слишком велика. Вы можете получить ожог!

Шаг 3. Жирные разводы

Чтобы удалить жирные разводы, нанесите на область пятна тальк и оставьте его на четверть часа. Остатки талька стряхните. Сухую тряпку смочите в спирте или керосине, а затем протрите область загрязнения (поверх нанесенного талька). Процедуру стоит закончить стандартной чисткой обуви щеткой для замши.

Совет: жирные разводы легко удалит средство для мытья посуды. Нанесите его на пятно, оставьте на четверть часа и смойте влажной тканью.

Шаг 4. Залысины

Способ 1. Избавиться от проплешин на замше можно! Для этого необходимо смешать соду и молоко (1 чайная и 3 столовых ложки соответственно). Мягкой сухой тканью необходимо вобрать получившееся средство и обработать участки проплешин. Через 5 минут стоит повторить процедуру, после чего обувь нужно оставить на 30 минут.

Важно! Не стоит сильно смачивать замшу, она, как и любая кожа, боится излишней влаги.

По прошествии времени обувь необходимо расчесать резиновой щеткой.

Способ 2. Восстановить структуру замши в домашних условиях поможет нашатырный спирт и теплая вода. Ингредиенты необходимо смешать в соотношении 1:4, после чего нужно обработать поверхность обуви. Данный способ хорошо подойдет и для удаления старых пятен с замши .

Шаг 5. Сушка

После проделанных процедур требуется тщательно высушить обувь. Для этого набейте ее ненужной бумагой и оставьте сушиться естественным образом.

Избегайте сушки под прямыми солнечными лучами и вблизи нагревательных приборов!

Совет: не используйте как набивочный материал газетную бумагу, т. к. чернила могут оставить следы.

Шаг 6. Восстановить цвет

Идеальным способ восстановить цвет замши будет использование специальной краски. Если такой в хозяйстве не имеется, то можно применить:

кофейную гущу (поможет вернуть цвет темной обуви); смесь жирного молока, магнезии, скипидара и талька в равном количестве.

Данные средства необходимо нанести на всю поверхность обуви и оставить на время. В случае кофейной гущи – это 12 часов или сутки. Молочную смесь выдержать нужно не больше часа. После чего необходимо прочесать замшу щеткой и тщательно высушить.

Шаг 7. Постобработка

Высушенную обувь нужно снова расчесать щеткой и обработать влагоотталкивающей пропиткой.

Храните замшевые изделия в заводских упаковках. Крайне не рекомендуется складывать замшевую обувь в полиэтиленовый пакет: это может привести к появлению неприятного запаха и образованию плесени.

На заметку

Каждый этап чистки должен сопровождаться полным высушивание обуви. Замша боится влаги, а для полной просушки ей требуется в среднем 20 часов, поэтому носить замшевую обувь ежедневно не советуется. Полировать замшу можно с помощью безворсовой сухой ткани. Для того чтобы восстановить сильно изношенную замшу, необходимо воспользоваться услугами химчистки.

Все, что нужно вам для изящной и комфортной жизни, – это пара замшевой обуви… Три пары.