Главная Новости

А что, так можно? или Рукав от руки | Искусство шить

Опубликовано: 05.10.2018

видео А что, так можно? или Рукав от руки | Искусство шить

А что, так можно было, что ли?!

Главная » Техника кроя » А что, так можно? или Рукав от руки

На четвертом курсе института в рамках курсового проекта нужно было от начала и до конца спроектировать и сшить изделие на себя. Я шила платье из шерстяной клетчатой ткани с очень модным тогда рубашечным рукавом.



Выкройку строила по предложенной преподавателем методике, аккуратно выполняя все расчеты и построения. С выкройкой лифа справилась достаточно легко, а вот рукав никак не давался.

Вроде все делаю верно, выкраиваю, вметываю, примеряю – не лежит! Проверяю – ошибок нет. В чем причина неудачной посадки — не понятно. Помучилась, помучилась и пошла с тем что получилось на консультацию к нашему преподавателю Вере Викторовне.

VLOG А что, так можно было?)

Разворачиваю перед ней чертеж, объясняю ситуацию… Она, не слушая меня, берет карандаш и одним взмахом проводит линию оката рукава. Сворачивает чертеж и отдает со словами «Иди — вметывай».

Ошеломленная иду домой, раскраиваю рукав по линиям учителя, вметываю – садится отлично! Состояние шока. Почему рукав, построенный точно по расчетам, не садиться, а нарисованный вольным образом – сел с первого раза? Где логика?

А логика есть. Я ее поняла потом. Точки чертежа – это только ориентиры для красивой правильной линии.

Для того чтобы построить точки, нужны точные расчеты и аккуратное вычерчивание линий. А для того чтобы провести красивую линию, нужно обладать взглядом художника и опытом портного. У меня такого опыта в юности не было, а у моего преподавателя был.

Сейчас у меня уже достаточно опыта, и я также своим ученицам рисую линии взмахом руки (ориентируясь на их точки). Но если есть возможность, пользуюсь готовыми лекалами удачных рукавов.

А как же соответствие параметров оката и проймы?

Это легко решается методами корректировки, которые мы подробно разбираем в практикуме «Корректировка готовых выкроек на свою фигуру 2.0».

Подробная информация и запись на практикум здесь 

 

В записи нет меток.

Ранее в этой же рубрике:

Оставить комментарий или два