Главная Новости

Как отучить собаку прыгать на людей

Опубликовано: 04.12.2018

видео Как отучить собаку прыгать на людей

Как отучить собаку прыгать на людей и возбуждаться при виде собак(один из способов)

Прыжки на людей являются, без сомнения, одной из самых раздражающих вредных привычек у собак.  Если не отучать питомца от  манеры радостно прыгать на каждого встречного, вас ждет немало неприятных ситуаций, начиная с испачканной одежды и заканчивая нешуточным испугом ил агрессией по отношению к вам и вашей собаке, в случае, если жертвой "попрыгунчика" стал человек, который не любит или боится собак. Как отучить собаку прыгать на людей , рассказывает сайт про собак «Собачий вопрос» .


Как отучить собаку прыгать на людей(один из способов)

Почему собака прыгает на людей

Большинство собак прыгают, выражая радость, а также привлекая таким образом  к себе внимание человека. Прыжки могут быть и одним из проявлений доминантного поведения собак, но об этом мы поговорим в другой раз. Пока же остановимся на прыжках, как способе привлечь внимание. Заметьте, не одобрение, а внимание , причем неважно какое, со знаком плюс или минус. Таким образом, не имеет значения, какова ответная реакция человека на напрыгивание собаки – одобрительный смех или возмущенный крик, главная цель, т.е. получение внимания, достигнута. Понимание этого нюанса крайне важно для профилактики и пресечения такой вредной привычки у собак, как прыжки на людей.


Часть 1 что делать если пес прыгает на вас? как отучить прыгать на людей?

Как отучить собаку прыгать на людей

Как и любое нежелательное поведение, привычку собаки прыгать на человека при встрече гораздо легче предупредить, чем искоренять.  По большому счету, собака, которая прыгает на людей, так или иначе приучена к этому владельцем. Если вы не хотите приучать свою собаку к подобному поведению, достаточно следовать одному простому правилу с первых дней появления щенка в доме:

Игнорируйте собаку, когда она на вас прыгает!

Так просто, спросите вы? Да! Все действительно так просто. Приучайте щенка к мысли, что прыжки не помогут ему достичь желаемого (внимания, угощения, одобрения).  Не кричите на щенка, не отпихивайте его, и уж конечно ни в коем случае не гладьте – просто  не встречайтесь с собакой взглядом, отвернитесь и не обращайте внимания на него.  Как только прыжки прекратятся – можно уделить внимание, погладить, похвалить. Таким образом с раннего детства собака привыкнет к мысли, что прыжки ничего хорошего не приносят.

Профилактика – это прекрасно, но что делать, если собака уже прыгает на людей? Смириться или просто перестать приглашать в дом особо чувствительных знакомых? Разумеется, ни то, и ни другое. Вам нужно всего-навсего отучить собаку прыгать на гостей – сделать это несложно, достаточно проявить терпение и выдержку, а также следовать нескольким простым рекомендациям.

Во-первых, выполняйте уже упоминавшуюся рекомендацию – никакого внимания собаке до тех пор, пока она не прекратит изображать кузнечика с вами и вашими гостями! Также помогает недолгая изоляция – как только начинаются прыжки, собаку закрывают в комнате одну на 5 – 10 минут.

Крайне важно выступать против этой вредной привычки «единым фронтом». Добейтесь от родственников и друзей, чтобы они сразу же игнорировали собаку, когда она начинает на них прыгать. Также не забывайте о положительном подкреплении – хвалите, гладьте и угощайте собаку вкусным, когда она проявляет признаки желательного поведения, то есть встречает вас и гостей спокойно  и  без прыжков.

Существенно проще будет отучить собаку прыгать на людей, если она знает команды.  Как только собака соберется прыгнуть, скомандуйте «Сидеть» и после выполнения поощрите ее.