Главная Новости

Итальянская плитка: обилие форм и цвета

Опубликовано: 06.10.2018

видео Итальянская плитка: обилие форм и цвета

Испанская керамическая плитка

По мере развития искусства изготовления керамической плитки в Италии образуется некое подобие общественной организации, или так называемый «цех пяти городов». Это место стало началом объединения мастеров со всей страны. Образование данного цеха было неразрывно связано с падением уровня спроса на итальянскую плитку и незначительным уровнем производства. Члены организации приняли решение по освобождению от царившей монополии на заказы со стороны католического духовенства, то есть плитка должна была быть доступной не только представителям дворянства и аристократии, но и простым горожанам, как оптимальный отделочный и декоративный материал. Данные инновационные мысли и новые ориентиры отрицательно сказались на качественном уровне изделий. Чтобы уменьшить уровень стоимости приходилось применять на производстве меньше красителей, которые были в то время дороги. В результате получалась невзрачная и бледная плитка, использование которой не пользовалось популярностью.



Однако несколько позже стал наблюдаться производственный рост итальянской плитки, который был инициирован появлением лучших образцов старых мастеров. Центром производства данных изделий стал небольшой городок Кастелли. Местные производители восстановили казалось бы утраченные технологии изготовления и методики нанесения рисунка. Нежная, наполненная удивительным своеобразием плитка, покорила вкусы просвещенной аристократии, которые стали способствовать распространению материала за рубеж.


"Квартирный вопрос": Уютная кухня для любителей свежего хлеба

Мягкость цветовой палитры, округлость форм, яркие тона рисунков – три ствола, на которых развивалась и поныне существует классическая керамическая итальянская плитка. Современные центры производства данного материала в Италии сохранили те секреты мастерства и кладут их в основу современного производственного процесса.