Главная Новости

Бижутерия и ювелирные украшения. Сапфир — описание и месторождения камня

Опубликовано: 01.10.2018

видео Бижутерия и ювелирные украшения.   Сапфир — описание и месторождения камня

Качественная бижутерия и ювелирные изделия с сайта Алиэкспресс


Мои новинки ювелирных украшений и бижутерии!

Название камня

На древнегреческом языке « сапфир» означает «камень синего цвета». Название «САПФИР» (для прозрачного корунда) введено в 1747 году. Оно происходит или от греческого «сапфейрос» — голубой ценный камень или от вавилонского «сипру» — царапающий.


Покупки Aliexpress/Ювелирные украшения с AliExpress с примеркой. Как сочетать украшения

Цвет сапфира

Сапфир – наиболее дорогой и красивый из синих камней.

Ясный, праздничный цвет василька во ржи художники называют «звонким»,такой цвет сапфиров Таиланда и Бирмы.

Кашмирские (Индия) сапфиры «королевского» синего цвета отличаются мягким шелковистым блеском, повышающим очарование и, соответственно, стоимость камня. Шелковистый отлив сапфирам придают трещинки и канальцы, заполненные жидкостью. Индийцы шелковистый блеск придавали бледно-голубым сапфирам, подкладывая под них лазурные перья павлина.

Австралийские и Африканские сапфиры – тёмные, словно налитые чернилами, иногда они отсвечивают зеленью. В них чётко виден дихронизм – двухцветность камня: если смотреть вдоль оси кристалла — он тёмно-синий, а поперёк — зелёный.

Сапфиры Урала и США (штат Монтана) обычно имеют сероватый оттенок, они серо-синие, стально-синие, сизо-синие а в Хибинах сапфиры зелёного цвета.

Встречаются среди сапфиров: оранжевый восточный гиацинт, золотисто-жёлтый восточный топаз, фиолетовый восточный аметист, восточный александрит(зелен при солнце и краснеет при свечах.

Часто восточные камни красивее западных тёзок. Определение «восточный» звучит как «экстра-класс».

Бывают сапфиры в которых средина кристалла окрашена синим цветом, а внешняя часть – красным рубином.

Самый красивый из этих сапфировых чудес — ярко-оранжевый с алым отливом. Его индийцы назвали «падпараджа» — царь камней.

Но главная «изюминка» сапфира и его очарования — астерия (звёздчатость). Астра – звезда.

В отполированном кабошоном (полусферой) сапфире иногда чётко видна светлая сияющая звёздочка с тремя, шестью или двенадцатью лучами. Стоит повернуть или наклонить камень и звёздочка мягко скользнёт по поверхности полусферы, качнуть обратно, она снова окажется наверху.

В музее натуральной истории в Вашингтоне находятся звёздные сапфиры «Звезда Индии»-536 карат и чёрный «Полуночная звезда» — 116 каратов.

Холодным, бесстрастным покоем веет от синевы сапфиров – то глубокой, тёмной до черноты, то светлой, как прозрачный мартовский лёд. Полоски, пятна, переходы из одного цвета в другой (зональность) – одна из особенностей корунда.

Физические свойства сапфира

Сапфир и рубин во всём схожи между собой, как родные братья, только первый – синий, а второй – красный. Оба они являются разновидностями одного и того же минерала — корунда.

Твёрдость по шкале Мооса очень высокая и составляет 9 единиц. Камень сапфир прозрачный. Обладает блеском, температура плавления сапфира 2040 градусов.

Применение сапфира

Сапфиры прозрачной структуры используют в изготовлении ювелирных изделий (колец, ожерелий, бус, амулетов, талисманов) и различных украшений.

Камнерезы также подбирали и специально использовали зональные кристаллы сапфира. В городе Гота (Германия) экспонируется фигурка китайского философа Конфуция. Фигурка так ловко вырезанная из зонального сапфира, что голова мыслителя выглядит сверкающей и ледяно-бесцветной, охватывающий всё туловище халат — нежно-голубым, а торчащие из-под него ножки попали в жёлтую зону кристалла.

Из крупных кристаллов сапфира вырезаны скульптурные портреты президентов США: А.Линкольна – 2302 карата, Д. Вашингтона — 1997 карат и Д. Эйзенхауэра — 2097 карат, хранящиеся в Американском музее естественной истории.

В Алмазном фонде России хранится густо-синий сапфир из Шри-Ланки массой 258,18 карата, окаймлённый сверкающей овальной рамкой из 18 крупных и сплошного кольца мелких бриллиантов.

Поверхность сапфира представляет более ста шестиугольных граней, которые заставляют солнечный луч рассыпаться фонтаном голубых искр.

В 1827 году Причард из светлого сапфира сделал линзы для микроскопа. Сапфировая оптика применяется в настоящее время в автоклавах (вмонтированный сапфировый глазок- иллюминатор), где происходит синтез кристаллов при очень высоких температурах и давлении 20-30 атмосфер.

Тонкозернистые корунды (сапфиры) Урала (наждаки) используются, как технический материал в шлифовальных целях.

В настоящее время выращиваются синтетические сапфиры массой (не в каратах) а 3,4,5кг! Их используют для иллюминаторов на космических станциях, батискафов для изучения океанских глубин, сапфировых светильников.

Лайкосапфиры (синтетические) применяются при изготовлении скальпелей в офтальмологии, хрусталиков, искусственного глаза, прозрачных деталей в защитных стёклах фотоаппаратов, экранов мобильных аппаратов дорогих марок.

Месторождения сапфира

Добыча сапфиров в Анзанакаро возле Илакаки на Мадагаскаре(ROBERTO SCHMIDT/AFP/Getty Images)

В самом начале 2012 года произошло знаменательное событие для всех любителей синих сапфиров. На острове Шри Ланка найдено новое месторождение сапфиров, качество которых сопоставимо(а по некоторым данным даже превосходит) сапфиры Бирмы и Индии(Кашмира)

Тысячи людей направились на поиски сокровищ из всех близлежащих провинций, после известия о том, что женщина нашла замечательный камень в куче земли возле дороги. Ниже фото Сапфира найденный на дороге около 30 карат.

Фотография V. Pardieu / GIA Laboratory Bangkok, 2012.

Коренные месторождения сапфиров очень редки. Месторождения представляют собой россыпи. Сапфиры добывают в Бирме, Шри-Ланке, Индии, Таиланде, Австралии, США, Африке, на острове Мадагаскар.

В России сапфиры ограничиваются эпизодическим обнаружением на Кольском полуострове и на Урале.024