Главная Новости

1 сентября из СССР

Опубликовано: 04.12.2018

видео 1 сентября из СССР

Школа линейка 1 сентября в СССР

Добавил: klavdija

Тема: Школа

Сегодня подготовкой к школе родители занимаются чуть ли не с середины лета, дабы «оснастить» ребенка и новой формой, и учебниками, и канцелярскими принадлежностями на учебный год вперед. Стараются, прямо скажем, по полной программе заблаговременно.



А я помню свой 1 класс, когда все лето проведя на море у бабушки я совершенно не желала готовиться к своему первому походу в школу, и мытарства связанные с покупкой школьной формы продолжались всего день.

В предпоследний день лета 1975 года мы проехали по всем детским магазинам Москвы и только в последнем из них мама удовлетворительно решила вопрос покупки коричневого платья, белых манжеток к нему, черного фартука и белого нарядного передника, на случай торжественных школьных мероприятий, коим и было 1 сентября.


1 сентября 1979 г. Школа № 28, г. Керчь, СССР

Всю ночь мама «модернизировала» мешковатое платье, придавая ему возможное «изящество» фасона, и 1 сентября отутюженная, сияющая, с букетом игольчатых астр я без лишних положительных эмоций вступила на порог школы, где предстояло отучиться 10 лет.


СССР! Вспомни себя! В первый раз в первый класс!For the first time in first grade! USSR

Сегодня хочется сказать спасибо всем нашим мамам и бабушкам из СССР, они так старались, чтобы их детки выглядели красиво, перешивали нам формы, доставали из семейных сундуков кружева, чтобы банальные манжетки и воротнички выглядели оригинальнее.

Помню даже одной девочке из нашего класса пришлось со слезами, но отцепить особенно кокетливую манишку из бабушкиных кружев, учительнице показалось это слишком уж нарядно для формы октябренка из первого класса.

Кликните на фото для просмотра Фото к статье: 10