Главная Новости

Андрогенное облысение: причины и методы лечения

Опубликовано: 05.12.2018

видео Андрогенное облысение: причины и методы лечения

Алопеция - причины, особенности и лечение

Еще Гиппократ в своих исследованиях отмечал, что охранники тогдашних гаремов отличались пышными шевелюрами. Среди них практически невозможно было встретить человека с лысиной. Древний целитель связал этот факт с тем, что следить за многочисленными женами правителей доверяли исключительно евнухам. Значительно более поздние исследования подтвердили эту догадку древнегреческого врачевателя – андрогенное облысение (так в медицине называют этот вид потери волос) вызван действительно буйством гормонов в организме и носит в подавляющем большинстве случаев наследственный характер.



Во всем виноват дигидростерон

Потеря волос, вызванная генетическими факторами, своим основным виновником может назвать мужской половой гормон дигидростерон, который является производным от всем известного тестостерона. Гормональный всплеск, который вызывает алопецию – так по-научному называют облысение – приводит к возникновению заболевания.


Выпадение волос/Алопеция - Я Лысею/ч 1

Облысение – неприятный косметический дефект, который достаточно трудно скрыть от окружающих

Возможных причин всего три:

в волосяных фолликулах накапливается избыток гормона; корни волос обладают повышенной чувствительностью к дигидростерону и не могут сопротивляться его увеличению, пусть даже и незначительному; благодаря повышенной активности особого фермента, который превращает «обычный» тестостерон в его более сильную форму, происходит своеобразная атака на волосяной покров.

Согласно последним исследованиям американских ученых, излишняя активность мужского полового гормона наблюдается при этом только в определенных частях шевелюры – общий уровень содержания тестостерона и его производных в организме лысеющего мужчины не отличается от среднестатистической нормы.


Алопеция-не приговор! как я вылечила алопецию

Проявления этой болезни несколько отличаются, в зависимости от пола, выраженностью симптомов и наличием дополнительных признаков

Как это происходит

Андрогенное облысение у мужчин встречается довольно часто. Волосы начинают выпадать спереди от линии роста, со временем продвигаясь вверх к макушке, образуя своеобразную букву «М». Алопеция приводит к тому, что в очагах заболевания происходит снижение скорости роста и ухудшение качества волосяного покрова. Густые и длинные, упругие и окрашенные естественным пигментом волоски деградируют и превращаются в обесцвеченные и тонкие. Количество их быстро уменьшается. Андрогенное облысение у женщин происходит иначе и встречается значительно реже. Многие представительницы слабого пола не ассоциируют потерю волос с наследственными факторами, ошибочно считая, что такой механизм может быть присущ только мужчинам, так как обусловлен процессами, связанными с половыми гормонами. К сожалению, это не так. Волосы женщин, страдающих этой наследственной аномалией, начинают утончаться и выпадают в лобно-теменной области головы. При этом залысины не образуются, алопеция происходит равномерно, эффект выпадения наиболее ощутим при расчесывании. Иногда такое облысение сопровождается незначительной активацией роста волосков в других частях тела, угревой сыпью и жирной себореей. Андрогенное облысение у мужчин встречается довольно часто. Волосы начинают выпадать спереди от линии роста

Часто наследственное заболевание путают с такими проявлениями, как очаговая алопеция и временная потеря волос.

Механизмы возникновения этих аномалий не изучены досконально, однако, среди причин их возникновения медики называют следующие:

психический стресс; травма головы; резкая потеря веса; воздействие внешних токсинов; хирургическое вмешательство.

При устранении основного фактора, выпадение волос прекращается. Через некоторое время шевелюра восстанавливается, в таких случаях достаточно эффективно работает традиционная и народная терапия.

Гормональный стресс – перестройка гормонального фона может являться причиной андрогенной алопеции у части пациентов

Как различить

Чтобы понять истинную причину потери локонов, следует пройти ряд диагностических процедур:

сдайте анализы для проверки гормонального фона; посетите эндокринолога для уверенности в отсутствии патологий щитовидки; необходимо исключить фактор дисфункции половых желез (особенно это касается женщин); самый эффективный метод обследования – трихоскопия.

Этот специальный способ исследования предполагает комплекс видеоскопических процедур для определения плотности и состояния волосяного покрова. Неплохие диагностические результаты дает также спектральный анализ, который определяет наличие и количество различных микроэлементов в организме.

После проведения комплексной диагностики, грамотный эндокринолог назначит ряд препаратов, которые подкорректируют гормональный фон

Что делать

Следует отличать наследственную потерю волос у мужчин и андрогенное облысение у женщин. Лечение в последнем случае выглядит значительно проще. После проведения комплексной диагностики, грамотный эндокринолог назначит ряд препаратов, которые подкорректируют гормональный фон пациентки и помогут справиться с проблемой. На самом деле, эта аномалия не так уж и редка – алопеции подвержены 25% женщин старше пятидесяти лет, после семидесятилетнего возраста этот показатель возрастает до сорока процентов. Конечно же, эти цифры нельзя сравнить с мужскими – после шестидесяти лет 75% представителей сильного пола оказываются жертвами гормонов.

Мужчине, столкнувшемуся с проблемой лысой головы, стоит понимать, что у него есть несколько выходов:

Андрогенная алопеция плохо поддается лечению, поэтому необходимо точно соблюдать назначения дерматолога и регулярно использовать необходимые препараты

оставить все как есть – коррекция прически и время вылечат все; использовать парики и накладки – вспомните одного очень знаменитого певца, который так прославился, исполнив «День Победы»; начать борьбу с прогрессирующим заболеванием.

Имейте в виду, что лечение андрогенного облысения носит пожизненный характер, потребует от вас значительных усилий и средств, при этом оставаясь, в большой степени, косметической процедурой. Бороться с истинными причинами заболевания очень тяжело, скорее, практически невозможно. При прекращении лечения прекращает действие и его эффект – волосы, к сожалению, выпадают.

Современная медицина предполагает три варианта терапии:

Лечение андрогенного облысения носит пожизненный характер, потребует от вас значительных усилий и средств медикаментозное лечение (блокираторы гормонов и стимуляторы роста волос); лазерная терапия; кардинальные методы – пересадка собственных волос.

Некоторые пациенты уверены, что им в их проблеме помогут средства народной медицины. Рецепты знахарей основаны на использовании лекарственных свойств растений и препаратах животного происхождения. Прекрасно укрепляя корни волос и восстанавливая их свойства, эти препараты, к сожалению, не меняют общего гормонального фона и не борются с причиной возникновения аномалии. Такое лечение, кроме симптоматического облегчения, не приносит видимых результатов.

Медикаментозные методы

Принцип действия современных фармакологических препаратов, направленных на борьбу с алопецией, основан на подавлении действия мужского гормона дигидростерона. Такие средства позволяют восстановить волосяной покров и поддерживать удовлетворительное состояние шевелюры.

К сожалению, до настоящего времени нет оптимального метода терапии этой гормональной болезни

Ряд отрицательных факторов нивелируют их действие:

снижение либидо; остеопороз; рост в организме женских гормонов; эффект отмены – после прекращения приема вы получите начальное состояние через три – пять месяцев.

Спектр лекарств этой группы, представленных в аптеках, достаточно широк. Не стоит принимать их без назначения врача, так как их действие меняет общий гормональный баланс, что может привести к серьезным осложнениям.

Принцип действия современных фармакологических препаратов, направленных на борьбу с алопецией

Лазерная терапия

Лазерное излучение малой интенсивности стимулирует микроциркуляцию в кожном покрове головы, положительно влияя на общий тонус волосяных луковиц. При этом происходит общее укрепление волос, они утолщаются, обретают блеск.

По способу применения лазер можно разделить на две группы:

домашнее использование; профессиональные аппараты для косметических салонов.

В ежедневном использовании обычно рекомендуют лазерные расчески, эффективность которых очень низка и оспаривается специалистами. Для медицинских центров поставляют специальные мощные установки, которые оборудованы несколькими излучателями. Принимать такую процедуру рекомендуют еженедельно. После прекращения лечения, эффект носит более долгосрочный характер, чем от медикаментозных средств. Наличие побочных действий минимально.

Единственный доказанный способ физиотерапевтического лечения – специальная лазерная расческа LaserComb HairMax

Косметическая хирургия

Лечение алопеции таким методом носит довольно спорный характер. Дело в том, что результативность хирургического вмешательства очень зависит от индивидуальных особенностей организма пациента. Результат операции, при которой собственные здоровые волосы пересаживаются в очаги облысения, можно оценить, как 50:50. Корни трансплантированных волосков могут успешно прижиться и не требовать особого внимания до конца жизни. В то же время возможно отторжение своих же фолликул, которое сведет к нулю все попытки восстановить шевелюру хирургическим методом. Спорность результата и высокая стоимость процедуры препятствует ее широкой популярности.

Посетите врача

В последние годы мы настолько привыкли ставить диагнозы себе и своим родственникам, что посещение профильного врача становится из ряда вон выходящим случаем. Однако, не стоит снимать со счетов, что выпадение волос может быть спровоцировано тяжелыми недугами, например, дисфункцией щитовидной железы. Озаботившись проблемой облысения, необходимо, в первую очередь, посетить эндокринолога. Этот специалист, проведя комплекс исследований и изучив результаты анализов, сможет исключить возможные заболевания, связанные с нарушением обмена веществ. Не обнаружив проблем по своему профилю, он, скорее всего, назначит вам консультацию трихолога. Этот узконаправленный специалист и окажет необходимую помощь, если речь действительно идет об андрогенном облысении. В силу специфики этой аномалии, вам придется запомнить маршрут к его кабинету надолго.

[Всего голосов: 0    Средний: 0/5]

Образование

ВУЗ: Киевский Национальный Торгово-Экономический университет.

Год выпуска: 2016.

Опыт работы

Управляющий салона красоты авг 2016 — сен 2018 (2 года 2 мес)

Salon-boutique Valery Красота / Фитнес / Спорт

Старший администратор дек 2014 — авг 2016 (2 года 1 мес)

Салон красоты Salon-de-provence Красота / Фитнес / Спорт