Главная Новости

Глицерин для кожи: польза и вред, отделяем правду от вымысла

Опубликовано: 04.10.2018

Говорят, что ты хорошо увлажняешь кожу, если использовать тебя во влажной среде, а при низкой влажности, жарким летом и суровой зимой, с тобой лучше не связываться. Начинаешь «выкачивать» воду из глубоких слоев кожи, тем самым только вредительствуя и приводя к еще большей сухости. Много чего говорят, цифры разные даже приводят. А как на самом деле, глицерин? Поведай, какова для кожи роль твоя? Давай как на духу – польза и вред. Выкладывай!

Пользовались глицерином на протяжении двух сотен лет при производстве косметики и вдруг – бах! Посыпались обвинения, что он может навредить коже при неправильном использовании. Приводят даже конкретные цифры, что, мол, содержание в креме не должно быть больше 7%, а при использовании его при относительной влажности воздуха менее 65% страшно сушит кожу, «высасывая» влагу из нижних слоёв эпидермиса и дермы. А на самом деле?

Очень приятно, царь

Знакомьтесь. Жидкий, прозрачный, вязкий, сладкий на вкус спирт. Где только не используется. Пищевая промышленность, косметическая, фармацевтическая, медицинская, табачная, сельское хозяйство и т.д. Его задействовали во всех сферах жизни. Глицерин окружает. Он внутри нас. Любой жир, растительный или животный, в том числе и человеческий, состоит из жирных кислот и глицерина.

В промышленности его добывают как из натурального сырья – сахара, крахмала, пальмового масла и других источников, так и синтезируют химически. Большая часть получается в качестве побочного продукта при производстве мыла.

Примечателен тем, что любит воду. Википедия говорит, настолько, что за 3 дня может «съесть» количество воды равное своей массе. Факт интересный, но бесполезный. Из таких фактов непонятно можно ли использовать глицерин для кожи, есть риск пересушивания или опять запугивают почём зря. Польза и вред – вот ценная информация.

Весь из себя такой положительный

Начнём с хороших новостей. Полезные свойства глицерина:

Вот такой немаленький послужной список у этого товарища, что ни пункт, то радость. А в чем же заключается вредное действие на кожу глицерина?

Всё есть лекарство, и всё есть яд

О, великий Гиппократ, как точен ты был в своих высказываниях. Доза решает всё. Сушит ли глицерин кожу? Да. Любовь его к воде слепа. Ему всё равно где находится любимая. Если влаги недостаточно в воздухе, он будет «тянуть» её из нижних слоёв эпидермиса в наружные, действительно высушивая кожу. Но это чистый концентрированный глицерин. Вы пользуетесь чистым глицерином для рук, лица или тела? Думаете, что монокомпонент всегда лучше химического микса? Вот вам интересный эксперимент.

В 50-е годы XX века был такой ученый I.H. Blank и провел он причудливый эксперимент. Наблюдал, только не смейтесь, за кусочком мозолистой кожи, которая, пребывая в минеральном масле, никак не хотела становиться мягкой, а короткое нахождение в воде помогало восстановить эластичность. Из этого чудного эксперимента он сделал вывод, что все смягчающие вещества, действуют благодаря воде, выступающей в роли проводника.

Смех смехом, а история получила дальнейшее развитие. I.H. Blank наградили, промышленники начали грандиозный выпуск увлажняющих средств, а дерматологи получили новые возможности по борьбе с сухой кожей. Как скромно сказал автор: «Большие концепции рождаются из простых наблюдений».

Сам себе косметолог

Вот такая история. Любой самый простой состав в баночке, состоящий из воды, глицерина, силиконов, пары-тройки стабилизаторов и консервантов, даже без витаминов, масел и других активных веществ будет полезнее чистого глицерина. Кстати, в большинстве случаев это касается и ряда других косметических веществ. Не верите? Почитайте отзывы косметологов о глицерине в составе косметических средств, они весьма положительные, чего не скажешь о «сольном» использовании.

Если без домашних экспериментов обойтись творческая душа не может, то теперь вы знаете как использовать глицерин правильно – обязательно разбавляйте водой. Скажем, в соотношении 1 к 2 и не увлекайтесь слишком часто такой смесью.

Не убедили? Будете пользоваться чистым веществом и соблюдать использование при пресловутой влажности не ниже 65%? Оптимальное значение влаги в помещении считается от 40 до 60%, летом и зимой на улице еще ниже. Остается ждать осени или дождей.

Можно ли наносить глицерин на кожу вокруг глаз? Можно и на область вокруг губ, локтей, коленок, любых частей тела, но только не в концентрированном виде.

Слишком высокие концентрации глицерина к тому же дают липкий эффект. В продуктах по уходу за кожей он используется, как правило, в концентрации до 10% в смеси с другими ингредиентами, такими как смягчающие вещества и масла. Экспериментируя с количеством, помните золотое правило – лучше меньше. Всегда можно добавить при желании.

Как правильно использовать увлажняющий крем с глицерином?

По этому вопросу тоже разброд и шатание во мнениях. Кто говорит, что их можно использовать только днем, нанесение на лицо вечером может спровоцировать отёк. Другие запрещают пользоваться летом из-за жары и сухости, зимой из-за мороза. Собрав все утверждения воедино, получится, что благоприятных моментов для использования увлажняющих кремов вообще нет. Народное мнение просто не оставило этим «мазилкам» шанса.

Условно все кремы можно разделить на два типа – увлажняющие и питательные, в зависимости от количества воды в их составе. В увлажняющем креме воды, как правило, от 70% до 90%. В питательном это же количество приходится на жировые компоненты. На баночке не всегда указан тип крема, зато производитель всегда дает рекомендации по использованию.

Главное правило – выбирайте крем согласно возрасту и типу кожи. Используя неподходящие составы, неважно когда вы их наносите – утром или вечером, зимой или летом. Степень вреда – одинаково. И наоборот, подобрав продукт, согласно запросам своей кожи – можете пользоваться круглогодично, катастрофы не произойдет. Не возбраняется пользоваться кремом с глицерином для кожи вокруг глаз. Зимой, независимо от типа, кожа становится немного суше. На морозный период стоит прикупить состав с высоким содержанием жиров. Например, если кожа жирная, выберите состав для нормальной, нормальная – для сухой, ну а сухую производители всегда стараются грамотно «умаслить» и увлажнить, независимо от времени года. Изучайте составы. Порой очередная красочная баночка кричит с полки: «Не проходи мимо, купи меня, я с ценными и драгоценными маслами»! На деле самое ценное, что есть у шарлатанки – минеральное масло и вазелин. Выбирайте продукты, в которые производитель не пожалел положить различные активные компоненты: натуральные масла, витамины, экстракты лекарственных трав. Глицерин, силиконы, вазелин, ланолин, минеральные масла – всё это также «дружественные» для кожи вещества, они принесут пользу, но состав хорошего крема не должен ограничиваться только ими. Отслеживайте реакцию на тот или иной продукт. Если при использовании отметили появление сухости, стоит сменить на другой. Кстати, если кожа болезненно реагирует на очищающие процедуры, выбирайте средства с глицерином в составе: умывалки, мыло для рук, гели для душа. Они действуют мягче и нежнее.

Вот и разобрались, как влияет на кожу глицерин. Разогнали мифы вокруг твоей персоны, придуманные косметическими знахарями доморощенными. Спасибо тебе, глициринушка, что так заботишься о красоте женской уже на протяжении пары сотен лет. Не верьте маркетологам, верьте учёным, они своими чудаковатыми опытами помогут докопаться до правды. Всем красоты и увлажнения!