Главная Новости

Разбираю образы 10 звезд по стилевым типажам

Опубликовано: 05.12.2018

.

На прошлой неделе я проводила опрос: «бывает ситуация, когда вещь сидит хорошо, и по цвету нормальная, но выглядишь в ней нелепо и плохо. Хотя на подруге вещь может быть „бомбой“»

Почему так? Все дело в том, как вещь сочетается с вашим лицом и телосложением. Еще это называется стилевым типажом, может, слышали?

Свои ситуации мне прислали около 2,5 тыс женщин. Спасибо участницам!


18 правил в стиле, которые уже можно нарушать

Результаты опроса такие:

58% — не знают или не разбирались в стилевых типажах

28% — разбирались, но… не разобрались

12% — разобрались и используют

(и еще у 2% своя особая ситуация)

Итак, видим, что для большинства тема непонятная. Поэтому давайте разбираться поэтапно. С самых азов. На примере знаменитостей.

1. Кейт Бланшетт

Актрисе Кейт Бланшетт идут платья более четкой формы. На левой фотографии она «растекается» в платье. Фигура выглядит грузной, черты лица — крупными. Смотрится в целом простовато, хотя ткань платья атласная, нарядная. Черты лица у актрисы четкие, и круглый нос обуви «спорит» с ними.

На фото справа топ струящийся, но асимметричный. Юбка более четкой формы. Фигура выглядит более собранной, не растекается. Нос обуви острый. И образ получился стильный, элегантный, непринужденный. И она в нем хороша. Лицо архитектурное, видны скулы, а не щеки, как на левой фотографии. Черты лица выглядят более утонченно.

2. Кейт Бланшетт

Снова актриса Кейт Бланшетт. Как и на предыдущей фотографии видим, что в бесформенных тканях у нее фигура растекается. В целом образ получается небрежный, несобранный. Ей нужны более четкие силуэты и ткани, которые больше держат форму, как на фото справа.

3. Дженнифер Энистон

У Дженнифер Энистон смешанные черты лица: что-то более четкое, что-то более мягкое. У нее не скульптурное лицо. Оно естественное. Образ соседской девчонки.

В её образе нет ничего драматического. А наряд слева — драматический: total black, архитектурный крой. Он «спорит» с её внешностью. Ей нужен более свободный силуэт, различное сочетание фактур, естественная природная гамма. Её внешность очень выигрышна для ежедневных образов.

4. Виктория Бекхэм

Раньше Виктория пыталась играть в «драму», носила обтягивающие платья и демонстрировала сверхэлегантность, граничащую с перфекционизмом.

Стиль, за который её полюбили модницы всего мира, Виктория обрела после того, как добавила маскулинности и расслабленности в свои образы (мужские рубашки, брюки, руки в карманах). Плюс перестала носить жесткие футлярные платья, перешла на комплекты «рубашка + юбка», «брюки + трикотаж». И в них она хороша, потому что они подчеркивают её внешность. У нее даже прически стали более расслабленные.

5. Земфира

Слева Земфира решила поиграть в женственность, но такое платье спорит с её острыми чертами лица и создаёт эффект «мужчины в платье». На фотографии справа она выглядит куда более женственной и привлекательной за счет правильно подобранной одежды под её угловатое лицо.

6. Принцесса Диана

Вот что бывает, если женщину с крупными сильными чертами лица облачить в чрезмерно женственный наряд — эффект «мужчины в платье». На фоне женственности черты лица Принцессы Дианы стали ещё мужественнее. Сравните её образ справа — когда одежда гармонирует с лицом и она выглядит элегантно и женственно.

7. Эвелина Хромченко

На первой фотографии в глаза бросаются слишком крупный принт и мешковатый фасон. Они забивают внешность Эвелины. В её лице есть динамика, и она должна повторяться в одежде и аксессуарах, как на втором фото. И обратите внимание на форму очков: приподнятый верхний угол на правой фотографии гармонирует с линией подбородка, черты лица выглядят более четкими. На левом фото мягкая форма очков, и, как результат — лицо расплывается.

8. Ксения Собчак

Почему Ксения Собчак выглядит уставшей в этом мягком платье из летящей ткани? Её четкие черты лица требуют в комплекте более четких линий и более жестких тканей.

9. Катрин Денев

На левой фотографии яркое платье с цветочным принтом делает из Картин Денев простушку. Лицо кажется тяжёлым и несоответствующим образу в целом.

Это хороший пример, когда естественную природную красоту и правильность черт и формы лица не стоит забивать яркими контрастными принтами, большим количеством деталей. В этом случае на первый фон выйдет одежда, не подчеркивая природную красоту человека.

Катрин надо выбирать простые формы, силуэты, простые правильные классические линии и пропорции, элегантные образы. Ей нужна одежда, которая будет служить фоном для её красивого лица, как на правой фотографии.

10. Клаудия Шиффер

Во внешности у Клаудии нет «драмы». Она очень естественная. Есть даже некоторая кукольность, например, в носике. Но нет «драмы». Поэтому чрезмерный макияж, черный цвет, черное кружево, чрезмерные украшения, как на фото слева — идут вразрез с её естественной природной красотой, за которую она и стала звездой подиума. Она чертовски хороша в лаконичных простых комплектах, как на фото справа.

Итого,

Что хорошо на другом человеке, на вас может смотреться плохо. Это зависит от вашего лица и телосложения, вашего стилевого типажа.

Автор: Екатерина Малярова

Имиджмейкер, создатель тренингов по имиджу и стилю, автор сайта Гламурненько.ru. С 2007 года свыше 500 клиентов сходили со мной на шоппинги. Более 5000 человек проходили тренинги и семинары по имиджу и стилю.