Главная Новости

Мезотерапия от прыщей лучшая в косметологии, введение инъекций

Опубликовано: 06.10.2018

видео Мезотерапия от прыщей лучшая в косметологии, введение инъекций

Мезотерапия кожи вокруг глаз

Всевозможные прыщи и угревые элементы любому человеку доставляют немало огорчений и побуждают к действиям для их устранения любым способом. Современная медицина и косметология предлагают немало разнообразных способов борьбы с патогенными элементами, среди которых можно отметить не только методики народной медицины, но и применение медикаментозных препаратов, а также проведение аппаратных процедур и инъекций. Мезотерапия от прыщейотносится к достаточно новым методикам, но подобное лечение уже заслужило оправданную популярность.



Суть процедуры и ее эффективность

Мезотерапия представляет собой относительно новую методику лечения различных кожных проблем, суть которой заключается во введении большого количества микроскопических инъекций в верхние слои кожи. Препараты для мезотерапии составляются индивидуально и в большинстве случаев представляют собой смеси кислорода с витаминами, антиоксидантами, лекарственными препаратами и прочими полезными веществами.


Комплексное омоложение периорбитальной зоны - инъекционные методики в косметологии

Состав таких коктейлей всегда индивидуален и полностью зависит от возраста пациента, состояния его здоровья и определенных проблем, которые необходимо устранить.

Основной особенностью такой процедуры, являющейся неоценимым плюсом, можно назвать и то, что все важные компоненты, благодаря инъекциям, доставляются сразу же в проблемное место, ничего не теряя по пути. Именно такой подход в значительной степени увеличивает эффективность курса процедур.


Мезотерапия

В результате введения препаратов внутрикожным способом с помощью очень тонкой иглы, доставляя при этом все необходимые вещества, непосредственно к кожным клеткам, удается улучшить все обменные процессы, регенерацию тканей, разгладить морщины, устранить многие дефекты, вылечить прыщи и обеспечить интенсивное питание и увлажнение.

По сути, мезотерапия для лица позволяет решить сразу многие проблемы, в частности:

Устранить изнутри многие признаки возрастного старения эпидермиса, разглаживая морщинки, повышая упругость и тонус кожи, выравнивая контуры лица, избавляя человека от дряблости кожи и второго подбородка. Устранить пигментные пятна, даже в том случае, когда их очень много и они занимают значительную площадь кожи. Устранить куперозную сетку. Разгладить различные рубцы и шрамы, независимо от их вида и происхождения. Уменьшить жирность кожи, нормализовав работу сальных желез, что позволяет предотвращать дальнейшую закупорку пор и образование прыщей. При отсутствии обострения мезотерапия позволяет быстро и эффективно устранять прыщи и различные угревые элементы. Восстановить кожу после перенесенного стресса, например, после проведения глубоких видов пилинга, операций и прочих агрессивных воздействий.

Важной особенностью методики является и то, что проводить такие инъекции можно практически на любом участке тела, где коже необходимо лечение или помощь. Благодаря этому с помощью мезотерапии можно не только устранять прыщи на лице и теле, но и избавиться от целлюлита, растяжек, вылечить алопецию и решить множество других проблем.

Проведение процедуры

Как правило, сеансы мезотерапии не доставляют пациентам практически никакого дискомфорта, не причиняют боли, имеют малую инвазивность и слабо травмируют эпидермис, даже несмотря на то, что введение препаратов осуществляется инъекционно. Поэтому процедуры не требует никакого обезболивания.

Введение коктейлей в кожу осуществляется с помощью специальных аппаратов или обычного шприца с очень тонкой иглой, минимальным вливанием за один укол, поэтому пациенты практически ничего не ощущают, особенно в тех случаях, когда все манипуляции осуществляет квалифицированный специалист.

Не следует доверять такие действия человеку, не имеющему необходимой квалификации, поскольку подобные инъекции требуют от врача определенных навыков и предельной осторожности, а также знание важных точек тела, на которые нельзя оказывать воздействие. Предельная осторожность требуется и при обработке наиболее чувствительных зон лица, например, вокруг губ или глаз.

Но, конечно, процедура имеет и минусы. Например, то, что ее нельзя назвать стерильной, и в том случае, если косметолог не соблюдает правила проведения процедуры и обработки кожи, имеется риск занесения инфекции, поскольку кожные покровы повреждаются при введении в них иглы.

Сегодня разработан аналог инъекционной мезотерапии, позволяющей исключить подобный риск и не травмирующий кожу, однако имеющий несколько меньшую эффективность по сравнению с уколами. Речь идет об аппаратной мезотерапии, когда лекарственные вещества и витаминные коктейли вводятся без инъекций, с помощью современных косметологических устройств. Однако именно инъекционный способ обработки по сей день остается основным.

Препараты мезотерапии от прыщей и не только

Как правило, ни одно вещество, вводимое путем микроинъекций при сеансах мезотерапии не представляет собой однокомпонентный лекарственный препарат, поскольку, по сути, это специальные коктейли для кожи, содержащие в составе необходимые элементы для решения определенной задачи. Каждый из компонентов предназначен для определенной цели и вводится в кожу с целью устранения конкретной проблемы, а благодаря тому, что в одном препарате соединяется сразу несколько веществ, удается оказывать на кожу комплексное воздействие.

Чаще всего такие коктейли составляются путем смешивания определенных доз коллагена, эластина, важных витаминов, различных микроэлементов, в частности, серы, цинка, калия, селена, фосфора, магния, а также низкомоллекулярной гиалуроновой кислоты, аминокислот, стимуляторов, антиоксидантов, клеточных экстрактов и прочих компонентов. Составляются коктейли по специальным рецептурам, при этом учитываются не только определенные проблемы, но и состояние здоровья пациента, а также противопоказания и возможные индивидуальные непереносимости компонентов.

Цель введения таких смесей заключается в том, чтобы дать коже пациента максимальное количество полезных веществ и активировать с их помощью многие естественные процессы организма, заставляя его избавляться от имеющегося нарушения, в том числе и от прыщей.

Длительность терапии

Как правило, при лечении прыщей с помощью мезотерапии, проводится курс процедур, составляющий от 4-х до 10-и сеансов, точное количество которых определяет врач, также как и состав вводимых коктейлей. Каждый сеанс проводится через определенный промежуток времени, который обычно составляет от 7 до 14 дней, а после окончания курса раз в 1 – 2 месяца рекомендуется проводить один поддерживающий сеанс для того, чтобы результат лечения сохранился на максимально длительный срок.

Все моменты курса, а именно, его длительность, интервалы между процедурами, их количество, состав препаратов и даже дозы введения определяет только врач с учетом имеющихся показаний, типа кожи и особенностей организма конкретного пациента. Именно от этих моментов, как и от квалификации специалиста, зависит эффективность проводимой терапии, поэтому к выбору определенной клиники и доктора следует подойти с максимальной ответственностью.

Противопоказания к процедурам

Не следует забывать и о том, что такое лечение имеет немало противопоказаний, часть из которых весьма серьезна и требует обязательного внимания. Нельзя лечить прыщи и устранять прочие дефекты кожи с помощью мезотерапии, если:

У пациента повышена температура тела или имеются признаки любого воспалительного процесса. Возраст человека меньше 18-и лет. Женщина беременна, при этом проведение процедуры полностью запрещено и никак не зависит от срока вынашивания младенца. У пациента имеются какие-либо кожные заболевания. Имеется нарушение свертываемости крови и прочие заболевания в этой сфере. Пациент страдает любыми заболеваниями сердца или сосудов, в том числе и нарушением давления (гипотонией или гипертонией).

Кроме этого, мезотерапию нельзя проводить людям с заболеваниями нервной системы и нарушениями в этой сфере, например, при наличии эпилепсии или боязни уколов и прочих фобий. Также не следует проводить подобное лечение и тем, кто боится боли и имеет низкий болевой порог. Как правило, при наличии страха перед процедурой, сильной впечатлительности, человек испытывает серьезный стресс, а в этом случае введение препаратов не только не принесет ожидаемой пользы, но и может спровоцировать появление болевого шока.

Следует учесть и то, что у каждого человека имеется своя индивидуальная непереносимость определенных веществ, которые могут находиться в составе мезококтейлей, а в этом случае вместо ожидаемой пользы может возникнуть серьезная аллергическая реакция с различными проявлениями. Поэтому, при подборе составляющих компонентов целебных смесей необходимо обязательно учитывать наличии аллергии или предрасположенность к ней.

Именно поэтому большинство квалифицированных специалистов составляют мезококтейли самостоятельно и индивидуально для каждого пациента, что позволяет учесть все особенности организма, чтобы избежать возможных побочных эффектов и негативных реакций. Однако очень важно, чтобы назначение процедуры и определение компонентов делал именно квалифицированный специалист, поскольку часть веществ, применяемых в мезотерапии, не может сочетаться друг с другом, усиливая общую пользу. При смешивании таких компонентов в один препарат польза от терапии может полностью отсутствовать по причине того, что несочетаемые вещества блокируют действие друг друга.

По этим причинам настоятельно рекомендуется перед тем, как решиться на лечение прыщей с помощью мезотерапии, пройти полное обследование с целью выявления возможных заболеваний, нарушений и прочих моментов.

Возможные побочные эффекты

Среди побочных эффектов данных процедур можно отметить обычные реакции организма на постороннее вмешательство, ведь препараты вводятся в кожу путем инъекций. Поэтому нередко после проведения очередной процедуры кожа лица краснеет, немного отекает, в зонах обработки могут ощущаться некоторые болевые ощущения или покалывания, что зависит от введенных веществ. Но, как правило, при качественно проведенной обработке и правильном составлении лекарственной смеси, все подобные негативные проявления исчезают самостоятельно в течение 1 – 2 дней.

При неправильном подборе компонентов у пациента может возникнуть аллергическая реакция, проявления которой индивидуальны, но в этом случае человеку требуется срочная медицинская помощь.

В некоторых случаях после проведения полного курса мезотерапии от прыщей на коже пациента остаются следы, мелкие шрамы и пятна, которые также следует устранить. В этом случае потребуется проведение терапии другой лекарственной смесью, составленной специально от пятен после прыщей и для рассасывания рубцовой ткани, с помощью которой можно достаточно быстро выровнять поверхность кожи и вернуть ей здоровый однородный тон.