Главная Новости

Как подтягивают брекеты? | Стоматология Ас-Стом | Санкт-Петербург (СПб)

Опубликовано: 01.10.2018

видео Как подтягивают брекеты? | Стоматология Ас-Стом | Санкт-Петербург (СПб)

Снятие брекетов и чистка зубов



Установка брекетов – это только начало лечения, основное происходит после. Для результативного лечения необходима периодическая подтяжка брекетов, а точнее дуги, и даже ее замена. На первоначальном этапе ортодонтического лечения применяют более тонкие и эластичные дуги для деликатного воздействия, которые на следующих этапах меняют на более жесткие и прочные. Именно этот процесс, активация брекетов , способствует изменению положения зубов в конечном итоге на правильное.


Замена дуги

Внимание! Подтягивание брекетов проводит тот же врач-ортодонт, что устанавливал брекеты изначально. Не рекомендуется менять специалиста. Весь процесс лечения должен проходить под строгим контролем одного стоматолога-ортодонта.

Для чего нужна подтяжка брекетов

Подтяжка брекетов — обязательный этап лечения неправильного прикуса, и регулярная процедура, которую необходимо проводить, если хочется добиться результатов. Все дело в самом механизме брекетов: скобка, которая давит на зубы, заставляя зубной ряд принять правильную форму, со временем уменьшает давление, и ее необходимо подтягивать, чтобы эффективность лечения не уменьшалась.


Подтяжка с помошью брекетов

Как часто подтягивают брекеты — вопрос индивидуальный. Так часто, как это необходимо для выравнивания зубов. В среднем, на процедуру подтяжки пациент приходит раз в 2-3 месяца , по назначению стоматолога-ортодонта. Точные сроки зависят от многих факторов: от вида установленных брекет-систем, от состояния зубов пациента, от общей скорости лечения.

Помним, что само лечение брекетами длится около 3-4 лет — а значит, и посещать стоматолога придется достаточно часто, это необходимо не только для контроля лечения, но и для периодического осмотра зубов, ведь под брекетами кариес образуется так же, как и на обычных зубах.

Болят зубы после подтяжки брекетов

Спешим успокоить: это естественно и нормально, ведь давление усиливается, и некоторый дискомфорт, как и в самом начале, после установки брекетов, неизбежен. Тем не менее, о сильной боли стоит сразу сказать врачу — постоянный дискомфорт, не проходящий на следующий день после подтяжки, чувствовать нельзя. Не надо терпеть и в том случае, если проволока брекетов мешает вам и вы задеваете ее десной или языком.

Советы стоматолога:

Перед процедурой подтяжки брекетов лучше заранее продумать рацион на день-два вперед — исключить еду, которую нужно усиленно жевать и оставить что-то попроще, мягкую пищу (йогурт, каши, пюре);

Лучше поесть и почистить зубы до процедуры — после из-за чувствительности зубов это будет сложнее;

Посоветуйтесь с врачом, какой вид обезболивающих лекарств можно будет принять, если боль будет мешать. Важно: нельзя принимать обезболивающие или противовоспалительные препараты на голодный желудок;

После еды можно (и даже нужно) пользоваться антибактериальным ополаскивателем для полости рта.

Сколько стоит подтянуть брекеты?

Стоимость подтяжки брекетов зависит от типа брекет-системы, общей сложности и стоимости работ. Для безлигатурных брекетов может понадобиться замена дуги, для лигатурных — замена лигатуры, это в любом случае дополнительные материалы.

Этот вопрос следует заранее обсудить с врачом-ортодонтом. В некоторых случаях цена подтяжки брекетов включена в общий договор на ортодонтическое лечение. В среднем, стоимость подтяжки брекетов в Петербурге варьируется от 1800 до 3000 рублей.

Записаться на консультацию в стоматологию «Ас-Стом» или на процедуру активации брекетов, которые вы носите, можно по телефону 597-05-05 или с помощью формы онлайн-заявки .