Главная Новости

Как поменять канализацию

Опубликовано: 05.12.2018

видео Как поменять канализацию

Замена канализации в квартире

У вас в квартире намечается ремонт? Не забудьте поменять канализацию. Совсем недавно в домах под канализацию стандартно устанавливались чугунные трубы. В очень короткий срок в них образовывались слои грязи, этим и объяснялось появление проблем со сливом воды. Можно, конечно, заплатить за чистку и промывку труб химическими средствами, но это вам обойдется в немаленькую сумму денег.



На сегодняшний день трубы ПВХ используются также в канализации . Внутри эти трубы достаточно гладкие, за счет чего в них не образуется коррозия. Чтобы поменять этот вид труб канализации, много времени не потребуется, при этом срок их использования достаточно приличен. Собираются такие трубы тем же способом, что и чугунные: одна труба входит в расширение в другой. Достоинство труб ПВХ в том, что места, где одна труба была вставлена в другую, не надо смазывать. В их конструкции присутствуют уплотняющие кольца, благодаря которым в местах соединений не будет подтеков.


Замена чугунной канализации на пластиковую

Перед тем, как поменять канализацию , точно решите, какие конкретно части труб нуждаются в замене. Советуем ничего не делать со стояковыми трубами, так как раньше канализационные трубы делались из чугуна и в случае, если их перерезать, то трубы, направленные вверх, по причине своей достаточно большой массы могут уйти вниз.


Как заменить чугунную канализацию на пластиковую

Чтобы избежать ситуации, когда часть воды остается в трубах, надо проложить их так, чтобы уклон делался к стояку, а для тех мест, где совмещаются трубы и детали, нужно пользоваться смазкой из силикона или самым обычным шампунем. Точки соединения труб из чугуна с полимерными, а также труб от ванны и умывальника должны быть тщательно зачеканены.

Канализационные трубы для всегда кладутся расширением навстречу водяным струям. Если же поступить наоборот, то потоки воды будут наталкиваться на торец трубы, и это приведет к накапливанию отложений мусора и грязи в трубах.

Сейчас на рынках предлагается множество товаров различных изготовителей техники для санузла. У производителей из России материалы сравнительно качественные и цены на них вполне приемлемы.

Стоит понимать, что вы сможете поменять только определенные части канализации, но такие действия не позволят забыть об этом вопросе надолго. Пройдет немного времени, и в замене будут нуждаться уже другие места, со временем испортившиеся. Так что лучше всего один раз не пожалеть денег на ремонт всей канализационной системы, зато потом об этой проблеме можно будет и не вспоминать.