Главная Новости

Аюрведические Рекомендации По Уходу За Волосами

Опубликовано: 01.10.2018

видео Аюрведические Рекомендации По Уходу За Волосами

Как отрастить длинные волосы БЫСТРО!!!! Советы из ИНДИИ!!!

Не буду вдаваться в подробности, что такое Аюрведа , ибо вы можете прочитать о ней сами. Здесь же мы поговорим о том, что рекомендует Аюрведа для ухода за волосами.



Волосы играют важную роль в нашем облике и физиологии. Они влияют на наш образ, а их состояние отражает текущий уровень нашего здоровья, а также может свидетельствовать о присутствии болезни. Сразу скажу, что подход к здоровью у Аюрведы специфичен и может быть не понятен человеку, не знающему ничего, кроме методов западной медицины и косметологии. Здоровье, согласно этой древней науке, зависит от правильного функционирования дхату или тканей тела. Питательная плазма, возникающая в результате переваривания пищи, питает эти дхату, поэтому если плазма здоровая и питательная, то здоровыми будут и волосы. Звучит, возможно, странно, но за этим стоят реально работающие процессы, а используется лишь отличная от привычной нам, терминология.


ВОЛОСЫ. Сакральный смысл.

Если мы питаемся неправильно, болеем, не соблюдаем правила гигиены в должном объеме, испытываем дефицит питательных веществ (например, каких-то витаминов), то это сказывается на здоровье и виде наших волос, и вызывает различные проблемы в организме. Кроме этого, на состояние волос и кожи влияет возраст, времена года, климат, загрязнение окружающей среды, стресс и беспокойство. Согласно Аюрведе, первый шаг на пути восстановления здоровья волос — это правильное питание. Другой важный момент — это то, как и чем вы моете ваши волосы.


Индийские волосы. Indian hair care routine. (ENG sbtl).

Питание для здоровья волос

Ешьте много зеленых листовых овощей, свежих фруктов, орехов и всякой пророщенной фигни зелени (конечно, в идеале, лучше, чтобы все это было по сезону).

Избегайте употребления всех напитков, содержащих кофеин, а также жареной, жирной и очень пряной пищи.

Для того, чтобы волосы выглядели красивыми, ваш кишечник должен отлично работать! (связь простая — при вялом функционировании кишечника токсины выводятся плохо, тем самым «успевая» отравлять организм, что отражается и на внешнем виде волос) Для этого хорошо подойдут регулярные занятия йогой .

Пейте достаточное количество воды в течение дня (6-8 стаканов), а также ешьте побольше свежих (сырых) фруктов и овощей — это, пожалуй, одни из лучших способов придать вашим волосам неотразимый, прекрасный вид.

Уход за волосами и гигиена

Регулярно мойте и расчесывайте волосы. Расчесывание стимулирует работу сальных желез, в результате чего у ваших волос будет естественный блеск.

Очень полезно ополаскивать волосы лимонным соком, разведенным в воде (1 ст.л. сока на пол стакана воды). Это можно делать после того, как помоете голову.

Регулярное использование хны для нормальных волос будет сравнимо с использованием кондиционера.

Амла (Амалаки)

Амла и Шикакай (Shikakai, мыльные бобы) в виде порошка, смешанного с йогуртом также являются хорошим кондиционером для волос. Еще вариант: смешать йогурт, лимон и горчичное масло; аккуратно нанести на волосы и смыть через полчаса.

Другой рецепт: в стакан воды добавить несколько лепестков Гибискуса. Нагреть воду с лепестками, потом процедить, добавить туда сок лайма и нанесите на волосы после мытья.

Очень хорош для волос масляный массаж. Нужно использовать теплое масло, в которое добавлены травы (Амла, Брахми) — благодаря этому ваши волосы получат отличную подпитку. Сам по себе массаж уже полезен для волос, т.к. стимулирует кровоснабжение в коже головы, увеличивая приток крови к волосяным луковицам, что способствует росту здоровых волос. Конечно, для этих целей нужно использовать натуральное масло.

Забота о волосах зимой

Не мойте волосы слишком часто шампунем, т.к. он смывает с них защитную масляную пленку.

Особенно рекомендуется масляный массаж, чтобы защитить волосы от пересушивания.

Можно чаще использовать кондиционеры (опять же, чем натуральнее, тем лучше), чтобы поддерживать должный уровень влажности волос.

Волосы летом

Летом можно мыть голову чаще, чтобы смывать грязь и потовые выделение. Летом нужно уделить больше внимания коже головы, для этого можно использовать ту же хну, которая не только удаляет излишки выделений сальных желез, но и охлаждает кожу.

Лечебные советы

Выпадение волос: нужно взять масло Амлы (Амалаки или индийский крыжовник, небольшое лиственное дерево из семейства молочайных) — его можно получить путем кипячения сухих кусочков плода Амлы в кокосовом масле — и использовать его в качестве тоника для волос, который способен предотвратить их выпадение и простимулировать рост.

Перхоть: Замочите две ст.л. семян Шамбалы в воде на ночь. После этого размокшие семена нужн смолоть в пасту и нанести на кожу головы. Оставьте на полчаса, затем тщательно смойте. Паста из семян Шамбалы — отличное средство от перхоти.

Питание волос: Заварить горсть листьев Нима, затем процедить и остудить (запах чем-то будет похож на лук). Получившейся субстанцией помыть волосы. Делайте это дважды в неделю, и ваши волосы станут гораздо здоровее. Вообще, Ним — отличная штука, только вот в России достать его — проблема (не то, что у меня под домом растет:)).

Вот такие вот аюрведические рекомендации по уходу за волосами. Надеюсь, вам они будут полезны. И пусть ваши волосы будут здоровыми и красивыми!