Главная Новости

Шпроты в автоклаве рецепты

Опубликовано: 06.10.2018

видео шпроты в автоклаве рецепты

Готовим шпроты из селедки.

Шпроты в домашних условиях

Красивый и аппетитный бутерброд с сочной пахучей и ароматной рыбкой, дополненный колечком свежего огурчика, можно и помидорчик прикрепить, а еще присыпать веточками укропа или петрушки.



Ну, кто же не помнит постоянную закуску, популярную в прошлом и уже ушедшем ХХ столетии – бутерброды со шпротами. Да, можно было не сделать праздничный торт, не приготовить кучу салатов или забыть подать горячее блюдо. Но вот бутерброды со шпротами не могла не подать к столу своим гостям ни одна хозяйка.


Шпроты по домашнему. Рецепт шпрот.

Кстати, шпроты, хоть и считались популярной закуской, но купить их не так-то и просто было. Запасливые хозяйки, если получалось, брали сразу десятки банок, как говорится в прок. А вот те, кому не удавалось купить эти вкуснейшие консервы, приходилось выкручиваться и придумывать, где раздобыть банку шпротов к празднику.


Консервы из скумбрии и мойвы в автоклаве

Но находчивость хозяек всегда на высоте. Что им стоит придумать, как готовить шпроты в домашних условиях? И такой рецепт был придуман ими. Кстати, и нужно отдать должное хозяюшкам, домашние шпроты получаются ничуть не хуже тех, что предлагают нам купить на прилавках магазинов. А может в какой-то степени даже лучше.

Готовить шпроты дома просто, достаточно быстро и не хлопотно. Понадобятся некоторые ингредиенты. Это свежемороженая рыба (мойва, килька или салака), чай, растительное подсолнечное масло, специи, хвост и голова любой рыбы сильного копчения. А далее – приступаем непосредственно к приготовлению.

Для начала следует подготовить рыбу. Необходимо ее тщательно помыть, вынуть все внутренности, отделить головы. Если свежая рыбка попалась большая, то ее необходимо разрезать пополам. Далее рыба укладывается в любую чугунную посуду. Важно, чтобы рыба была уложена тесно.

Далее подготавливается заливка для будущих шпрот. Потребуется обычный черный чай. Желательно использовать чай не в пакетиках, а обычный заварной. Следует заварить очень крепкий чай. На 0,5 литра кипятка кладется около 2-3 чайных ложек с горкой заварки. Готовой процеженной заваркой необходимо залить рыбу. В этот же момент блюдо солится по вкусу, сюда добавляется лавровый лист, душистый и черный горошком перец. Сразу после добавления соли и пера, блюдо необходимо залить растительным маслом (приблизительно 0,5 стакана). Жидкость должна лишь слегка покрыть рыбу.

Завершающий этап – в чугунок кладется копченость. Это может быть голова копченой рыбы или ее хвост. А вот копченое рыбное брюшко класть в чугунок не рекомендуют.

Остается лишь хорошенько протушить наши будущие шпроты. Тушатся они на очень слабом огне в течение 1,5 – 2 часов. После огонь выключается. Но подавать приготовленные шпроты к столу еще рано. Они должны хорошенько остыть и застыть.

По вкусу шпроты, приготовленные по этому рецепту, не отличаются от магазинных. Точнее, нет, отличаются все-таки: шпроты в домашних условиях намного вкуснее. Чтобы в этом убедиться, следует их приготовить.

Шпроты в домашних условиях

Чтобы вы сделали из ведра мелкой хамсы? Даже не спрашивайте, зачем ее покупать столько. Еще вчера угощала свекра яблочным пирогом, а сегодня он с утра пораньше принес мне в нагрузку ведро хамсы — работы добавил.

Вместе с тем обижаться за добавленную работу было бы глупо. Из хамсы можно приготовить массу вкусностей. Начали мы из обычной жареной рыбки. Но на этом фантазия моя только разыгралась (потушить, засолить, закоптить и т.д.).

Вспомнился рецепт, который опробовала моя мама. Она делал шпроты в домашних условиях и хвалилась хорошим результатом. Попробовать не удалось, так как живу я теперь далеко от нее, но рецепт записала, чтобы при случае и своих домашних порадовать домашними шпротами.

Самое трудное в их приготовлении — это почистить маленькую рыбку. Нужно тщательно удалить чешую, внутренности и голову. Только тогда рыбка будет идеально напоминать шпроты из жестяной банки.

Кстати, вместо хамсы можно использовать любую другую маленького размера рыбу (например, мойву).

Для приготовления необходимы следующие продукты:

— маленькая свежая рыбка (у меня хамса)

— вода

— подсолнечное масло

— соль и черный молотый перец по вкусу

— лавровый лист

Время приготовления: 4-4,5 часа (без учета времени на очистку рыбы)

Степень сложности: легко

Я специально не указываю сколько нужно грамм того или другого продукта, так как все зависит от емкости, в которой будет готовиться рыба. Для этого лучше всего подойдет казан, если его в хозяйстве нет, то использовать можно алюминиевую кастрюлю.

У меня как раз тот случай, когда казан во время переезда в другой город, остался в родном городе. Для приготовления использовать буду алюминиевую кастрюлю.

Если вам нужна полная кастрюля рыбки в виде «шпрот», то вам нужно использовать 2 кастрюли неочищенной рыбы, так как после ее очистки уходит половина в мусорное ведро.

Рыбу очищаем от чешуи, головы и внутренностей, хорошенько моем.

Рыбу заливаем водой столько, чтобы она слегка ее покрыла.

Добавляем соль по вкусу (позже можно будет досолить).

Заливаем слой подсолнечного масла 1 см выше воды (количество зависит от диаметра посуды).

Отправляем кастрюлю на огонь. После закипания делаем максимально маленький огонь и, накрыв крышкой, оставляем на 3,5 часа.

Спустя указанное время крышку с кастрюли убираем, чтобы вся вода смогла испариться, а рыбка вобрала в себя часть подсолнечного масла. Досаливаем по вкусу, перчим и добавляем лавровый лист. Готовим еще 30-60 минут (в зависимости от величины рыбы и количества воды).

Готовую рыбку оставляем остывать и делаем из нее все те блюда, которые привыкли делать из шпрот. Такая рыба хорошо хранится в холодильнике в закрытой емкости.

Шпроты домашнего приготовления

Заняться приготовлением шпрот в домашних условиях меня сподвигла не любовь к последним, а необходимость. В холодильнике грозилась "квакнуть" в скором времени килька пряного посола. Купили почти литровое ведерко вкусненьких рыбок, съели в охотку немного, а остальное стоит и каждый раз, когда открываю холодильник, смотрит рыбьими глазами через стенки пластикового ведра с молчаливым укором. И стала я рыть рецепты, чтобы переработать продукт. Оказалось, что с пряной килькой ничего не готовят, а вот из свежей можно приготовить шпроты в сковородке. Вот я и решила поэкспериментировать. Ведь если килька уже соленая, то можно просто не солить в процессе, меньше кидать приправ и сократить время приготовления.

Луковая шелуха

Кильку почистить от голов и кишок

На сковороду брызнуть растительного масла, уложить хорошо промытую луковую шелуху, сверху аккуратно уложить рыбок

Заварить грамм 400 черного чая, не обязательно хорошего листового, можно спокойно использовать в пакетиках, главное густой цвет напитка.

Заливаем кильку процеженным чаем, добавляем немного винного уксуса и кидаем сверху 3-4 лавровых листика. Можно добавить пару чайных ложек жидкого дыма. Ставим на огонь, после закипания убавляем огонь до минимума и томим наших рыбок минут 20. Время приготовления можно варьировать, когда увидите, что килька стала похожа на шпроты, можно выключать. Готовые шпроты без резких движений выкладываем на тарелочку или в контейнер для дальнейшего хранения. Теперь из них можно приготовить любой салат или закуску. Мои так умяли с картошечкой, я еле успела себе на батончик откинуть.

Вы можете делать шпроты из обычной свежемороженной кильки или мойвы, только тогда нужно солить и приправлять специями (черный перец, гвоздика, кориандр, душистый горошек) и готовить немного подольше.

Видео: Как приготовить сома в кляре - Рецепт от Все буде добре/Все будет хорошо - Выпуск 368 - 03.04.14