Главная Новости

Интернет магазин Найс Прайс в Москве — товары для дома и творчества

Опубликовано: 02.10.2018

С архаических времён человек много времени уделял ручному труду, пытаясь, приспособиться к реалиям своего времени. С освоением окружающего мира, некоторые виды ручного труда перешли на новый уровень и стали неотъемлемой частью повседневной жизни. Так, начало зарождаться рукоделие.

Современный мир остался верен искусству ручной работы, которая всё так же ценится любителями уникальных вещей. Однако, многие не задумываются об их смысловом значении. В любом магазине можно встретить довольно большое количество вещей с вышитыми узорами, которые выглядят броско и красиво. Такие вещи, как правило, не залёживаются. С чем же это связано? Только лишь с веяниями моды или нужно смотреть глубже?


ZEITGEIST: MOVING FORWARD | OFFICIAL RELEASE | 2011

Наши предки особое внимание уделяли вышивке, так как она в первую очередь служила оберегом во всех возможных ситуациях. Её наносили на воротник, рукава, штанины, ею украшали различные текстильные вещи в доме. Кроме этого, вышивка выступала в качестве знака принадлежности к тому, или иному этносу. Всё это выражалось в рисунках, способах вышивания и материалах. К вышивке нельзя относиться просто, как к способу украсить вещь, в ней всегда нужно видеть сакральную сторону.

Так как мода не любит рамки и зачастую выходит за их пределы, стоит уделить внимание тому, какая вышивка в наше время в тренде. А именно значение рисунков, способ их нанесения и откуда они были заимствованы.

Наиболее часто встречаемая вышивка – это вышивка гладью. При знании базовых стежков она легка в выполнении и сразу привлекает внимание. Такой способ наносится на ткань с максимальным её заполнением, образуя единую композицию без просветов в самом рисунке. Такой способ вышивки ещё называют «живопись на ткани».

Традиционно, родиной вышивки гладью считается Восточная и Юго-Восточная Азия, но наиболее её широкое применение было в Китае. Там же уделялось огромное значение рисункам и материалам. В первую очередь потому что это служило знаком отличия по социальной лестнице. Так, на одежде чиновников высшего ранга были изображены птицы, а на спинах военных чиновников вышивались животные, которые наиболее хорошо подчёркивали их выдающие качества в бою, и храбрость.

В наше время вышивку подобного стиля можно встретить у таких известных брендов, как Dolce & Gabbana, Marni, Dior, Hanae Mori, которые зачастую хотят подчеркнуть в своих работах изящность и утончённость в женщине, изображая цветочный орнамент, мужественность и силу у мужчин, прибегая к вышиванию животных.

На втором месте по популярности – вышивка крестом. Она, как и гладь, традиционно имеет своё значение и уходит своими корнями в глубокую древность, когда наши предки сшивали шкуры животных крестообразным швом.

Техника вышивания крестом очень простая и её можно освоить за день. Для этого потребуется специальная ткань – канва, клеточки для рисунка, которые бывают разных размеров. В качестве вышивального материала используются шерстяные, шёлковые или хлопковые нитки.

Вышивка крестом имеет наиболее сакральное значение в культуре, нежели гладь. Всё это связано с тем, что большое внимание уделялось «кресту», как символу, который способен защитить от любой тёмной и нечистой энергии. Поэтому так часто в различных странах мы можем увидеть одежду и утварь в доме, украшенную вышивкой крестом.

Однако, если говорить о модных брендах, то тут уже скорее акцент делается на внешний вид без учёта какого-либо значения. Вышивка крестом выглядит сильно, универсально и уютно. По этой причине она так популярна у брендов, которые используют данную вышивку в качестве украшения своих вещей. К ним относятся Foberini, Ruta, Отаман, упомянутые выше Dolce & Gabbana, а также многие другие.

Говоря о вышивке, как об искусстве, также стоит уделить внимание особому виду данного рукоделия – вышивка бисером. Этот вид один из самых молодых и широко стал известен с развитием стеклоделия. Первые упоминания в письменных источниках о бисере, как о маленьких стеклянных бусинах датируется IX веком.

Изготовление бисера было кропотливым и ювелирным трудом. Связанно это было с тем, что вплоть до конца XVIII века бисер делали исключительно вручную. Ситуация изменилась с появлением станка по вытягиванию тонких стеклянных нитей в XIX веке. Этот период окончательно закрепил за бисером почётное место у рукодельниц. Однако бисер по-прежнему могли позволить себе лишь обеспеченные люди. По этой причине изделия, расшитые бисером, также как и вышивка гладью, говорили о положении человека в обществе.

В современном мире бисер стал доступен широким кругам и приобрёл множество бюджетных аналогов, которые также используются в украшение одежды. Для работы потребуются такие же схемы, как и при вышивке крестом. Каждая клеточка рисунка, будет соответствовать одной бусине. Но стоит помнить, что прежде чем начать работать с бисером, нужно подобрать крепкие нитки в тон.

В мире моды бренды, которые используют бисер для декорирования своих вещей и добавления в них изюминки, довольно много. Но наиболее часто к этому виду рукоделия прибегают такие дома моды, как Victoria’s Secret, Collette Dinnigan.

Каталог алмазной вышивки:  Москва , Новосибирск