Главная Новости

Виды тканей, состав, материал, фактура трикотажа

Опубликовано: 04.12.2018

видео Виды тканей, состав, материал, фактура трикотажа

ткань на куртку

Бифлекс.

Ткань бифлекс – это гладкий и тонкий трикотаж, изготовленный из смеси нескольких синтетических материалов. В основу ткани бифлекс могут входить разнообразные нити: нейлон, эластан, лайкра, люрекс, микрофибра и другие, которые придают ткани эластичность. Наличие в составе бифлекса лайкры или эластана придаёт ткани способность растягиваться во всех направлениях.



Название ткани бифлекс происходит от английского biflex, где bi - это «два», а flex от flexible – «тянущийся». Способность растягиваться у бифлекса достигает до 300% от первоначального размера. И действительно, вещи из ткани бифлекс совсем не сковывают движений.

К слову сказать, бифлекс называют тканью не совсем верно. Ткань бифлекс это обиходное название. Процесс создания библекс заключается в переплетении нитей. Слово «ткань» происходит от слова «ткать», это когда на ткацком станке, ниточка к ниточке, поперечные нанизываются на продольные.


Какие ткани бывают. Состав тканей и как за ними ухаживать

У бифлекса нет ни продольных не поперечных нитей. Процесс создания бифлекса больше похож на вязание. Поэтому правильнее бифлекс называть не тканью, а трикотажным полотном, стрейч-материалом.

Различают ткань бифлекс по разнообразному составу нитей в ткани, по количеству переплетаемых нитей, которое может варьироваться от 4-х, до 12-ти, и по способу их переплетения. Таким образом, получают разные виды бифлекса.


Вебинар "Секреты всех видов ткани"

Ткань бифлекс обладает особыми свойствами, которые придают ему синтетические волокна. Это прочный и эластичный материал. Он практически не мнётся, в отличие от таких тканей, как лён или хлопок, не требует бережной стирки и быстро сохнет. Ткань бифлекс отлично пропускает влагу.

Красивая и очень практичная ткань бифлекс отличается широким разнообразием расцветок. Как правило, эта ткань окрашивается в яркие цвета. Производится бифлекс однотонным, набивным: с рисунками и с узорами. Кроме того выпускается ткань бифлекс с голографическими эффектами и с напылением. Яркие цвета ткани практически не выгорают на солнце, и одежда из бифлекса долго остаётся красивой, словно была сшита только вчера.

Высокая прочность ткани и отличный внешний вид определили область применения бифлекса. Применяют ткань бифлекс для пошива спортивных, танцевальных, театральных и цирковых костюмов, купальников, нательного белья, перчаток. Такой трикотаж прекрасно смотрится и привлекает внимание.

Производят ткань бифлекс в Англии, Египте, Италии, Кореи, Турции, Эмиратах. В России наиболее распространённым является бифлекс из Кореи и Италии.

Велюр.

Велюр (фр. velours — бархат, от лат. villosus — волосатый, мохнатый) — чистошерстяная ворсованная ткань из пряжи суконного прядения или фетр с низким, очень густым и мягким ворсом, придающим красивый вид изделиям (верхняя одежда, головные уборы). Одна из самых ценных велюровых тканей — драп-велюр, для изготовления которого используют лучшие сорта мериносовой шерсти.

Вискоза.

Вискозу используют повсеместно - это легкий материал, приятный на ощупь. Из нее получаются великолепные блузки, платья, мужские сорочки, брюки и многое другое. Основным достоинством этого материала может по праву считаться гигиеничность, поэтому вискозу используют даже при пошиве одежды для детей. Кроме того, благодаря отличной воздухопроницаемости, и зимой, и летом ваша кожа будет активно проветриваться. Еще одним плюсом ко всему вышеперечисленному является тот факт, что вискоза не накапливает статического электричества, а, значит, не возникнет неприятного треска и покалывающего воздействия на вашу кожу.

Вискон.

Вискозное штапельное волокно выпускают как в резаном виде, так и в форме жгута. Наиболее перспективными являются непрерывные методы получения прядильной ленты из жгута, что сокращает процесс изготовления пряжи за счет ликвидации значительного количества операций и улучшает технико-экономические показатели процесса. Эти методы различаются в зависимости от способов штапелирования: резанием жгута или разрывом.

Вискозное штапельное волокно по своим свойствам, способам переработки и назначению близко к хлопку и первоначально рассматривалось как его заменитель; в настоящее время оно стало серьезным конкурентом хлопку.

Джерси.

Джерси (англ. jersey — от названия острова Джерси) — основовязанное (из многих нитей) трикотажное полотно из шерстяных, хлопчатобумажных, шелковых или синтетических нитей. Обладает определенной эластичностью и способностью растягиваться. Вес может варьироваться от легкого шелкового полотна для нижнего белья до тяжелого шерстяного джерси, из которого шьют пиджаки и даже пальто.

Первоначально делалась только из шерсти. Ещё со средних веков остров Джерси, Нормандские острова, где материал впервые был выпущен, был крупным экспортером трикотажных изделий, поэтому трикотажное полотно из шерсти с острова Джерси стала хорошо известно. В 1916 году Габриэль «Коко» Шанель возмутила индустрию моды с помощью Джерси в то время, когда он ассоциировался исключительно с нижним бельём.

Джинса.

Слово «джинс» представляет собой русское образование на базе американизма jeans. Ещё в XVI веке в Европе была известная хлопчатая саржа диагонального переплетения jean, особый вид генуэзской бумазеи. С итальянского «gene» в старофранцузском появилось слово «janne» и уже оттуда перекочевало в английский язык.

Название материала образовалось от топонима Генуя. Саму ткань вырабатывали во Франции, в городе Ним (de Nimes), Генуя поставляла краситель — индола.

Слово вошло в русский язык в середине XX века.

Жатка.

Жатка (креп) - очень распространенная ткань для пошива постельного белья, которая не сминается и не требует глажки. Жатку делают из сильно скрученных смесовых нитей особым креповым переплетением, за счет чего и непосредственно происходит повышение прочности самой ткани. Красивый эффект «сжатости» достигается путем термической обработки и не исчезает посте стирки. 

Это очень оригинальная, тонкая, с текстурным рисунком ткань. Эта ткань лёгкая и очень красивая, бывает набивной, радуга и гладкокрашенной. Состав – 100% хлопок.

Интерлок.

Интерлок – это трикотажное полотно, изготовленное из 100% хлопка. Само название материал приобрел за счет своеобразного переплетения его волокон. Эта ткань очень мягкая и нежная, поэтому может использоваться даже для пошива белья, что чаще всего и происходит. Оно приятно к телу и создается впечатление, что его просто нет.

Материал абсолютно безвреден и подходит для людей с чувствительной кожей. Он понравится как взрослым, так и детям, которые, как известно, не очень любят одеваться. Не откажите себе и вашему ребенку в удовольствии погрузиться в истинную нежность.

Капитон.

Капитон – натуральное, утепленное, трехслойное трикотажное полотно с эффектом стежки в виде ромба или квадрата. Это плотный, объемный и мягкий на ощупь трикотаж. Капитон теплее, чем футер. 

Из капитона производят детскую одежду, которая прекрасно согревает малыша и придает уют и комфорт в холодную погоду. Капитон пропускает воздух, что позволяет коже малыша дышать.

Компьютерка.

Компьютерка - эластичное мягкое трикотажное полотно в дырочку (ажур). За счет рисунка, создаваемого дырочками, материал выглядит очень эффектно и нарядно. Этот материал хорошо сохраняет форму. Прекрасно тянется по ширине и облегает фигуру, она очень мягкая, и является одной и самых популярных тканей для детской одежды и бельевой группы для взрослых. Так как это натуральный материал, он пропускает воздух и позволяет коже дышать.

Состав - 100% хлопок.

Кулир.

Кулир или кулирная гладь – полотно с поперечновязанным трикотажным переплетением, при котором горизонтальный петельный ряд образуется последовательным изгибанием одной нити. Кулирная гладь применяется для пошива белья и летней одежды. 

Кулирная гладь – одно из самых тонких трикотажных полотен из хлопка. Однако это не мешает в то же время быть достаточно прочным. Детская одежда из кулирки отлично пропускает воздух, что идеально подходит для жаркого и знойного лета. 

Для увеличения эластичности кулирной глади в хлопок добавляют лайкру. Это не отражается на качестве готового полотна и оберегает вещи от образования складок.

Купон.

Купон или Купонный сатин - ткань, рисунок которой чётко подобран по размеру полотна и занимает всю его площадь. Изделия из купонного сатина выглядят наиболее гармоничными и завершенными. Купонный сатин это сатин с рисунком разным на наволочке и на пододеяльнике, он дороже, чем белье из сатина, имеющего штампованный одинаковый рисунок.

Лакоста.

Большое количество людей даже не подозревают о том, что знаменитая ткань, из которой делается знаменитая одежда от фирмы «Lacoste», на самом деле называется «пике».

История создания трикотажного полотна пике уходит корнями в 1926 год. Во Франции в то время огромную популярность имел теннис, и играли в него в традиционных сорочках с длинными рукавами, в которых неприятно и неудобно было переносить солнечную жару. Все изменилось, когда один французский теннисист Рене Лакост пришел на игру в собственноручно изготовленной белой рубашке с короткими рукавами. С тех пор, футболки-поло, как они сейчас называются, завоевали сердца миллионов людей, и в массовом сознании в честь создателя прочно закрепилось название «ткань лакоста». Любопытно, что футболки-поло в 20 веке являлись первой специализированной спортивной одеждой.

Сама же хлопчатобумажная ткань создана при помощи комбинированного плетения. Она эластичная, прочная, обладает отличной воздухопроницаемостью, почти не мнется и прекрасно переносит чистку в стиральной машине. В наше время мастера шьют из пике летние платья, воротнички, костюмы, безрукавки, белье, детскую и другую одежду.

Махра.

Махровая ткань (или «ткань фроте») от франц. frottee — «тертый» , просторечное название — «махра») — это натуральная ткань, поверхность которой состоит из ворса (петель основных нитей). Ворс может быть как одинарным (односторонним), так и двойным (двусторонним). Кроме односторонней и двухсторонней, различают также ткань с рельефным рисунком в структуре махры и ткань со стриженным ворсом (стриженная махра).

Меланж.

Меланжевая пряжа — пряжа из волокон, окрашенных в разные цвета. Может быть хлопковой, шерстяной, искусственной. Волокно обычно окрашивают перед прядением; может быть использована естественная окраска волокон.

Ткани из такой пряжи называются меланжевыми. К наиболее распространённым хлопчатобумажным тканям из меланжевой пряжи относятся трико, шевиот, трико костюмное, диагональ, коверкот, сукно; их не подвергают отбелке. Для шерстяных тканей к названию добавляют слово «меланж» — например, сукно-меланж, драп-меланж.

Поплин.

Поплин (от фр. popeline или итал. papalino, что значит «папский») — двухсторонняя, одноцветная или узорчатая шёлковая ткань, образованная сочетанием тонкой плотной основы с более грубым и редким поперечным утком, образующим мелкий рубчик. Плотность основы в 1,5-2 раза выше, чем по утку. Своё «папское» название ткань получила потому, что первоначально вырабатывалась в известной резиденции римского папы во французском Авиньоне.

Первоначально ткань была преимущественно шёлковой. Современный поплин, как правило, вырабатывается из хлопка или химических волокон, реже — из натурального шёлка по основе шерстяного утка. Выпускается как отбелённым, так и окрашенным.По виду окрашивания поплин делят на отбеленный, пестротканый, напечатанный и гладкокрашеный. Традиционно из него изготавливают женские платья, мужские сорочки, скатерти, полотенца и другие изделия. Но чаще всего можно встретиться с постельным бельем из поплина. Причем белье, как правило, производится из 100%-ого хлопка.

Поплиновое постельное белье имеет ряд несомненных достоинств: оно хорошо сохраняет форму и цвет, имеет приятную на ощупь поверхность, хорошо удерживает тепло и впитывает влагу, почти не мнется. Кроме этого, комплекты постельного белья из поплина не требуют специального ухода: их можно стирать в стиральной машине при температуре до 60? С и гладить при температуре до 110? С. И, наконец, такое постельное белье при всех своих высоких эксплуатационных качествах стоит относительно недорого.

Рубчик.

Трикотаж в рубчик: эластичный материал с чередующимися лицевыми и изнаночными петлями.

Вырабатывается полотняным переплетением. Вследствие того, что уточные нити распрямлены, а плотность основных нитей больше, чем уточных, лицевая сторона и изнанка ткани созданы из основных нитей, образующих мелкий поперечный рубчик.

Сетка.

Сетка - Название ткани говорит само за себя, не удивительно, ведь внешне, по форме и структуре напоминает сетку для ловли рыбы, только смотрится более элегантно и нежнее. Ткань сетка может быть совершенно разного цвета, включает все цвета радуги. Сеточный узор может быть разнообразным, может вырисовываться некий привлекательный и необычный орнамент. Но, в общем, будет сохранять свою структуру, переплетение нитей таким образом, что внешне напоминает некую рыболовную сеть в уменьшенном варианте. Промежутки, между нитями могут быть совершенно разных форм : круг, прямоугольник, многоугольник.

Ткань сетка используют для пошива женских гольфов, кофт, используют для отделки, декорации, подкладки, оббивки и т.д.

Стрейч.

Стрейч – Это трикотажное полотно образованное поперечно-вязаным двойным переплетением. Имеет одинаковую лицевую и изнаночную стороны, обладает высокой растяжимостью и упругостью в поперечном направлении, не закручивается. Основное применение – манжеты и воротники. Стрейч различают по чередованию лицевых и изнаночных столбиков: один через один(1x1), два через один(2x1), два через два(2x2) и т.д. Этот материал хорошо сохраняет форму, и является одной и самых популярных тканей для детской одежды.

Трансфер.

Одним из известных и эффективно используемых способов перенесения изображений на изделия из тканей является метод термопереноса (термотрансфер), известный уже достаточно давно. Его суть состоит в перенесении изображения, данного в файле, сначала на промежуточный носитель (бумагу или пленку), а затем уже непосредственно на ткань. Для этого используется специальный пресс с нагревательной плитой или обычный утюг. В результате получается достаточно качественное изображение, несколько отличающееся по текстуре от основной ткани.

Метод термопереноса подходит для изготовления единичных экземпляров изделий и небольших тиражей, а также позволяет использовать несколько эффективных вариантов спецэффектов.

Фланель.

Фланель — хлопчатобумажная, шерстяная или полушерстяная ткань полотняного или саржевого переплетения, с пушистым двусторонним или односторонним равномерным редким начёсом. Теплосберегающий, мягкий, приятный на ощупь материал. Поверхностная плотность 170-257 г/м2. Фланель выпускается набивной, гладкокрашеной и отбелёной.

Недостатки — при слишком долгой носке начинает «скатываться». Очень гигроскопична, после намокания долго сохнет.

Хорошо подходит для одежды в межсезонье, в прохладную погоду. Популярна в качестве пелёнок для новорожденных. Может быть наклеена на молоточки в фортепиано.

Для некоторых современных разновидностей этой ткани используется хлопкосиблоновая пряжа.

Флис.

Флис (англ. Fleece — овчина, от одной из марок Polar Fleece) — синтетическое трикотажное полотно из полиэстера для изготовления тёплой одежды. Изобретён в 1979 году.

Из флиса делают шапки, свитера, куртки, обычно спортивные или туристические. Кофта или куртка из флиса часто служит средним элементом «трёхслойного» одеяния, используемого поклонниками альпинизма, экстремальных видов спорта (первый слой составляет термобельё, третий — куртка из «дышащей» ткани с мембраной). Флисовые куртки и толстовки носят в качестве самостоятельной одежды.

Основные свойства флиса:

малый удельный вес; хорошие дышащие свойства; эластичность; не требует специального ухода (допускает машинную стирку); быстро сохнет; средние механическая прочность и износостойкость; средние теплоизоляционные свойства; не подвержен биологическому разрушению; легко воспламеняется, если не проходит соотв. обработки (абсолютное большинство современных флисов — проходят); даже в намокшем состоянии сохраняет теплоизолирующие свойства; не вызывает аллергию. Благодаря этим свойствам флисовая одежда, а также одеяла из флиса приобрели популярность в детском обиходе.

Фуликра стрейч.

Фуликра стрейч - Это трикотажное полотно образованное поперечно-вязаным двойным переплетением. Имеет одинаковую лицевую и изнаночную стороны, обладает высокой растяжимостью и упругостью в поперечном направлении, не закручивается. Основное применение – манжеты и воротники. Стрейч различают по чередованию лицевых и изнаночных столбиков: один через один(1x1), два через один(2x1), два через два(2x2) и т.д. Этот материал хорошо сохраняет форму, и является одной и самых популярных тканей для детской одежды.

Футер.

Футер – это натуральный материал, невероятно мягкий и нежный, вот почему он используется при пошиве одежды для малышей. Не каждый вид ткани может похвастаться такими качествами. Что может послужить лучшим и более убедительным доказательством бережного отношения к коже? 

Яркие цветные платьица, ползунки, брючки, нарядные комбинезоны, выполненные из футера – нужные вещи для современных и модных детей.