Главная Новости

Кекс на йогурте

Опубликовано: 04.10.2018

видео Кекс на йогурте

Маффины на йогурте с клубникой. Просто и вкусно.
250 г любого йогурта; 3 куриных яйца; 2-3 ст. ложки сахара; 1,5 стакана муки; 40 г сливочного масла; 2 ст. ложки растительного масла; 1 пакетик разрыхлителя; щепотка соли; 1 пакетик ванильного сахара; 150 г любых сухофруктов (изюм, чернослив, курага, лимонная цедра).

Поставьте духовку нагреваться до 180 гр.С. Форму для выпекания смажьте сливочным маслом. Сухофрукты промойте под проточной водой и залейте кипятком на 5-10 минут. Затем слейте с них воду, обсушите бумажными салфетками, если нужно порежьте на маленькие кусочки. Переложите кусочки сухофруктов в миску и смешайте с 0,5 ч. ложки белой пшеничной муки или картофельного крахмала.



Отделите белки яиц от желтков. В глубокой миске взбейте желтки с добавлением сахара, соли и ванилина. Продолжая взбивать, добавьте йогурт, растительное и растопленное сливочное масло. Всыпьте просеянную муку и разрыхлитель, все тщательно перемешайте, чтобы не было комочков. Добавьте в тесто кусочки сухофруктов в муке.


[Кулинарный класс] Йогуртовый кекс

В отдельной миске взбейте белки в крепкую пену. Аккуратно добавьте белки в тесто и перемешайте до получения однородной массы. Перелейте жидкое (консистенции густой сметаны) тесто в форму для выпекания кексов.

Выпекайте кекс в духовке до золотистого цвета примерно 1 час. Готовность блюда проверяйте деревянной зубочисткой: если она выходит сухой из теста – кекс готов. Готовый кекс аккуратно извлеките из формы, перевернув его на тарелку, дайте ему полностью остыть. Затем лакомство можно резать на кусочки и подавать к столу.


Вкусный СТАКАНЧИКОВЫЙ ПИРОГ за 2 минуты!

При желании можете посыпать остывший кекс сахарной пудрой или украсить сухофруктами.

Приятного аппетита!