Главная Новости

Вязание крючком. Руководство для новичков. Часть 1

Опубликовано: 05.12.2018

видео Вязание крючком. Руководство для новичков. Часть 1

Болеро" Брюгге" вязание крючком, crochet bolero (В №132)

Вязание крючком является не менее популярным видом рукоделия, чем вязание на спицах. Это обусловлено тем, что покупка инструмента для вязания не тянет карман, и достаточно овладеть всего парой-тройкой приемов вязания, чтобы начать вязать изделие. Очень приятно, немного изучив особенности вязания крючком уже начать вязать готовые элементы изделия.



При помощи крючка можно связать многие изделия и элементы изделий, которые не получится связать на спицах или на вязальной машине. Возможно применение как очень тонкой нити, так и толстой, возможность комбинировать элементы изделий, как по цвету, так и по толщине нити и виду переплетения. Связанные при помощи крючка изделия имеют необыкновенную воздушность и ажурность узора.


Как НАУЧИТЬСЯ ВЯЗАТЬ КРЮЧКОМ для начинающих 🧣 БЫСТРО и ЛЕГКО вязание крючком

Вязание крючком – вид рукоделия, который увлекает многих рукодельниц. Как и в вязании на спицах, принцип вязания сводится к образованию петли из нити. Разнообразие переплетений при вязании крючком обеспечивает изменение количества, формы и размеров петли, а так же их соединения.


1 Урок. Подробное вязание крючком для начинающих.

При вязании крючком нет никаких ограничений, потому, что Вы можете связать: это может быть и небольшая салфетка, и большая скатерть, отделка изделия или уже готовое изделие – пальто, плед, кофта и многое другое. Применение крючка будет ограничивать лишь Ваша фантазия и желание вязать что-то новое.

В первую очередь, стоит определиться с самим изделием – что будем вязать. Затем необходимо правильно подобрать нить или нити и крючок. Крючок подбирают в зависимости от узора, который будете вязать и от толщины пряжи. Слишком толстый крючок будет вязать редкое и рыхлое полотно, слишком тонкий – очень плотное полотно, да и вязать им будет очень неудобно. При выборе крючка, учтите, что рабочее углубление крючка – нитенаправитель – должен быть в 1,5-2 раза меньше толщины нити.

При вязании крючком можно получить полотно двумя способами. Первый, это создание двустороннего полотна, связанного рядами в обоих направлениях. Такое полотно одинаковое как с лицевой стороны, так и с изнаночной. Такое полотно или изделие вяжется без обрыва нити до нужного размера.

Второй вид полотна – наборное – связанное из отдельных элементов – мотивов. Мотив – это отдельный элемент, который вяжется, как правило, по кругу и соединяется с другими мотивами при помощи иглы с ниткой или в процессе вязания. Наиболее распространенные мотивы имеют форму окружности или квадрата. Объединенные мотивы и создают полотно необходимых размеров и форм. Однако особенностью мотивов является то, что они односторонние – имеют лицевую и изнаночную сторону.

Нельзя сказать, что какой-либо из типов создания полотна лучше или хуже – выбор типа создания полотна определяется узором.

Это общая информация для тех, кого заинтересовало вязание крючком . Далее я расскажу, как правильно подобрать нить и крючок, какие виды петель используются при вязании крючком и их обозначения в схемах. Ну и конечно, будут даны схемы интересных узоров и мотивов для вязания крючком.

загрузка...

На данный момент новых комментариев нет. Напишите свой!