Главная Новости

Профи-Центр "Пятый Элемент" - "Божья Коровка, сарафан в горох"

Опубликовано: 06.10.2018

"Божья Коровка, сарафан в горох" Занятие для детей 6-7 лет

Материал для занятия: гуашь, ножницы, формат А3 и А4, клей, кисти для рисования, губка, ватные палочки.

Перед началом занятия, можно рассказать сказку об удивительном жучке, который лечит растения или рассказать, что Божью Коровку так назвали потому, что она летает и выделяет молочко, как коровка. Только это молочко нельзя пить, оно горькое и служит Божьей Коровки защитой.

Затем, рассмотрев, как выглядит жучок, предложить его нарисовать. Но не просто изобразить, а выполнить в объеме, используя бумажную пластику.

Сначала можно губкой и зеленой краской создать фон (на губку нанести краску и попечатать по всему листу). Из белой бумаги вырезать два или три овала и выполнить надрезы с двух сторон симметрично друг другу. Затем внахлест склеить уголки надреза, получиться выпуклая фигурка (это спинка жучка). Приклеиваем фигурки по желанию ребенка, можно перед приклеиванием поиграть в композицию (распределить жучков в кучку, в разброс, ассиметрично и т.д.). Раскрашиваем их в ярко красный цвет. На основном листе, рядом с выпуклыми красными формами подрисовываем будущим жучкам черной краской ножки, спинку, головку, усики. Красная краска тем временем высохла, можно разделить черным цветом спинку пополам (крылья), и ватной палочкой прорисовать точки. На самом фоне дорисовать ромашки.