Главная Новости

Как сшить пуф-грушу своими руками

Опубликовано: 05.12.2018

видео Как сшить пуф-грушу своими руками

КАК СДЕЛАТЬ КРЕСЛО МЕШОК СВОИМИ РУКАМИ (Кресло-груша)

Пуф-груша – имеет, по крайней мере, одно неоспоримое привлекательное качество: если вам надоест расцветка, то ее всегда можно поменять. Дело в том, что это мягкое бескаркасное кресло состоит из внутреннего чехла с наполнителем и внешнего красивого чехла-оболочки с молнией. Но самое главное, сшить такой пуф своими руками не составит большого труда.



На фото можно увидеть кресла-пуфы разных форм, но принцип строения у них одинаков: сшиваются вместе несколько кусков ткани клиновидной формы (как правило 6 штук), которые потом сшивают с дном. Форма и размер выкроенных деталей пуфа могут быть различны – все зависит от ваших желаний.


Кресло-мешок своими руками

Вот, к примеру, в этой статье мы продемонстрируем, как сшить пуф с высоким кончиком. Такая форма будет напоминать вытянутую грушу , в результате получится кресло-пуф со спинкой. И когда вы будете в него садиться, то наполнитель в виде шариков будет вытесняться наверх, в сторону спинки. Эта эргономичная спинка и будет поддерживать вашу поясницу.


Кресло-мешок своими руками ( часть 1)

Какие еще бывают формы мягких пуфов можно посмотреть ниже:

Итак, вам понадобится:

1. Красивая ткань-обивка – это внешняя оболочка. Она должна быть плотной, крепкой. Т.е та ткань, которая не истреплется быстро. К ней еще понадобится молния.

2. Внутренняя ткань-прокладка. В нее как раз мы погрузим наши полистероловые шарики – они создадут объем и форму нашему сшитому пуфу.

3. Сам наполнитель – это, как правило, полистероловые шарики. Наполнитель продается сейчас в разных магазинах. Но его проще купить по интернету. Объем примерно 0,3-0,5 м3.

Выкройка пуфа — Нажмите, чтобы увеличить

Шаг 1.  Вырезаем выкройку на бумаге для нашего пуфа

Достаточно вырезать на бумаге одну деталь клиновидную формы и одну деталь «дна» (круглой формы). Но в целях экономии ткани — «дно» разделено на 4 части. И вы можете видеть на рисунке 2, как разместить все детали на отрезке ткани 1,4 метра на 2,5 метра.

Шаг 2. Переносим выкройку на ткань и вырезаем детали пуфа-груши

Аккуратно разложите детали выкройки пуфа на ткани. Обведите мелком. Не забудьте, про припуски ткани с краев деталей – примерно 1-1,5 см.

Внутренний чехол будет иметь те же размеры, что и внешний.

Шаг 3. Сшиваем детали внешнего и внешнего чехла пуфа-груши

Вырезанные детали из ткани поочередно сшиваем вместе. Сначала два отрезка клиновидной формы, затем пришиваем все остальные. Не забудьте оставить место для молнии.

Далее сшиваем детали «дна» нашего пуфа-груши.

Внутренний чехол имеет те же размеры, что и внешний, поэтому проделываем туже процедуру. Молния для внутреннего чехла будет излишней, но отверстие для наполнения шариками оставить нужно.

Шаг 4. Наполняем внутренний чехол шариками.

Проще сделать воронкообразное устройство из бумаги и всыпать шарики внутрь чехла. После этого или сшиваем отверстие, или закрываем молнию.

Собственно говоря, наш пуф-груша практически готов. Надеваем внешний красивый чехол, закрываем на нем молнию и пробуем сесть.

А здесь вы можете посмотреть, как шьется  круглый пуф .

Популярные темы дня в этой рубрике: