Главная Новости

Борода на Руси: история и значение

Опубликовано: 04.12.2018

видео Борода на Руси: история и значение

Борода у славян

С давних времен было принято считать, что мужчина обязан носить бороду. Для каждого поколения, этот атрибут имел особое значение. Борода на Руси считалась не только украшением, в нее вкладывали огромный смысл. Каждый мальчик мечтал отрастить волосы на лице и стать настоящим мужчиной.



Сегодня мы поговорим о том, когда появилась мода на этот аксессуар и как она дошла до наших дней. Мы узнаем, как выглядели некоторые знаменитые русские люди.

Содержание материала:

Когда появилась мода на бороду?

Наверное, не было такого времени, когда мужчины не носили растительность на лице. История бороды берет свое начало с давних времен. Среди известных давних культур этот аксессуар носили:


ЗАЧЕМ МУЖЧИНЕ БОРОДА

Индусы, китайцы и японцы. Люди даже красили волосы в другой цвет. Они распускали и накручивали бороду на особые праздники. Для мужчин — это было неповторимое украшение. Правители Ассирии тоже любили растительность на лице. Они постоянно ее подкручивали и разлаживали ярусами. Такая особенность во внешности была признаком могущества и власти. Особое значение волосам придавали египтяне. Они приносили их в жертву богам. Даже сам фараон отрастил бородку, в которой были закреплены разные драгоценные камни и металлы. Чтобы показать, что правитель обладает бессмертием, ему в бороду вплетали золотую змейку. В Греции этот аксессуар был конусообразной формы. Однако Александр Македонский выдал указ брить лицо наголо, чтобы противник не смог причинить воину вреда. Жители Иудеи не брили волосы, так как это считалось позором. У этих людей даже был закон, запрещающий бриться. Хотя римляне – это первые люди, которые ввели моду на оголенное лицо, все же они придумывали разные стрижки бороды и вплетали в них золотые нити, тем самым, подражая своим богам.

Со временем, даже в современном мире мужчины начали отращивать волосы на лице. Как видно, этот обычай длиться с давних времен.


ПОЧЕМУ РУССКОМУ, НИКАК НЕЛЬЗЯ БЕЗ БОРОДЫ.

Для справки! В каждое время, борода имела свое значение, однако она всегда была символом мужественности и силы.

Почему на Руси носили бороду?

Для того чтобы понять, почему на руси носили бороды, нужно узнать, какое значение она имела для мужчин. Интересно, что в современном мире – это украшение имеет немного другое значение.

Значение бороды на Руси

Для славян носить бороду – это большая честь. Об этом мечтали даже мальчики. Это связано с тем, какое значение она имела для общества. Мы рассмотрим пять пунктов, которые покажут, что означала борода для наших предков.

Считаете ли вы бороду символом мужества?

Да Нет

Религиозные взгляды . Духовенство побуждало верующих подражать Иисусу Христу, поэтому они отращивали бороду. Стричь волосы было огромным грехом. Признак мужественности . Сильный пол мог выделиться от женщин только таким образом. Форма бороды и ее густота многое говорила о мужчине. По ней определяли насколько сильный и мудрый человек. Подарок от Бога . То, что дает Господь нельзя удалять – это относиться и к волосам на лице. Всеобщее признание . Мужчины с бородой сразу вызывали к себе уважение. Их серьёзно воспринимали в обществе и отдавали им предпочтение. К власти приходили только бородатые мужчины. Признак свободы . Каждый русский человек хотел быть свободным. Так как во многих странах запрещалось носить бороду, славянин пренебрегая этими обрядами показывал, что он свободный человек. Это укрепляло дух сильного пола.

Каждая причина была очень весомой для мужчин, поэтому об оголенном лице даже не было речи. Стричь растительность на лице было сильным позором. Побритые мужчины были посмешищем.

Для справки! Если мужчине повредили бороду, обидчик обязан был возместить ущерб, так как это было унижением достоинства человека.

Русские бородачи в истории

Многие русские мужчины, которые вошли в историю носили бороду и усы. Было принято, что военачальники, ученые и другие влиятельные мужчины должны были отращивать волосы на лице. Сейчас мы узнаем, какие русские бородачи вошли в историю.

Петр I в начале своего правления носил усы. Однако когда этот правитель побывал в Европе, он понял, что этот аксессуар приносит только несчастья, поэтому он ввел налог на ношение бороды. Александр II отменил указ Петра, и даже сам отрастил усы и бороду. Он разрешил мужчинам отращивают волосы на лице. Русский революционер Григорий Котовский очень любил носить усы и регулярно менял их форму. Его образ сильно запомнился людям, так как в парикмахерских салонах стрижка называлась «под Котовского». Участник гражданской войны Чапаев любил выделяться из общества, он тоже любил носить растительность на лице. Усатый военачальник Семен Буденный запомнился, как очень яркая и харизматичная личность. Русский писатель Максим Горький тоже решил поддержать старую традицию и отрастил себе усы. Так как этот человек сильно превозносил Ницше, он решил перенять его образ. Революционер Лев Троицкий. Партийный деятель и революционер Калинин Михаил Иванович.

Все эти исторические личности запомнились не только благодаря своим поступкам, но и в связи со своим образом.

Что значит у русских борода без усов?

На сегодняшний день, историки не могут однозначно ответить на вопрос, что значит у русских борода без усов. Так как русские политические деятели сами решали, как им отращивать растительность на лице, тяжело дать конкретный ответ.

Некоторые считают, что усы носили только очень богатые и знаменитые люди. Она служила признаком принадлежности к почётному роду или званию. Например, Гитлер был против бороды, но усы он приветствовал. Он хотел создать новое общество, которое отличалось даже внешне от старой Руси. Однако одно можно сказать однозначно, борода в древней руси имела особое значение, и каждый мужчина носил это украшение.

Современный символ мужественности

Как мы узнали, борода была главным признаком силы и мудрости. Однако сейчас все изменилось. Для современных мужчин, волосы на лице не имеют особого значения, их отращивают, чтобы украсить или изменить свой образ. Некоторые пытаются самоутвердиться за счет этого аксессуара. Сейчас мужественность можно подчеркнуть мускулами и характером.