Главная Новости

Мицеллярная вода от прыщей, как правильно использовать на кожу

Опубликовано: 06.10.2018

видео Мицеллярная вода от прыщей, как правильно использовать на кожу

МИЦЕЛЛЯРНАЯ ВОДА - Эксперты ПРОТИВ..?!

Это особенное средство в косметологии применяется на протяжении многих лет, но среди современных женщин оно только набирает популярность. Как таковой, мицеллярной воды от прыщей, разработанной именно для их устранения, не существует, но этот уникальный препарат, попавший к нам из Франции, позволяет быстро устранять покраснения и воспалительные процессы даже на особенно чувствительной коже, что позволяет решать многие косметологические проблемы.


МИЦЕЛЛЯРНАЯ ВОДА ОПАСНА?! КАК ПОЛЬЗОВАТЬСЯ МИЦЕЛЛЯРНОЙ ВОДОЙ. ЗАЧЕМ НУЖНА МИЦЕЛЯРКА.

Что такое мицеллярная вода

Препарат представляет собой особенное средство, изначально предназначающееся для смягчения кожи и снижения воспаления, применяющееся не только для лица, но и для тела. После проведения обработки мицеллярную воду смывать не нужно, поскольку в ее составе нет мыльных компонентов. Структура воды разработана таким образом, чтобы при максимально эффективном очищении кожи, не наносить ей никакого вреда и не вызывать раздражений, дополнительно увлажняя ее.


МИЦЕЛЛЯРНАЯ ВОДА ОПАСНА | САМОЕ БОЛЬШОЕ БЬЮТИ ЗАБЛУЖДЕНИЕ | АНТИБЬЮТИБЛОГ

В некоторые виды мицеллярной воды добавляют разные натуральные компоненты, позволяющие расширить спектр действия и усилить положительные эффекты. Нередко этой добавкой является натуральный экстракт огурца, что позволяет применять мицеллярную воду не только от прыщей и с целью устранения воспалений, но и для успокоения кожи и придания ей бодрости и свежести после тяжелого дня.

Обычно это средство применяется для снятия декоративной косметики с зоны вокруг глаз, где кожа особенно тонкая и чувствительная. Применяют ее и в летнее время для освежения кожи и придания ей нежности. Регулярно протирая лицо такой водичкой можно значительно оздоровить кожу.

Свойства мицеллярной воды и ее состав

Такое необычное название эта вода получила из-за содержания в ней большой концентрации мицелл, представляющих собой особые натуральные частицы, которые при нахождении в воде образуют поверхностно-активные вещества. Именно благодаря мицеллам этот препарат имеет определенные свойства, в частности:

Устраняет воспалительные процессы и раздражения, возникающие после использования некоторых очищающих средств, даже если эпидермис отличается повышенной чувствительностью. Помогает эффективно очищать кожу от всевозможного негативного влияния внешних факторов и окружающей среды, деактивируя при этом многие виды химических соединений. Мицеллярная вода отлично устраняет жир, разрушая даже самые мелкие частички, что является незаменимым свойством для жирной кожи, особенно в жаркое время.

Кроме этого, правильно выбранное средство не сушит эпидермис, не повреждает его, поэтому может использоваться для чрезмерно чувствительной или пересушенной кожи. Если сравнить мицеллярную воду с обычной пенкой (гелем, желе) для умывания или специальным молочком для устранения макияжа, то в отличие от них вещество очищает кожу, не оставляя на ней жирной пленки. Смыть с ее помощью может даже очень стойкий макияж.

Воспользоваться этой водичкой можно практически в любом месте, поскольку выпускается она в небольших флаконах, которые легко умещаются в обычных сумочках, а потому их можно носить с собой. К тому же средство не требует смывания, поэтому для освежения кожи и устранения жирности достаточно просто смочить в жидкости диск из ваты и протереть лицо.

Минусы средства

Любое косметическое вещество имеет не только положительные стороны, но и некоторые минусы, и мицеллярная вода здесь не исключение. В данном случае минусами вещества можно назвать то, что:

После нанесения средства на кожу, она может стать липкой, доставляя довольно неприятные ощущения многим женщинам. Если в воду добавлены дополнительные компоненты, средство может вызывать аллергию при наличии индивидуальной непереносимости. После нанесения вещества можно ощущать стянутость кожи, что также доставляет дискомфорт. В некоторых случаях на коже после применения средства может остаться легкий блеск, что в основном зависит от особенностей эпидермиса.

Важно не допускать попадания препарата в глаза, поэтому смывать косметику с век необходимо очень осторожно. Если состав проникает на глазные слизистые, он может вызвать некоторое жжение. Впрочем, такие ситуации очень редко имеют серьезные последствия.

Кому и когда следует применять мицеллярную воду

Важно чтобы средство применялось только по необходимости, например, для освежения или очищения кожи, удаления декоративной косметики и в прочих случаях. В первую очередь этот препарат рекомендуется иметь женщинам с особенно чувствительной кожей. Мицеллярную воду следует обязательно взять в дорогу, особенно в том случае, если в пути не будет возможности нормально умыться и провести очистку лица.

Купить данное средство нужно и тем женщинам, в жилище которых вода из водопровода отличается высокой жесткостью и оказывает на кожу весьма негативное воздействие. Полезна она и аллергикам, на коже которых нередко появляются различные высыпания, сопровождающиеся воспалением.

Тем, кто страдает куперозом, акне или вынужден бороться с прыщами, также следует приобрести такое средство и регулярно обрабатывать им кожу, поскольку изначально мицеллярная вода разрабатывалась именно для лечения таких недугов, как всевозможные дерматиты, псориаз или ихтиоз.

Незаменима такая вода и для женщин, желающих сохранить или вернуть свою молодость, освежать кожу в течение дня или устранять с ее поверхности излишнюю жирность.

Особенности применения

Большинству женщин это средство нравится еще и потому, что перед использованием с ним не нужно проводить никакие манипуляции, оно является полностью готовым к применению, и в этом одно из его ключевых преимуществ. Флаконы с мицеллярной водой весьма удобны, даже несмотря на то, что каждый производитель использует емкости разных форм, стараясь выделить свой товар среди остальных. Для проведения очищающей процедуры в данном случае нужен лишь диск из ваты или тампон.

Однако, несмотря на всю простоту применения, важно знать и особенности проведения такой манипуляции, для того, чтобы результат был максимально эффективным. В первую очередь перед использованием средства флакон следует тщательно встряхнуть, чтобы состав перемешался. Если к основному веществу подмешаны экстракты или натуральные масла, то при взбалтывании на поверхности появится пена, что считается нормальным явлением. После этого мицеллярной водой нужно пропитать ватный тампон или диск и протереть лицо или смыть макияж.

Если декоративную косметику необходимо удалить с век и ресниц, то пропитанный водой диск из ваты следует приложить к закрытым глазам на несколько секунд. Это время требуется для нормального растворения косметики и устранения ее с поверхности кожи. Как правило, после использования мицеллярной воды на эпидермисе вокруг глаз не остается никаких разводов, темных кругов. Но против водостойкой косметики это средство бесполезно. В этом случае макияж удаляется специальным средством, а затем кожу следует протереть мицеллярной водой.

При проблемной коже

Если на лице имеется большое количество прыщей, камедонов и угрей, которые тяжело поддаются лечению, то такую кожу называют проблемной. В этом случае обычный вариант мицеллярной воды будет иметь малую эффективность. Здесь требуется особенное средство, в составе которого будет находиться спирт в небольшом количестве, а также экстракты лекарственных трав, антибактериальные вещества.

Существуют и специальные препараты против угревой сыпи. В этом случае средство дополнительно содержит некоторые виды минералов, в частности, медь, серу и цинк, благодаря чему оно гораздо лучше подсушивает и очищает эпидермис. Одновременно успокаивая его и устраняя воспаление.

Важно помнить о том, что специализированную мицеллярную воду нельзя использовать для очищения кожи вокруг глаз. С ее помощью проводится лишь обработка проблемных зон.

Противопоказания

Не стоит переживать о том, что обычная мицеллярная вода может не подойти, не оказать ожидаемой помощи или причинить вред, усугубив состояние кожи и усилив воспаление. Изначально этот препарат разрабатывался именно для лечения кожных заболеваний, в первую очередь – пеленочного дерматита на коже младенцев. Поэтому противопоказаний к препарату практически нет, важно лишь правильно его выбрать. Применение вещества имеет несколько негативных моментов, но они скорее относятся к качеству очищения и особенной реакции кожи, а не к каким-либо побочным эффектам.

Если определенный вид мицеллярной воды не подошел, следует просто попробовать продукцию другого производителя или же препарат, в составе которого имеются специальные компоненты, в частности, растительные экстракты и натуральные масла.

Как правильно выбрать мицеллярную воду по типу кожи

Прыщи, как и прочие косметические дефекты, могут наблюдаться на коже любого типа, и в каждом случае для решения такой неприятной проблемы можно использовать мицеллярную воду, но для максимального эффекта ее необходимо правильно выбрать.

Если кожа жирная

В этом случае поры на коже лица имеют большие размеры, что, само по себе, уже выглядит непривлекательно. Эпидермис практически постоянно покрыт жирной пленкой из-за выделяющегося сала. Для решения проблемы следует выбрать мицеллярную воду, в составе которой есть полисорбат, представляющий собой особое вещество, устраняющее жировые выделения очень бережно. Важно, чтобы вода оказывала не только щадящее матирующее действие, но и сужала поры.

Для максимального эффекта следует выбрать средство, в составе которого также есть немного спирта и натуральные эфирные масла. Спирт помогает устранять жировой блеск, масла обеспечивают кожу всеми важными микроэлементами и витаминами, а вода активно очищает поры и способствует общему оздоровлению.

Если кожа очень сухая

В этом случае эпидермис выглядит тусклым, безжизненным, очень сухим, нередко может наблюдаться и шелушение с воспалением. Даже у молодых женщин при очень сухой коже начинают рано появляться морщины. Здесь требуется особенный уход, обеспечение постоянного и правильного питания клеток, регулярное очищение, для чего необходимо правильно выбрать мицеллярную воду.

При сухой коже следует отдать предпочтение средствам без алкоголя в составе, а также тем, которые не содержат поверхностно-активные компоненты агрессивного действия. Важно, чтобы в составе средства были натуральные вещества, способствующие увлажнению кожи и препятствующие лишней потере воды. К таким веществам относится гиалуроновая кислота, естественный синтез которой в организме человека прекращается после 25 – 27 лет.

При комбинированной коже сложного сочетания

В этом случае кожа имеет разные особенности в определенных участках лица. В Т-образной зоне, включающей в себя лоб, подбородок и нос, эпидермис имеет повышенную жирность, широкие поры, сальный блеск, при этом на щеках кожа отличается сухостью, шелушится и часто воспаляется. Уход для нормальной кожи, как и только для жирной или сухой, здесь не подходит, поскольку неправильно подобранные средства могут привести к усилению высыпаний и обострению воспаления.

Косметологи в таких случаях рекомендуют выбрать два средства, используя каждое для определенной зоны, или приобрести препарат нейтрального состава, в основе которого находится природная термальная вода.

Ежедневное очищение кожи является очень важной частью комплексного ухода и сохранения молодости лица. Но для того чтобы эффект от проводимых процедур был полностью положительным, следует выбирать правильные средства, в том числе и мицеллярную воду, позволяющую решать многие косметологические проблемы.