Главная Новости

Русская длинношерстная порода овец

Опубликовано: 06.10.2018

видео Русская длинношерстная порода овец

31 декабря 2015 года - Мои южнорусские овчарки - Бара и Данка

Русская длинношерстная порода овец, порода местной Воронежской селекции.



Овцеводство Воронежской области до 1932 года было представлено главным образом грубошерстными породами. Лучшими являлись михновская и кучугуровская. Первый безуспешный опыт создания мясошерстного полутонкорунного овцеводства путём скрещивания местных грубошерстных маток с баранами английских длинношерстных пород относится к началу XX века.


Собака рожает щенка

В 1932-1935 в Воронежской области было организовано 2 совхоза по разведению чистопородных овец линкольн и ромни-марш, завезённых из Англии. В 1936-1961 годах были выведены 3 породные группы мясошерстных овец: лискинская, нижнедевицкая и острогожская. Последняя селекционно-племенная работа с ними в 1961-1973 годах обеспечила дальнейший прогресс по типизации и консолидации животных, по их способности передачи потомству полезных качеств. Были получены необходимые элементы структуры породы: достаточное количество животных, наличие внутрипородных типов, линий и семейств.


НОСТАЛЬГИЯ - из жизни немецких овчарок

В 1936-1973 годах в Воронежской области был создан крупный массив скороспелых мясошерстных полутонкорунных овец численностью 458 800 голов, что стало крупным достижением отечественной зоотехнической науки, специалистов и работников овцеводства. В 1978 году документы, подготовленные Всесоюзным научно-исследовательским институтом племенного животноводства для регистрации Русской длинношерстной породы овец, были утверждены Министерством сельского хозяйства СССР.

Русская длинношерстная порода овец отличается крепким сложением: туловище бочкообразное на сравнительно низких правильно поставленных ногах, несколько растянутое, широкая грудь выдается вперёд за линию ног; холка, спина и крестец широкие, ровные, рёбра округлые. Ляжки хорошо выполнены, окорока мясистые, низко спущенные. Бараны и матки безрогие, крупные с крепким, но не грубым костяком, с гармоничными формами телосложения. Передние ноги покрыты рунной шерстью до колен, задние, особенно у молодняка, до копыт. Голова покрыта рунной шерстью, с характерной чёлкой, свисающей на глаза. Шерсть мягкая, эластичная с крупной извитостью и с ясно выраженным блеском, содержащая достаточное количество жиропота светлого и светло-кремового цвета. Толщина волокон - 36-38 микрометров. Это самые длинношерстные овцы (16-35 сантиметров) среди полутонкорунных пород, разводимых в Российской Федерации. Настриг шерсти в чистом волокне от одной матки равен 2,5 килограмма, а барана - 4 килограмма. Животные с хорошо выраженными мясными формами, значительно отличающиеся по типу от исходных пород, особенно по материнской линии. Живая масса маток достигает 55-60 килограммов, а баранов - до 125 килограммов. Овцы хорошо приспособлены к местным условиям кормления и содержания в крупных специализированных комплексах. Несмотря на резкое снижение поголовья овец в Воронежской области в 1990-е годы, чистота Русской длинношерстной породы овец сохраняется.