Главная Новости

Как правильно делать шугаринг. Протокол процедуры

Опубликовано: 07.10.2018

видео Как правильно делать шугаринг. Протокол процедуры

Шугаринг. Техника\ Sugaring. Technique

Шугаринг – искусство удаления нежелательных волос сахарной пастой. У женщин есть много причин любить этот вид эпиляции: практически полное отсутствие аллергических реакций, замедление роста волос, мягкая бархатистая кожа. И если для клиентов процесс обычно протекает быстро и легко, то опытный мастер знает: качественная услуга состоит из десятков маленьких, но очень важных моментов, и протокол процедуры – это не пустые слова. Зачастую от его соблюдения зависит успех всего дела. Полный протокол состоит из множества пунктов, мы же рассмотрим основные и расскажем, как правильно делать шугаринг.



Подготовить рабочее место

В первую очередь оснастите кабинет всем необходимым для качественной процедуры шугаринга. Не жадничайте и купите яркую лампу, воскоплав с регулятором температуры и косметологическую кушетку – так вы сохраните свое здоровье, а клиенты увидят, что пришли к специалисту. Одевайтесь просто и со вкусом, отдайте предпочтение профессиональной одежде косметолога – пусть все в вас говорит о профессионализме.


Шугаринг подмышек, мануальная техника, разбор ошибок

Не экономьте на расходных материалах. Все, что может быть одноразовым, должно быть таким. Благодаря этим мелочам клиенты увидят в вас профессионала.  

Очистить кожу

Перед эпиляцией следует очистить и обезжирить кожу профессиональным лосьоном или гелем перед шугарингом. Паста будет лучше сцепляться с волосками, и процедура пройдет проще и быстрее.


Противопоказания к процедуре шугаринг. Кому и когда противопоказана сахарная эпиляция

Чем грозит несоблюдение протокола процедуры? Если кожа плохо обезжирена, паста будет плохо сцепляться с волосом, и время процедуры увеличится в разы. Главное в любой ситуации сохранять спокойствие. А если все-таки ощущаете, что не хватает опыта или знаний, посетите курсы повышения квалификации – это поможет чувствовать себя увереннее и добиться идеального результата.

Сделать пилинг

Следующий этап – пилинг очищенной кожи. Можно использовать механический скраб либо химический пилинг, применять их можно прямо перед процедурой, но только если у клиента нет никаких повреждений кожи.

Пилинг помогает убрать ороговевшие клетки кожи. Благодаря этому вросшие волоски (если они есть) высвобождаются, работа ускоряется, а расход пасты – уменьшается. Скраб легко смывается с кожи косметической водой.

Высушить кожу

Кажется малозначительным, однако это важный этап процедуры шугаринга. Обязательно высушите кожу сухой салфеткой, иначе тальк, который вы будете использовать в следующем этапе, вместо того, чтобы ровным тонким слоем распределиться по коже, ляжет на влажных невысушенных участках толстым слоем. В результате сахарная паста быстро забьется, и придется часто менять рабочий кусочек. Это очень неудобно и, что не менее важно, не экономично.

Применить тальк

Тальк для шугаринга – великий помощник в процессе сахарной эпиляции. Он впитывает в себя лишнюю влагу, которая так или иначе образуется на коже клиента: потовые железы не прекращают свою работу ни на минуту.

В процессе сахарной эпиляции важно хорошо просушивать кожу (используйте салфетки) и обрабатывать ее тальком. Не стоит пользоваться детской присыпкой: в ее составе – большие гранулы, они могут закупорить сальные железы и тем самым вызвать воспаление. В профессиональном же средстве гранулы очень мелкие и потому не закупоривают поры. Помните: используя тальк, вы не только экономите время и облегчаете себе работу, но и снижаете риск воспаления у клиента. Главное – найти золотую середину: не жалеть талька, когда он нужен, и суметь вовремя остановиться. Излишнее посыпание кожи тальком приводит к быстрому «забиванию» пасты – получается неэкономично.

Сделать шугаринг

Для качественного шугаринга надо правильно подобрать плотность сахарной пасты. Все очень индивидуально, и необходимые навыки придут с опытом. Плотность пасты зависит от температуры рук мастера, кожи клиента и воздуха в помещении. Для работы на холодных зонах (руки, ноги) выбирайте более мягкую пасту, а в зонах бикини и подмышечных впадин подойдет плотная, смешанная с мягкой.

Помните главный закон шугаринга: наносится паста против роста волос, снимается – по естественному росту, и никак иначе.

Если во время работы случаются залипы, возьмите кусочек более плотной пасты и снимите им пасту с кожи. Не получилось – берите бандажную полоску. В самом крайнем случае смывайте пасту водой и не переживайте: залипы случаются даже у самых именитых мастеров, это нормально.

Проверить, все ли в порядке

Как правильно наносить шугаринг, знает любой мастер, поэтому не будем заострять внимание на процессе удаления волос. После того, как волосы удалены, проведите контрольный осмотр, не спешите удалять остатки сахарной пасты. Внимательно осмотрите кожу клиента (здесь помогут хорошее освещение и очки-лупа) – не пропустили ли вы волоски? Предложите клиенту также провести осмотр. Таким образом, он почувствует свою причастность к процессу, а вы – снимите с себя часть ответственности. К тому же будет лучше, если вы обнаружите недочеты на месте и сразу их устраните, а не отправите клиента домой, где он найдет лишние волоски и решит, что мастер – не профессионал.

Убрать липкость

После того, как все волосы удалены, можно начинать очищение кожи от оставшейся сахарной пасты: к липкой после шугаринга коже не должна прилипнуть пыль и ворсинки от одежды. Лучше всего делать это при помощи специальной косметической воды.

Будьте внимательны – остатки пасты не всегда видны, но липкость все равно остается, а косметическая вода помогает ее убрать. 

Нанести средства после эпиляции

Для грамотного завершения процедуры шугаринга надо нанести лосьон или крем после эпиляции. Специальные средства постэпиляционнного ухода снимают покраснения, успокаивают кожу и защищают устья фолликулов от попадания бактерий и негативного воздействия внешних факторов (после любого удаления волос фолликулы становятся особенно уязвимыми).

Некоторые новички шугаринга думают, что можно заменить профессиональное средство на обычную воду или хлоргексидин. Делать этого не стоит: избыточное применение хлоргексидина может нарушить миклофлору и снизить местный иммунинет, а вода просто неэффективна. Не усложняйте жизнь, а покупайте специальную косметику для шугаринга и помните: всегда есть, куда расти.