Главная Новости

Причины изменения цвета паркета

Опубликовано: 07.10.2018

видео Причины изменения цвета паркета

Борис Золотов. Нейтрализация рака, или как жить с головой вперед. 23 ноября 2015 г.

Паркет, паркетная доска – это «живой» строительный материал, который чувствителен к воздействию влаги, перепадам температуры и нагрузкам. Все это может влиять на цвет напольного покрытия.



Каждая порода древесины, которую используют для изготовления паркета, обладает собственным цветом. Но каждый цвет имеет свой «характер». Одни более устойчивы к влиянию солнечных лучей и влаги, другие - более нежные. Под воздействием ультрафиолетового излучения солнца может меняться цвет паркета. 


Darkwood Review

Считается, что это нормальное свойство такого покрытия. Некоторые виды паркета (например, вишня, ярра, мербау и другие) со временем темнеют, некоторые (например, бук, береза, ясень, орех) – светлеют. Обычно паркет претерпевает большие цветовые изменения в первый год, затем «характер» его становится мягче и покладистее, и при хорошем уходе он долго сохраняет оттенок и все свои уникальные свойства. Обычно в описании паркета указана восприимчивость той или иной древесины к воздействию ультрафиолета.


Как настроить Сервисы Google Play и Плей Маркет на Китайском телефоне

Кстати, именно поэтому специалисты не рекомендует в первый год после укладки паркета накрывать его ковром. Спустя время цвет того места, где находился ковер, будет отличаться от цвета остальной части покрытия. Но если вы уберете ковер, то через время цвет выровняется. Подобные явления изменения оттенка покрытия вы будете замечать и при перестановке мебели. Незначительные отличия всегда будут иметь места, спрятанные от солнца (под шкафами, креслами, диванами и т.д.). Либо вы не передвигаете мебель и этой разницы в цвете никто не замечает, либо вы периодически перемещаете мебель и оттенок паркета постепенно выравнивается.  

Конечно, современный лак для паркета частично защищает покрытие от воздействия ультрафиолетовых лучей, но незначительные изменения неизбежны. Также на цвет паркета влияют влага и сырость. Если вы пролили на паркет какую-либо жидкость или испачкали его, то как можно быстрее удалите влагу и протрите паркет насухо, пока вода не впиталась в лак.