Главная Новости

Туристическая палатка, вырабатывающая электроэнергию

Опубликовано: 04.12.2018

видео Туристическая палатка, вырабатывающая электроэнергию

3абытые технологии

В конце 2012 года британская компания Orange представила миру проект туристической палатки.Обычной такой палатки. Обычной, да не обычной… Дело в том, что палатка состоит из специальной гальванической ткани, способной аккумулировать солнечную энергию и генерировать ее в электрическую. Внутренняя часть состоит из ультратонких светодиодных панелей, которые и освещают пространство.


Электрогенерирующая печь

Также внутри есть специальный разъем, позволяющий зарядить какой-нибудь гаджет, например, сотовый телефон, ноутбук, планшет или фотоаппарат.

А чтобы не потерять такую палатку, она способна прислать SMS своему владельцу с координатами о своем местоположении. Также с помощью SMS можно на расстоянии включить или выключить свою палатку.


УДИВИТЕЛЬНЫЕ гаджеты для велосипеда

После представления данной модели палатки на разработчиков посыпалось множество критики. Особенно критика касалась «туристических» свойств палатки, мол, конструкция хлипкая, мол, ветроустойчивость никакая, вес большой — человеку в горы такую палатку не утащить…Под деревья ее не поставить, т.к. снизится светопоглощение.  И вообще какие могут быть SMS в лесу? Там связи нет… И все в таком духе…

Но нужно отметить, что это лишь концепт. Много ли концепт-каров пошли в серию? Такие, можно сказать, произведения искусства и технологии создают лишь, чтобы показать направление в котором может развиваться данная технология. 

Например, можно развивать супер ультратонкие LED панели для освещения автомобилей, а солнечные панели — зарядки заменить на более энергоэффективную фотогальваническую ткань, кусочки которой, можно вшивать в походную одежду или одежду для солдат, спасателей и т.д.

Жизнь, как и технология не стоит на месте. Поэтому не стоит строго судить разработчиков об узкости использования данного девайса. Давайте подождем продолжения!