Главная Новости

Искусство шить

Опубликовано: 05.10.2018

видео Искусство шить

Я ШЬЮ: Платье с принтом "восточный огурец" с обработкой косой бейкой

К числу известных способов получения теплоизоляционных прокладок многослойной одежды относится их изготовление из эластичного пенополиуретанового поропласта. При этом способе обеспечивается достаточная легкость и несминаемость одежды, снижается ее материалоемкость, используются теплоизоляционные свойства воздушной прослойки. Однако эти прокладки имеют нестабильную толщину воздушной прослойки, вследствие чего материал верха в процессе эксплуатации одежды провисает между полосами поропласта, а это приводит к ухудшению теплоизоляционных свойств одежды.



В КТИЛПе предложен новый способ получения ячеистой легкой и гибкой теплоизоляционной прокладки из пенополиуретанового поропласта. Новая прокладка обладает повышенным сопротивлением смятию, имеет поперечные ребра жесткости, позволяющие достичь стабильной толщины воздушной прослойки, а также заданные и широко варьируемые теплоизоляционные свойства.


Умеют ли шить дизайнеры одежды? Лекция о портновском искусстве от Сафинина А.В. Лекция 3

Предложенный способ не требует сложной оснастки, легко поддается механизации, при этом может быть использован метод получения конструкции теплоизоляционного заполнителя по типу сот. Допускается переработка отходов дефицитных материалов, таких, как полосы эластичного пенополиуретанового поропласта.

Теплоизоляционную заполняющую прокладку можно использовать при изготовлении специальных головных уборов (например, шлемов), спецодежды, в том числе вентилируемой, бытовой зимней одежды, эксплуатируемых при температуре окружающей среды до 213 К

Способ заключается в укладывании полос поропласта в пакет, соединении их в шахматном порядке, поперечном растяжении пакета с образованием ячеек между полосами и фиксации пакета.

Новым является укладывание полос поропласта в одной плоскости встык и соединение их в этой плоскости в шахматном порядке сварным или ниточным швами. Длину и шаг мест соединения и толщину полос выбирают в зависимости от задаваемой толщины прокладки

Чтобы повысить сопротивление прокладки смятию, уложенные в долевом направлении полосы соединяют полосами, уложенными в поперечном направлении. Полосы, расположенные в шахматном порядке, соединяют с помощью сварного, клеевого, ниточного или комбинированного способов.

Изобретение защищено авторским свидетельством. Утепленные куртки с прокладками, полученными предложенным способом, успешно прошли проверку в условиях опытной носки.

Статья из архивов журнала “Швейная промышленность” 03/86, авторы К. В. Князева, В. Н. Князев