Главная Новости

Как Очищать Кожу Лица?

Опубликовано: 04.10.2018

видео Как Очищать Кожу Лица?

ГЛУБОКАЯ ЧИСТКА ЛИЦА ЗА 1 ПРОЦЕДУРУ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ / ПИЛИНГ

Кожа — это защитная оболочка, она регулирует теплообмен и влажность за счет накопления энергии и потоотделения. Кожа реагирует на любые раздражения извне или изнутри организма. Здоровая кожа может противостоять вредным внешним воздействиям благодаря своей способности накапливать жир, воду, кровь, питательные вещества, а также выделять кожное сало и пот, отторгать отмирающие клетки.


Как правильно очищать кожу лица - врач-косметолог [Cosmetolove Выпуск №2]

Наружный роговой слой является последним рубежом кожи, это барьер для проникновения вредных веществ и микробов в глубокие слои кожи. Самый верхний его слой состоит из отмерших клеток. Роговой слой состоит из клеток эпидермиса, которые составляют защитную броню кожи. Дерма, или собственно кожа, содержит коллаген – эластичную ткань из параллельных волокон, пронизанную сетью кровеносных сосудов и нервных окончаний, способную растягиваться и потом возвращаться в исходное состояние.


Как правильно очищать кожу лица

Благодаря коллагену кожа становится упругой, гладкой и эластичной. С возрастом нарушается структура эластичной ткани коллагена, в некоторых местах волокна разрываются, целостность сети из волокон утрачивается. В результате кожа теряет эластичность, провисает и истончается, появляются морщины. Сохранить кожу свежей и сияющей, задержать её старение поможет регулярный уход. Выбирая средства для ухода, нужно учитывать тип кожи.

Как Очищать Кожу Лица?

Основной частью ежедневного ухода за кожей лица является очищение. Очищение кожи (умывание) проводят ежедневно, утром и вечером, не прерываясь на праздники и выходные. Оговоримся сразу, что умываться мылом не рекомендуется, оно высушивает кожу. Жирную или смешанную кожу лучше очищать пенящимися средствами для умывания в виде крема или геля. Для сухой кожи более подходит очищающее молочко – оно хорошо растворяет грязь и пот более щадящим образом, не высушивая кожу.

Для зрелой кожи (после 40) выпускается питательное очищающее молочко, содержащее жир в дополнение к увлажняющим компонентам. Нормальную кожу можно умывать любым типом очищающего средства: крем, гель, пенка, молочко. Процедуру очищения проводят следующим образом. Сначала снимают макияж с глаз ватным тампоном, смоченным лосьоном для снятия макияжа с глаз. Затем слегка ополаскивают лицо и наносят выбранное по типу кожи очищающее средство массажными движениями, одновременно вспенивая его.

Очищающие средства должны оставаться на коже не более 20-30 секунд, за это время они успевают эффективно растворять загрязнения. Затем нужно тщательно смыть очищающее средство тепловатой водой, чтобы его не осталось на коже. Если вода из-под крана очень жесткая, то после умывания на коже могут оставаться соли, вызывающие сухость. Чтобы этого не происходило, применяют лосьон для кожи своего типа, которым смачивают ватный тампон и протирают лицо.

Кроме ежедневного очищения кожи, необходимо проводить глубокое очищение один раз в неделю. Цель процедуры – глубоко очистить поры, снять клетки отслоившегося эпидермиса, улучшить дыхание и кровообращение кожи. Классической процедурой является паровая ванна с ромашкой или липой, но при наличии расширенных сосудов на лице или сухой коже она противопоказана. Идеальным средством являются маски с косметической глиной. Глина для кожи нейтральна, в то же время она впитывает жир, грязь, отмершие клетки. В соответствии с типом кожи в глину добавляют отвары трав, матирующие или смягчающие компоненты (фруктовые соки, мед, сырое яйцо).

Косметические отделы торговой сети предлагают много готовых смесей для глубокой очистки кожи, в виде скрабов или масок-пленок. Для сухой и чувствительной кожи выпускаются более тонкие скрабы – гоммажи. Маски – пленки при сухой коже не применяются. Скраб наносят на очищенную кожу легкими движениями, легко массажируют кожу по косметическим линиям, затем смывают чуть теплой водой и ополаскивают прохладной. Маску-пленку после высыхания снимают целиком, осторожно начиная с подбородка и нижней челюсти, вверх. Важно не передерживать маску-пленку, иначе её удаление будет очень болезненным. После удаления маски протирают лицо лосьоном.

Тщательно очищенная кожа лучше усваивает активные вещества, содержащиеся в масках и кремах, лучше выглядит. Косметические салоны предлагают серьезные методы глубокой очистки кожи – пилинг, который бывает механический, химический или аппаратный (лазерный и др.), рассмотрим это отдельно.