Главная Новости

Постельное белье из сатина: что это за ткань, виды, как выбрать?

Опубликовано: 05.12.2018

видео Постельное белье из сатина: что это за ткань, виды, как выбрать?

Обзор постельного белья. Перкаль, поплин, бязь.

Прежде чем покупать постельное белье из сатина, необходимо определить, что это за ткань. Сатин изготовлен из волокна натурального происхождения. Для изготовления этого полотна используется хлопковая нить двух типов: плотная – служит основой и тонкая – лицевая сторона. Постельное белье из сатина привлекает своей красотой и блеском, делая его схожим с шелковым, но имеющим менее высокую стоимость.



Постельное белье из сатина практически не мнется

Плюсы и минусы, о которых важно знать при покупке

Сатиновый текстиль в сравнении с другими имеет определенные плюсы, что позволяет отдать ему предпочтение при выборе:

Не мнется. Большинство тканей, необходимо отглаживать, чтобы у них был опрятный внешний вид, приобретя этот текстиль, женщина сможет избавить себя от этого процесса. Долговечен. В отличие от многих тканей, даже после неоднократной стирки сохраняет свой внешний вид. Приятен на ощупь. Для сна этот материал подойдет, как нельзя лучше, поскольку он обладает гладкой структурой, что несомненно приятно при соприкосновении с кожей. Но в то же время, его внутренняя сторона шероховата, что позволяет ей не сползать с дивана или кровати.

Но у постельного белья из сатина, есть и один минус: летом на нем очень жарко спать, поскольку хлопковая нить, из которой изготовлена ткань, обладает высокой теплопроводностью.


Ткани для постельного белья: бязь, перкаль, сатин

Рекомендации по выбору

Если все-таки покупатель решил выбрать именно эту ткань, то немаловажно ознакомиться с рекомендациями о том, как выбрать качественное постельное белье. Прежде чем его приобретать, необходимо внимательно прочитать информацию на упаковке. Именно по ней человек сможет определить многие характеристики комплекта:

Однозначно, ткань сатин должна быть изготовлена из 100% хлопка. Если указано меньшее его содержание, то это уже синтетика. Не менее важна и плотность материи, оптимальными показателями считаются — 120 нитей на 1 кв. см. Чем выше показатель плотности, тем дольше прослужит материя. На некоторых комплектах могут быть указаны данные мерсеризации. Это говорит о том, что независимо от срока использования, блеск материала не пропадет. Хотя это можно определить без маркировки. Достаточно прикоснуться к ткани, если ткань гладкая, то она не потеряет первоначальный вид после первой же стирки, но если присутствует шероховатость, то, скорее всего, буквально после 2-3 использований материал начнет скатываться.

Сатин представляет собой ткань, которая состоит из хлопка высокого качества

Обращая внимание на эти простые вещи, человек избавит себя от покупки некачественных постельного текстиля.

Основные отличия от других тканей

В настоящее время, существует большой выбор постельных принадлежностей из различных материалов, которые отличаются по плотности, стоимости, качеству. Но как выбрать лучшее и не прогадать с ценой и качеством? Многие люди не знают какой выбирать комплект, но те, кто остановил свой выбор на этой материи, выделяют следующие преимущества:

Сатин или бязь. Бязь считается менее плотной тканью, а значит и срок использования у нее меньше. У сатина более усложненное плетение, именно благодаря этому он обладает своим блеском. У бязи же плетение простое и потому ничего красивого из этого материала нет. Разница в цене между этими материалами конечно существенная, но за красоту приходится платить. Сатин или перкаль. Перкаль почти не уступает в качестве, плотность у нее значительно выше. Перкаль — гладкий и приятный на ощупь материал, при прикосновении ощущается легкая прохлада, а значит спать на этом материале летом, будет намного приятнее. Но все же стоит попробовать и тот и другой комплект, поскольку немаловажным считается индивидуальность выбора. Сатин или ранфорс. Ранфорс обладает высокой плотностью и блеском и имеет минимальные отличия. Выбор между этими материалами, зависит от индивидуальных предпочтений человека.

Сатин или сатиновая ткань обладает гладкой блестящей поверхностью и мягкой плотной структурой

Разновидности

Существуют различные виды сатина, различающиеся по цене и стране производства, но как понять, какой из них хороший?

жаккард – это разновидность сатина, плетение которого выполнено при помощи тонкого и толстого волокна, и тем самым образуя узор; купонный – плетение зависит от размеров рисунка постельного белья; мако – плетение выполнено из длинноволокнистого хлопка, произрастающего в Египте.

При выборе сатина для постельного белья, важно решить, что для человека важнее – внешний вид или все-таки качество текстиля.

Несмотря на большой ассортимент тканей, этот вид текстиля имеет наибольший спрос, уступая, в своих качествах только шелку. Но в сравнении с шелком, он намного дешевле и не сползает с кровати во время сна человека. Бывают случаи, когда люди после использования шелкового белья, с удовольствием переходят на текстиль из сатина.